Конспект урока математики в начальной школе на тему «Деление на 10 и 100»

  • docx
  • 17.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 19.docx

МКОУ «Ашильтинская СОШ» МО «Унцукульский район»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока математики в начальной школе

на тему «Деление на 10 и 100»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок подготовила

учитель начальных классов

Маггмедмирзоева Азизат Магомедовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Ашильта

Конспект урока математики в начальной школе на тему «Деление на 10 и 100»

Цель урока:

совершенствовать алгоритм деления круглых чисел на 10 и 100.

Задачи:

- создать условия для знакомства с правилом деления «круглых» чисел на 100;

-способствовать формированию умений выполнять деление на 100;

- содействовать развитию навыков решать задачи на определение продолжительности времени;

- определять площадь прямоугольника ;

- совершенствовать умение строить геометрические фигуры; находить на чертеже симметричные фигуры.

Тип урока : открытие новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты (предметные): познакомятся с правилом деления «круглого» двузначного числа на 10 и 100; научатся применять данные правила на практике; анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для её решения; прогнозировать результат решения.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные: осуществляют анализ, сравнение; овладевают умениями подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно- следственные связи; строят логическую цепь рассуждений.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные: выражают этические чувства (стыд, вина, совесть) на основе анализа простых ситуаций; проявляют интерес к учебному материалу.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

II. Актуализация опорных знаний.

Устный счёт

1. Найдите «лишнее»число:

10,20,30,40,55,60

0,7,14,21, 27, 35

180, 240, 250, 300, 360, 420

2.Числовой ряд:

Даны числа: 8,42, 5, 7, 9, 72, 6, 20, 4

- Выберите такие три числа, чтобы произведение двух из них равнялось третьему.

8х9=72 4х5=20 6х7 = 42

3.Решите задачу на смекалку:

На лугу паслось 4 козы. Белых втрое больше, чем черных. Сколько белых и сколько чёрных коз паслось на лугу? (3 белых и 1 чёрная козы паслись на лугу)

4. Убывание.

- Расположите карточки с числами в порядке убывания:

42, 180, 120, 360, 300, 420, 540, 480

- Уменьшите каждое число в шесть раз.

540, 480, 420, 360, 300, 180, 120, 42

90, 80, 70, 60, 50, 30, 20, 7

III. Открытие нового знания, способов действия.

1. Задание №1 на стр. 80

- Объясните, как работает «машина», которая выполняет обратное действие?

- Сравните и объясните математические записи.

- Если запись числа оканчивается цифрой 0, то, чтобы узнать результат деления такого числа на 10, можно в этой записи отбросить 0 справа.

2. Задание № 2 на стр. 80

- Объясните, как работает «машина», которая выполняет обратное действие?

- Сравните и объясните математические записи.

- Если запись числа оканчивается двумя цифрами 0, то, чтобы узнать результат деления такого числа на 100, можно в этой записи отбросить два 0 справа.

2. Задание № 3 на стр. 81

- Выполните деление числа на 10 (самостоятельно) .

- Выполните взаимопроверку в парах.

2. Задание № 4 на стр. 81

- Выполните деление числа на 100 (самостоятельно) .

- Выполните взаимопроверку в парах.

2. Задание № 5 на стр. 81

- Выполните деление.80:10=8 400:100=4

900:10 =90 100:100=1

2. Задание № 6 на стр. 81

- Выразите длину в сантиметрах.

30мм = 3 см 250 мм = 25 см 380 мм = 38 см

50мм = 5 см 180 мм = 18 см 900 мм = 90 см

2. Задание № 7 на стр. 81

- Выразите длину в метрах.

40 дм = 4 м 700 дм = 70 м 600 см = 6 м

160 дм = 16 м 850 дм = 85 м 1000дм = 100м

2. Задание № 8 на стр. 81

- Выразите в рублях.

300коп. =3 руб. 400коп. =4 руб. 1000коп. = 10 руб.

IV. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

1. Задание № 18, стр. 82 .

- Вспомните соотношения единиц времени и выполните задание

- Полчаса составляют 30 минут

- Четверть часа – 15 минут.

75 мин. = 1 час 15 мин

4 года 2 месяца = 50 месяцев

Найдите значение выражений.

2. Задание №19, стр. 83

- Сколько часов продолжался световой день 25 декабря, если солнце взошло в 9 часов утра, а зашло в 16 часов?

Решение: 16-9=7 (ч) – продолжительность светового дня

3. Задание № 25, стр. 84

- Выполните вычисления

Запись :

33 х 3 = 99 222х4=888 420 х 2 = 840

12х2=24 304х2=608 23 х 20 = 460

4. Задание № 26, стр. 84

- Периметр квадрата 24 дм. Вычислите его площадь.

Решение: 1)24:4=6 (дм)- сторона квадрата

2) 6 х 6 = 36 (кв. дм) – площадь квадрата

5. Задание № 27, стр. 84

- Длина прямоугольника 1 дм6см, а ширина 9 см. Какова площадь прямоугольника?

Решение: 1) 1 дм6см = 16см

2) 16 х 9 = 144 (кв. см) – площадь прямоугольника

6. Задание № 28, стр. 84

- Какой площади был прямоугольник?

Решение : 4х2=8 (кв. см) – площадь прямоугольника.

7. Задание № 29, стр. 84

- Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу

Сиамский

Ангарский

Персидский

Петя

+

-

-

Женя

-

+

-

Толя

-

-

+

V. Итог. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке? Как разделить число на 10? На 100?

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Какой вид работы понравился больше?