класс- 10
Тема урока: «Закрепление. Решение сложных задач на вычисление действий с целыми числами»
Цели урока:
Образовательная:
1. Закрепить навыки работы с действия с целыми числами, с помощью решения сложных задач.
2. Способствовать развитию мыслительных операций (сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации, анализа, синтеза);
3. Закрепить знания и умения обучающихся при решении примеров и задач с целыми числами.
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: карточки с заданиями
Ход урока.
I. Организационное начало.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.
II.Основная часть.
1.Устный счет.
Найдите произведение всех цифр.
В клетки вставить необходимую число, чтобы получилось верное равенство, выражающее свойства нуля и единицы при делении и умножении:
8 : 1 = *
87 = 87
9 : =
1 * : 61 = 0
0 ∙ 36 = :
9 = 1
2.Актуализация опорных знаний.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
С помощью каких арифметических действий найти произведение? Каким действием можно проверить правильность выполнения умножения и сложение?
3. Сообщение темы и задач урока.
- Так какая тема урока у нас ?( Закрепление. Решение сложных задач на вычисление действий с целыми числами)
4. Работа по теме урока.
1). Решение примеров и задач (коллективно, у доски и в тетрадях )
1. Решите задачу:
В железнодорожном составе 17 вагонов по 14 м и 28 вагонов по 16 м. Чему равна длина железнодорожного состава?
2. Решите задачу:
Самая маленькая птица в мире – колибри, делает 80 взмахов крыльев в секунду. Сколько взмахов за час сделает эта птичка?
2) Пальчиковая гимнастика, физкультминутка
6. Закрепление знаний.
3. Решите задачу:
1 тонна нефти могут загрязнить 24 кв. км поверхности океана. За последний год в океан попало около 8 миллионов тон нефти. Сколько квадратных километров морской поверхности будет загрязнено за 3 таких года?
III. Домашнее задание.
Решите задачу:
Глубина Чилийского желоба 8180 м, Филиппинский желоб на 2085 м глубже, а самый глубокий в мире Марианский желоб на 757 м глубже, чем Филиппинский. Определите глубину Марианского желоба.
IV. Итог урока.
- Какие арифметические действия использовали при решении задач?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.