)
Тема. Равенство дробей.
Цель. Продолжить формировать навыки приведения дроби к новому знаменателю и сокращение дроби.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Какое число называют рациональным? А как еще его можно назвать?
2. С помощью чего записываю обыкновенную дробь? Черта дроби – это действие ... .
3. Как называется число, написанное над чертой дроби? А под чертой дроби?
4. Что показывает знаменатель дроби? А числитель дроби?
5. Сформулируйте основное свойство дроби. Когда мы его используем?
6. Что значит сократить дробь?
IV. Решение упражнений.
1. Какую часть года составляет:
1) ; 2) .
2. Какую часть метра составляет:
1) ; 2) ; 3) .
3. Какую часть часа составляет урок? .
4. Какую часть килограмма составляет:
1) ; 2) .
Сб.с.34. № 29(2,3). Какое из данных равенств ошибочно:
2) ; 3) .
Сб.с.34. № 30(4,5). Замените каждую из данных дробей дробью, знаменатель которой равен 56:
4) ; 5) .
Сб.с.34. № 31(3,4). Запишите:
3) число 9 в виде дроби, знаменатель которой равен 11; ;
4) число 1 в виде дроби, знаменатель которой равен 28; .
Дробь, у которой числитель равен знаменателю, равна 1.
Сб.с.34 № 32(1,3). Используя основное свойство дроби, найдите значение а, при котором данное равенство верно:
1) , 3) ,
8 × а = 8, 9 × 7 = а,
а = 1. а = 63.
Ответ: 1. Ответ: 63.
Сб.с.34. № 33(четные). Сократите дробь:
2) ; 4) ; 6) ;
8) .
Сб.с.34. № 38(2,4). Сократите дробь:
2) ; 4) .
Сб.с.34 № 35(2,4). Какую часть часа составляют:
2) ; 4) .
Сб.с.34 № 36(4,6). Какую часть развернутого угла составляет угол, градусная мера которого равна:
4) ;
6) .
V. Подведение итогов урока.
IV. Домашнее задание. § 4.2 (повторить теорию). № 769(а,б), 767(б,в), 768(б,в), 775(е-к).
(на следующем уроке с/р)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.