Конспект урока математики в 1 классе
Оценка 4.7

Конспект урока математики в 1 классе

Оценка 4.7
Документация
docx
математика
2 кл
07.10.2020
Конспект урока математики в 1 классе
конспект урока математики 1 кл.Документ Microsoft Office Word.docx

                                   Урок математики в 1 классе

Тема: Число 3. Цифра 3.

Урок - сказка

Цель: ввести понятия числа 3 и цифры 3.

Задачи образовательные:

1.Сформировать представление о числе 3, способность к его записи, сложению и вычитанию в пределах 3.

Задачи развивающие:

1.Развивать мыслительные операции, творческие способности.

2.Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь.

Задачи воспитательные:

1.Воспитывать любознательность, активность.

2.Воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ, точность, самостоятельность, самоконтроль.

                                                        Ход урока

1. Оргмомент.

     Учитель: Посмотри скорей, дружок,

     Ты готов начать урок?

     Всё ль на месте,

     Всё ль в порядке,

     Ручка, книжка и тетрадка?

     (Дети проверяют готовность к уроку.)

     Все ли правильно сидят?

     Все ль внимательно глядят?

     (Обратить внимание на правила посадки детей.)

     Тут затеи и задачи,

     Игры, шутки, всё для вас!

     Пожелаю всем удачи -

     За работу, в добрый час!

Учитель: Ребята, вы любите сказки?

Сегодня у нас урок-сказка ( «Колобок »). Мы познакомимся с числом 3 и цифрой 3. Узнаем состав числа 3.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Итак, испекла бабка вечером колобок и положила на окно остужать. Колобок, на удивление, получился. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Смотрит на небо и звёзды считает. Поможем ему:

А) на доске расположены карточки с моделями чисел:

1,3,4,2,6,8,5,10,7,9.

Учитель: Как вы считаете, верно?

Учитель: Наведите порядок.

Дети выходят к доске по одному, ставят карточки на место, а все остальные ученики раскладывают свои карточки на парте.

Учитель: К каждому числу прикрепите соответствующую цифру. Что скажете?

 ( получился ряд чисел). Если вы согласны с правильностью выполнения задания, просигнализируйте зелёным, если нет – красным.

Б) Активная работа по натуральному ряду чисел ( дети играют роль чисел – берут в руки цифру с доски и показывают классу).

-Кира – число 3, Сема – последующее число.

- Снежана – число 7, Богдан – предыдущее число.

- На сколько последующее число больше предыдущего?

- Матвей – число 9, Кира – последующее число

- Сема – число 6, Снежана – 8, а Богдан – число между ними.

Кира – число 5, а Матвей – число справа.

- Что вы можете рассказать о числе 2? ( оно в натуральном ряду 2-е, на 1 больше 1, на 1 меньше 3).

- Назовите соседей числа 3.

- Молодцы!

3. Открытие нового знания.

Учитель: И вот колобок увидел созвездие. Сколько в нем звезд? ( 3)

 

 

 

 


                                                                                                                                             

Учитель: Используя признаки предметов, как можно составить число 3? ( по размеру: 2 маленьких+1 большая, по цвету 1 красная+ 2 желтых)

Вывод: 3 это 2 да 1, 3 это 1 да 2.

Учитель: Составьте каждый число 3 из кружков ( все работают на местах, затем проводится взаимопроверка, слово для анализа дается одной паре).

Учитель: Посмотрите на кружки и скажите, какое обратное действие можно выполнить?

( если убрать 1 кружок – останется 2, а если убрать 2 кружка, останется 1).

- Молодцы!

Учитель: Наступилдо утро. Покатился колобок по дорожке, а навстречу ему заяц, и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!». А колобок ему в ответ: «Выполни сначала задание!»

Учитель размещает на доске 3 картинки, на одной изображен дедушка, на другой колобок, а на третьей бабушка.

Учитель: Сколько персонажей? ( 3).

- Кто посередине? ( Колобок).

- Слева от него? ( Дедушка ).

- Справа от него? ( Бабушка).

- Так о чем говорит это задание? ( 3 это1,1 да 1).

Равнобедренный треугольник:    3- Так каков состав числа 3? ( 2 да 1, 1 да 2, 1,1 да 1- заселяем домик)

 

  2          1

1                  2

1       1   1   111

 

 
 

 

 

 

 

 


Учитель: Ох, и потрудились, можно и отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

Учитель: Побежал Колобок дальше, а навстречу ему волк. Он говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!»

- Нет, серый, не съешь, лучше поработай в тетради.

Работа в тетради. Дети выполняют задание под руководством учителя

 Решение задач.

Задание № 1.

Учитель: 

- Прочитайте условие задачи №1, прочитайте вопрос.

(Один ученик читает условие, второй- вопрос).

«В озере плавают 2 утенка. К ним подплывает еще 1 утенок. Сколько утят плавает в пруду?»

Учитель:

- Каким действием будем решать задачу? Составьте решение на наборном полотне.

2 + 1 = 3

(Дети демонстрируют решение задачи).

Учитель: 

- Как же получается число 3? (к 2 прибавляется 1)

Учитель: 

- Сколько же утят плавает в пруду? Сформулируйте ответ. (Ответы детей)

Задание № 2.

Учитель: 

- Следующая задача.

«Над озером летели 3 стрекозы. Одна из них увидела красивый цветок и села на него. Сколько стрекоз продолжают лететь?»

Учитель: 

- Каким действием будем решать задачу? (вычитанием).

Учитель:

- Составьте решение на наборном полотне.

3 - 1 = 2

(Дети демонстрируют решение задачи).

Учитель:

- Как же из числа 3 получается предыдущее число 2? (от 3 отнимают 1)

Учитель: 

- Ответьте на вопрос задачи, сколько стрекоз продолжают лететь? (Ответы детей)

       3

 
Учитель: А сейчас мы будем учиться записывать число 3.

- Число 3 обозначают цифрой 3. ( показываю:                                     это печатная цифра. Так её пишут – показываю, проговариваю)

Учимся писать ( 1 строчка )

ФИЗМИНУТКА для глаз

Пишем вторую строчку. ( Самооценка. Под цифрами, больше всего похожими на образец ставим -

Учитель: Итак, какое количество предметов обозначаем цифрой 3?

- В окружающем пространстве назовите число предметов, соответствующее цифре 3.

Вывод: Что интересного вы можете рассказать о цифре 3? ( ответы детей).

Учитель: Катится колобок, а навстречу ему медведь.

- Какой ты аппетитный, колобок! Я тебя съем!

- Нет, Михайло Потапыч, лучше попляши с нами!

Музыкальная ФИЗМИНУТКА

4. Первичное закрепление

Учитель: Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса: Колобочек, колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!

- Нет, лисонька, ничего у тебя не получится, выполняй с нами задание!

Учитель: Даны пары чисел, сравни. Выбери одно равенство, одно неравенство.

4…6                9…9                      5…6

5…1                3…4                     3…3

Проверяем!

Учитель: А сейчас самостоятельная работа с выборочной проверкой. Чтобы хитрая лиса не увидела, я задания спратала. Ищите! ( подсказываю: на партах? –нет, на стене-нет, на потолке –нет. А где еще оно может быть? Давайте посмотрим под партой. Нашли? Молодцы! Работаем в парах. Как будем работать? ( читаем, думаем, выполняем).

ЗАДАНИЯ

1.       Собери разрезанные числа. Найдите и закрасьте вторую часть.

2.        Какие геометрические фигуры использованы для составления рисунка.

 

 


                  

                                                         

 

3.       На каждом рисунке отметь красным карандашом все точки пересечения линий.

          

                                                 

 

Проверяем!

 5.Подведение итогов урока.

Учитель: Молодцы, ребята, помогли уцелеть колобку. Так какое число мы сегодня узнали? ( 3)

- Каков состав числа 3? ( ответы детей).

Молодцы!

Выходим к доске и выбираеи себе смайлик ( как я сегодня поработал)

 


                                            

Благодарю за урок.


 

Урок математики в 1 классе Тема :

Урок математики в 1 классе Тема :

Учитель: К каждому числу прикрепите соответствующую цифру

Учитель: К каждому числу прикрепите соответствующую цифру

Слева от него? ( Дедушка ). -

Слева от него? ( Дедушка ). -

Учитель: - Составьте решение на наборном полотне

Учитель: - Составьте решение на наборном полотне

Собери разрезанные числа. Найдите и закрасьте вторую часть

Собери разрезанные числа. Найдите и закрасьте вторую часть
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.10.2020