Конспект урока математики Вычитание чисел, полученных при измерении площади, 8 класс
Оценка 5

Конспект урока математики Вычитание чисел, полученных при измерении площади, 8 класс

Оценка 5
docx
математика
05.05.2020
Конспект урока математики Вычитание чисел, полученных при измерении площади, 8 класс
Вычитание чисел, полученных при измерении площади.docx

класс- 8

 

Тема урока «Вычитание чисел, полученных при измерении площади.»

 

                                          

Цели урока:

 

Образовательная:  

Изучить навыки вычитания чисел, полученных при измерении площади; применять полученные навыки при решении примеров и задач.

Развивающая:

  • развивать навыки  устного счёта;
  • совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
  • развитие умения аргументировать своё мнение;
  • развивать интерес детей к математике, их математические способности;
  • развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления,  наблюдательности, внимания, памяти;
  • развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:

  • воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
  • воспитание и укрепление интереса  к математике;
  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

 

   Оборудование: таблицы. 

  

                                           Ход урока.

 

1.Организационное начало.

 

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу

2.Устный счет.

1. Вычти из числа 19 число 4.

2. Вычти из числа 18 число 5.

3. Вычти из числа 17 число 7.

4. Вычти из числа 16 число 5.

5. Вычти из числа 15 число 8.

6. Вычти из числа 14 число 2.

 

3. Проверка  домашнего задания.

Стр. 160, № 493 (2, 1-2 ст.) – выразите в арах.

Пример решения:

2 га = 200 а;

Ответы:

5 га = 500 а;                3 га = 300 а;

4.Актуализация опорных знаний.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.

- Как выполнить сложение чисел, полученных при измерении площади?

- Как выполнить вычитание чисел, полученных при измерении площади?

 

Пальчиковая гимнастика

 

5. Сообщение  темы и задач урока.

«Вычитание чисел, полученных при измерении площади»

 

6. Объяснение нового материала.

 

Стр. 162, № 497 (1, 1 ст.) – решите примеры.

Пример решения:

106,27  - 96,73  = 9,54

 

ФИЗМИНУТКА

 

7. Решение примеров и задач

 

Стр. 162, № 497 (2, 1 ст.) – решите примеры.

Пример решения:

50,03  - 0,98  = 49,05

 

 

Пальчиковая гимнастика

 

8. Закрепление знаний.

 

Решение примеров

Стр. 162, № 497 (3, 2 ст.) – решите примеры.

Пример решения:

3,01  - 0,99  = 2,02

 

9. Домашнее задание. 

Стр. 162, № 497 (3, 2 ст.) – решите примеры.

Пример решения:

514,72  - 129,08  = 385,64

 

10. Итог урока.

- Как выполнить сложение чисел, полученных при измерении площади?

- Как выполнить вычитание чисел, полученных при измерении площади?


 

Тема урока «Вычитание чисел, полученных при измерении площади

Тема урока «Вычитание чисел, полученных при измерении площади

Откройте тетради и запишите число, классная работа

Откройте тетради и запишите число, классная работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2020