Конспект урока на тему " Сравнение дробей"
Оценка 4.9

Конспект урока на тему " Сравнение дробей"

Оценка 4.9
docx
28.05.2021
Конспект урока на тему  " Сравнение дробей"
сравнение дробных чисел2.docx

Тема урока: Сравнение дробных чисел

Класс: 5

Дидактическая цель:  закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков сравнения произвольных дробей.

Цели по содержанию:

   - обучающие: преобразовывать  дроби, сравнивать и упорядочивать дробные числа с использованием знаков отношений «больше» и «меньше»;

- развивающие: формировать читательские компетенции, оценочные умения; развивать наблюдательность, сообразительность и умение анализировать;

   - воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету, формировать регуляторный опыт и самостоятельность.

Тип урока: комбинированный.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; овладение новыми знаниями, умениями и навыками;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД 

Организационный момент

Создать  благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

 

Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные – умение организовывать себя, настраивать на работу;

Актуализация знаний и умений

 

Актуализация опорных знаний и способов действий

  Начнём урок с устной работы и поможем Незнайке ответить на вопросы. Все готовы?

Ребята, сформулируйте основное свойство дроби.

 

 

 

Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

 

Ребята, какие дроби мы сравнивали?

Сформулируйте правило  сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

 

 

Давайте проверим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, какие дроби хотел сравнить Незнайка?

Сформулируйте, пожалуйста, правило сравнения дробей с одинаковыми числителями.

 

 

 

- Готовы

 

 

Учащиеся работают с места: отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Учащиеся формулируют основное свойство дроби.

 

Ребята активизировались и продолжают отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

- Всякая правильная дробь меньше 1,

- Всякая неправильная дробь больше  или равна 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дроби с одинаковыми знаменателями.

Формулируют правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дроби с одинаковыми числителями.

Учащиеся  формулируют правило сравнения дробей с одинаковыми числителями.

Коммуникативные: умение  вступать в диалог и  участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

Личностные: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников;

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи; понимание смысла поставленной задачи; умение выстраивать аргументацию;

 

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

А теперь у нас арифметическая разминка.

 

 


 

 

Цель урока

Сегодня мы продолжим сравнивать дробные числа.

 

 

 

 

Дети устно решают примеры,  и один ученик у доски открывает ответы на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы по ответам, полученным в таблице. 

 

Учащиеся  расшифровывают тему урока и записывают в тетрадь тему: «Сравнение дробных чисел».

 

 

Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач  и устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками; умение проводить сравнение объектов;

Регулятивные:

умение принимать познавательную цель и четко выполнять требования познавательной задачи;

 

 

 

 

Физкультминутка: «ХЛОПУШКА»

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух; умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы;

Организация первичного закрепления

 

Установление правильности и осознанности изучения темы «Сравнение дробных чисел».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

 

Открываем учебник на странице

) и решаем у доски.

Учитель комментирует ответы детей.

 

Самостоятельно  выполняем (по вариантам).  Необходимо найти наибольшую  и наименьшую дроби.

1 вариант

2 вариант

- Выполните задание, при необходимости советуясь с соседом по парте.  Пара, закончившая работу первой, становятся экспертами при подведении итогов урока.

 

 

Двое учащихся отвечают у доски, а остальные работают в тетрадях.

 

Ребята выполняют задание в своих рабочих тетрадях, помогают и советуются с соседом по парте.

 

Пара, закончившая работу первой, озвучивает свое решение у доски. Остальные учащиеся сверяются с доской.

 

 

 

 

Регулятивные:

умение выделять в условии задачи данные, необходимые для решения задачи; умение строить логическую цепочку рассуждений;

умение сопоставлять полученный результат с условием задачи;

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме;

умение взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи;

умение слушать учителя и одноклассников; умение аргументировать свою точку зрения;

умение овладевать навыками выступлений перед аудиторией;

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

 

- Что нового сегодня изучили на уроке?

 

 

- Сформулируйте правило сравнения дробей с разными знаменателями.


- Какие приёмы сравнения дробных чисел мы использовали на уроке? Перечислите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово предоставляется экспертам для подведения итогов.

 

 

Спасибо экспертам за работу.

- Правило сравнения дробей с разными знаменателями.

Учащиеся формулируют правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сравнение дробей с равными знаменателями;

-  Сравнение дробей с равными числителями;

-  Сравнение дробей с 1;

- Сравнение дробей с разными знаменателями.

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….

Познавательные:   умение делать выводы на основе полученной информации;

Коммуникативные:

умение высказывать свое мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения;

умение отвечать на вопросы и грамотно формулировать вопросы;

умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор;

умение выступать перед аудиторией;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

  Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 Ребята, запишите домашнее задание.

       

 

Дети записывают домашнее задание и слушают комментарий учителя.

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух;

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то запишите в тетради неправильную дробь с числителем 5.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то  запишите в тетради правильную дробь со знаменателем 4.

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то  запишите в тетради неправильную дробь с равными числителем и знаменателем.

Спасибо за урок.

 

 

 

Учащиеся записывают в тетрадь дробь, соответствующую уровню усвоения материала.

Регулятивные:

умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения;

умение развивать навык самооценки.

 

 

 

 


 

Тема урока: Сравнение дробных чисел

Тема урока: Сравнение дробных чисел

Ребята, сформулируйте основное свойство дроби

Ребята, сформулируйте основное свойство дроби

Ребята, какие дроби мы сравнивали?

Ребята, какие дроби мы сравнивали?

Дети, какие дроби хотел сравнить

Дети, какие дроби хотел сравнить

Цель урока Сегодня мы продолжим сравнивать дробные числа

Цель урока Сегодня мы продолжим сравнивать дробные числа

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух; умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы ;

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух; умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы ;

Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников

Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников

Слово предоставляется экспертам для подведения итогов

Слово предоставляется экспертам для подведения итогов

Спасибо за урок.

Спасибо за урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.05.2021