6 класс
.
Тема. Разность целых чисел.
Цель. - закрепить у обучающихся формирование навыков сложения и вычитания целых чисел, совершенствовать вычислительные навыки;
- добиться понимания и воспроизведения построения алгоритмов сложения и вычитания целых чисел;
- развивать наблюдательность, память, внимание, логическое мышление, речь обучающихся, интерес к математике;
- воспитывать чувство ответственного отношения к учению.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы
учащихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Деятельность учеников- Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.
Приветствие.
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?
«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Как сложить два отрицательных числа?
2. Как сложить два числа с разными знаками?
3. Как вычесть два числа?
1. Верно ли равенство +27 – (–11) = +27 + (–11)?
(Ответ: нет).
2. Выберите уменьшаемое: +12 – (–11). (Ответ: +12).
3. Выберите вычитаемое: +73 – (+37). (Ответ: +37).
4. Укажите число, противоположное вычитаемому: +87 – (–37).
(Ответ: +37).
III. Решение упражнений.
Уч.с.59 № 284(а-в) Устно. Назовите уменьшаемое, вычитаемое и число, противоположное вычитаемому:
а) +45 – (+63); б) +27 – (–52); в) –4 – (+19).
Физминутка.
№ 288 (а-з) 286 (е,ж,з)
Дополнительные задания № 290
Несколько учеников работают по карточкам
1)Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
2)Замените разность чисел суммой и вычислите:
1) ;
2) ;
3) ;
4)
3)Вычислите
1) ;
2) ;
3) ;
4)
IV. Домашнее задание. § 2.6 (повторить теорию). № 287(з-н), 288(з-н), 289.
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Оцените свою работу на уроке и продолжите предложение одним из предложенных вариантом.
На уроке я:
1-активно работал(а) и все понял!
2-работал(а), но не активно, понял не все.
3-был(а) пассивен(на) ничего не понял.
Подведение итогов урока. Подводится итог урока:
- Какой была тема урока? (Разность
чисел)
- Какие задачи были поставлены?
Достигнуты ли они? (Повторили
правила нахождения целых чисел,
решали нестандартные задания)
Учитель благодарит учащихся за урок.
1Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа,
противоположного вычитаемому. Вычислите:
1)
2)
3)
4)
2 . Замените разность чисел суммой и вычислите:
1)
2)
3)
4)
3 . вычислите
1)
2)
3)
4)
1Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа,
противоположного вычитаемому. Вычислите:
5)
6)
7)
8)
2 . Замените разность чисел суммой и вычислите:
5)
6)
7)
8)
3 . вычислите
5)
6)
7)
8)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.