Название предмета: математика
Класс: 5
УМК (название учебника, автор, год издания): Математика С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин, Москва, « Просвещение», 2014 г.
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Деление нацело.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 час
Место урока в системе уроков по теме: урок №1
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: сформировать навыки деления натурального числа нацело, изучить его свойства.
Задачи урока:
- Обучающие: ввести понятие "деления нацело"; повторить компоненты при делении; изучить его свойства, формировать навыки их применения;
- Развивающие: способствовать развитию математической речи, логического мышления; развивать познавательный интерес через игровые моменты;
- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, культуру поведения, прививать умение выслушивать других.
Планируемые результаты:
- предметные:
умение выполнять деление натуральных чисел, применять свойства деления и полученные ранее знания на практике при решении упражнений и задач.
- метапредметные:
познавательные УУД:
умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации; развитие навыков самостоятельной деятельности;
регулятивные УУД:
умения формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками;
личностные УУД:
потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности, развитие находчивости, активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Содержание урока:
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие: Здравствуйте ребята! Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Повернулись друг к другу и пожали руки, символизируя сотрудничество и взаимовыручку |
Включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний и умений |
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
Устный счёт Запись на доске 48*100 367*0 369*1 10*258 1*719 41*11 2. Решите задачу: Шоколадка
стоит 11 руб.. Сколько может купить шоколадок может купить Таня, если у неё 70
|
Учащиеся устно отвечают на вопросы, слушают ответы одноклассников, делают выводы, выполняют задания 41*10= 41*1= 410+41=
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Целеполагание и мотивация |
Обеспечение мотивации учения детьми, определение ими целей и темы урока. |
Отгадайте ребус и определите тему сегодняшнего урока Какова, ребята, по вашему мнению, будет цель нашего урока? |
Учащиеся отвечают, что тема урока: Деление нацело
Цель урока: Научиться правильно делить нацело |
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания. Составление алгоритма. Тренировать способность к самоконтролю |
Записываем в тетрадь тему урока. Давайте рассмотрим выражение 18:3=? Вспомним: - Как проверить полученный ответ? - Назовите компоненты при делении. Работа с учебником Стр. 41: п.1.12 Прочитайте пункт и найдите ответы на вопросы: - Определение деления натуральных чисел нацело - Какое деление выполнить нельзя? - Что получим в ответе, если число разделить само на себя? На 1? - Если 0 разделим на какое-либо число? Обменяйтесь вопросами и ответами с соседом. Учитель выслушивает ответы учащихся и записывает ответы на доске - Запишите в тетрадь определение и свойства деления Отмечаем ещё одно свойство частного
a : b = (a : с) : (b : с) Самостоятельно делаем (умножаем и делим на одно и то же число) 52:26= |
Записывают в тетрадь число и тему урока. Слушают учителя, дают устные ответы на вопросы учителя 18:3=6
Находят в учебнике ответы на вопросы Записывают в тетрадь
Работа в парах
52:26=2 (52*2):(26*2)= 104:52=2 (52:2):(26:2)= 26:13=2 |
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество, оценка действий партнера. Познавательные: самостоятельное выделение -формулирование познавательной цели; добыча новые знания (нахождение ответов на вопросы, используя учебник) Регулятивные: составлять план последовательности действий |
5.Первичное закрепление материала |
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления знаний, которые им необходимы для работы |
Работа с учебником: 1) Выполняем устно №177-№179 2) Письменно у доски № 180, 182 3) Работа с рабочей тетрадью с. 27 № 91-устно, № 92, 95 письменно самостоятельно. Если возникают затруднение, то с помощью учителя
|
Ребята выполняют задания и обосновывают свои ответы.
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: инициативное сотрудничество. |
6. Физкультминутка |
Смена деятельности |
|
Ученики выполняют упражнение. |
|
7. Организация первичного контроля |
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. |
Самостоятельная работа - решение №184 из учебника |
Самостоятельное решение в тетради.
Самопроверка. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
8. Подведение итогов урока. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых |
- Подведем итог работы на уроке. - Назовите тему урока. - Что изучили сегодня на уроке? Оценить отдельных учащихся |
Ответы учащихся: понятие "деление нацело"; компоненты при делении, свойства деления. |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; оценка собственной деятельности |
9. Домашнее задание |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Учитель записывает на доске и комментирует домашнее задание П. 1.12 №181 № 185 |
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание |
|
10. Рефлексия |
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. |
- Расскажите, чему вы научились. ¾ Что понравилось на уроке… ¾ В чём затруднение… Оцените свою деятельность, используя один из кружочков: зеленый, желтый, красный КР-
я не чего не понят, материал был трудный для понимания |
Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, что получилось. Осуществляют самооценку, выражают своё мнение об уроке |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Литература, использованная при подготовке к уроку:
1. Математика. 5 класс Учебник для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин, Москва, « Просвещение», 2014 г.
2. .Математика. 5кл. Раб тетрадь в 2ч. Ч.1 М.К. Потапов, А.В. Шевкин, Москва, « Просвещение», 2014 -48с
3.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.