УМК «Перспективная начальная школа»
Класс: 3
Тема: «Продолжаем разгадывать секреты смешного.
НН Носов «Мишкина каша».
Тип урока: изучение нового материала, постановка и решение учебной задачи
Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Н. Носова и с его рассказом «Мишкина каша».
Задачи:
· работать с разными видами текста;
· формировать навыки работы в группе, в парах на основе системно-деятельностного подхода;
· уметь давать объективную оценку своей работы;
· развивать память, речь, уметь излагать свои мысли грамотно.
УУД:
Регулятивные УУД:
· определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
· проговаривать последовательность действий;
· учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстами;
· учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УУД:
· ориентироваться в учебнике, в тексте;
· выделять главного героя; осмысливать мотивы и последствия поступков, чувства и переживания героев литературного произведения; открывать секреты смешного;
· различать композицию сказки и рассказа (на уровне наблюдений);
· делить текст на смысловые части
· находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
· делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
· преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать текст.
· понимать содержание прочитанного; осознанно выбирать интонацию, темп чтения и необходимые паузы в соответствии с особенностями текста.
Коммуникативные УУД:
· оформлять свои мысли в устной форме;
· слушать и понимать речь других;
· выразительно читать и пересказывать текст;
· договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
· учиться работать в паре, в группе, выполнять различные роли (лидера исполнителя).
Оборудование и технические средства обучения: персональный компьютер, медиа - проектор, экран.
Наглядные пособия: книги Н. Н. Носова, презентация Power Point, видео физкультминутка, индивидуальные листы со статьей о жизни и творчестве Н. Н. Носова Видеозапись, диафильм (отрывок) «Минкина каша», цветные карточки (синего, оранжевого, белого цветов), толковый словарь С. И. Ожегова.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник ПНШ «Литературное чтение 3 класс 2 часть. Хрестоматия» автор О.В. Малаховская, презентация Power Point, видео отрывок физкультминутка, индивидуальные листы со статьей о жизни и творчестве Н. Н. Носова, листы для построения плана пересказа текста, толковый словарь С. И. Ожегова.
Ход урока
I. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.
А начнем мы наш урок с обычного вдоха, но вдохнем мы в себя не только глоток воздуха, но и красоту дня, тепло солнечных лучей, доброту людей.
Ребята, пусть этот урок принесёт нам радость общения..
- Я желаю вам удачи
Цель найти, решить задачи,
Чтоб урок прошел не зря
К новым знаниям, друзья!
Садитесь, ребята.
Слайд 1
II. Подготовка к восприятию произведения.
Постановка цели и задач урока.
- Отгадайте-ка загадку,
Кто учиться к нам пришел?
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне скажите без утайки…
Ну, конечно же…
- Незнайка! (все)
Слайд 2
(демонстрируется изображение Незнайки)
- Правильно, ребята. А кто знает, из какой книги он к нам пришел?
- «Незнайка и его друзья», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».
(ответы детей)
- А кто автор этих замечательных книг?
- Николай Николаевич Носов.
- А какие еще произведения писателя вы знаете?
- Чем они вам интересны?
-Они смешные и учат жизни.
Слайд 3.
- Цель нашего урока «Познакомиться с жизнью и творчеством Николая Николаевича Носова».
-Познакомиться с биографией писателя.
- Познакомимся с его рассказом.
Сегодня снова наш рассказ.
С тобою прочитаем.
Характеры друзей
Поближе мы узнаем.
III. Первичное восприятие текста. Изучение нового материала.
Первичное чтение текста. Проверка первичного чтения. Работа с толковым словарем.
- Для первого этапа работы предлагаю вам прочитать внимательно небольшую статью о писателе. Она у вас у каждого на столе. Самостоятельное чтение своим темпом. (дети читают)
Слайд 4
- Что вам запомнилось из прочитанного? (дети по очереди высказываются)
-Какой первый рассказ был опубликован? В каком журнале? (Слайд 5)
- Ребята, встретились ли вам незнакомые слова в тексте?
-Какие? ( косарь, юмор)
-Из какого источника информации мы можем узнать значения этих слов? – (Из толкового словаря.)
- Хорошо. Давайте прочитаем значение слова , «косарь», «юмор» (дети зачитывают значения слов из толкового словаря)
- Николай Носов написал много веселых произведений с забавными историями и смешными диалогами. И в каждом рассказе можно увидеть какую-то умную, нужную мысль.
IV. Работа по теме
- Как называется наш рассказ, прочтите.
- Почему автор назвал рассказ именно так, а не по другому, вы ответите мне в конце урока
Слушание отрывка диафильма. (Слайд 6)
(прослушать до слов: «Мишка кашу варит, то есть не варит, а сидит и на кастрюлю смотрит, она сама варится)
Анализ прослушанного:
-Оба ли мальчика уверены, что смогут сварить кашу?
- Как относится к этой проблеме Коля?
- А что говорит Мишка?
- Кто из друзей принимает решение за двоих?
- А кто полностью рассчитывает на другого?
- Уверенно ли действует Мишка?
- Каким словом называет Коля Мишку? Что оно означает? (Слайд 8) специалист
- Как же Мишка варил кашу?
(Чтение по цепочке с.75- 78)
V. Характеристика героев (Слайды 9, 10)
VII. Физминутка.
VIII. Пересказ отрывков из текста (Слайд 11)
Работа с текстом по сюжетной картинке. (Слайд 12)
– Если бы Коля и Миша знали как варить кашу, то история, описанная Н.Носовым, произошла бы?
-Мишка в этой части такой же самонадеянный?
-Какие его высказывания это подтверждают?
- А кому принадлежат все идеи по добыванию воды из колодца?
- Кто придумал, как достать из колодца ведро и чайник?
- Какое же качество проявляется в этом поступке?
-Коля по-прежнему рассудителен и разумен?
- в чем главный недостаток его советов?
- Кто из мальчиков способен сделать выводы и принять решение?
- Почему автор назвал рассказ именно так, а не по другому?
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Давайте подведем итоги нашего урока .
Какой была тема нашего урока?
- Что нового вы узнали на уроке?
– Что же вы узнали о мальчиках?
(Что они друзья, и они разные по характеру.)
-А какой возраст детей?
– Примерно такие, как вы, а значит, они ваши ровесники.
-Кто из героев вам больше понравился?
IX Домашнее задание.
Обратите внимание: для домашней работы я вам предлагаю несколько вариантов заданий. Предоставляю вам возможность выбора.
(Слайд 15 с домашним заданием)
Ребята, к следующему уроку вам нужно подготовить пересказ понравившегося отрывка близко к тексту.
Найти и подготовить чтение по ролям самых смешных эпизодов.
Найти интересные пословицы о дружбе.
Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.