Конспект урока на тему "Деление дробей"
Оценка 5

Конспект урока на тему "Деление дробей"

Оценка 5
docx
27.05.2021
Конспект урока на тему "Деление дробей"
деление дробей 2.docx

ПЛАН - КОНСПЕКТ

Дата урока

05.04.21г

Учитель:

Плотникова В.В.

Предмет:

Математика

Класс:

5

Автор УМК:

С. М. Никольский

Тема урока:

Деление дробей

Задачи:

 

Образовательные:

повторить правило деления обыкновенных дробей, ввести правило деления числа на обыкновенную дробь и правило деления обыкновенных дробей на число; закрепить данные правила в ходе решения упражнений.

Воспитательные:

воспитание мотивации к учению, т.е. потребности, желания приобретать знания; воспитание настойчивости и терпения, если на уроке предлагается выполнить ряд упражнений.

Развивающие:

развивать внимание, познавательную активность, память; продолжить развитие умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, выделять главное; воспитывать культуру умственного труда и культуру общения.

Цели:

 

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; формировать ответственное отношение к учению, умения работать в коллективе и находить согласованные решения

Предметные:

овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания

Метапредметные:

формировать умение устанавливать аналогии, классифицировать,  формировать умение  использовать приобретенные знания в практической деятельности

Межпредметные связи:

алгебра

Планируемые результаты:

знать правила деления обыкновенных дробей, деления числа на обыкновенную дробь и деления обыкновенных дробей на число, уметь формулировать эти правила, записывать их в буквенном виде.

Формы деятельности:

фронтальная; индивидуальная.

Формы обучения:

беседа, лекция

Ресурсы:

 

Основные:

учебник, рабочая тетрадь

Дополнительные:

раздаточный материал

Тип урока:

урок совершенствования знаний, умений и навыков

Цель:

формирование применения усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий); формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности


 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

( в мин)

1.      

Организационный этап

Приветствует учащихся, предлагает убедиться в готовности к уроку; создаёт благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствуют учителя, проверяют наличие на столах необходимых учебных принадлежностей; включаются в деловой ритм урока.

2

2.      

Проверка домашнего задания

Собирает тетради на проверку домашнего задания и раздаёт другие тетради.

Сдают тетради на проверку домашнего задания и получают другие тетради.

 

1

3.      

Актуализация знаний

Устный счёт(задание на доске):

 Ответьте на вопросы:

а) Какая дробь называется обратной?

б) Назовите дробь, обратную данной

 и ?;   и ?;  8 и ?; 12 и ?

в) Как умножить дробь на дробь?

г) Выполните умножение:

х; х.

Как умножить дробь на натуральное число?

х; 9 х.

?

ж) Выполните деление:

.

?

Отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, выполняют устно задания.

5

4.      

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность (мини-беседа); акцентирует внимание  на значимости темы. Подводит учащихся к самостоятельному формулированию темы, цели и задач урока.

- Вы только-что повторили правила умножения дроби на дробь, дроби на натуральное число, числа на натуральную дробь. Подумайте, всё ли вы знаете о деление дробей. Что мы ещё не изучили по этой теме? Как вы думаете, какая тема этого урока? Какая цель урока? Какие задачи мы должны выполнить?

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.(Деление дроби на натуральное число, деление натурального числа на дробь). Формулируют тему, цель и задачи урока. Выполняют необходимые  записи в тетрадях.

Записывают число и тему урока в тетрадь.

2

5.      

Первичное усвоение закрепление в знакомой ситуации знаний

Объясняет алгоритм. Организует  работу по выполнению заданий. Организует выход учащихся к доске, слушает, направляет, разбирает задание с учащимися, организует помощь класса.

Задание 1.Выполните деление дроби на натуральное число.

а)  б)   

Задание2. Выполните деление натурального числа на дробь.

А) 3: 4 : ; 5 :  

Давайте пропишем правила деления в буквенном виде.

№ 926 ,

Обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся (физкультминутка)

Ученики по одному выходят к доске, решают задания, остальные выполняют эти задания в тетрадях. Ученик у доски объясняет свое решение.

 

Выполняют физические упражнения.

15

6.      

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Организует  работу по выполнению заданий. Организует выход учащегося к доске, слушает, направляет, разбирает задание с классом, организует помощь отстающим учащимся класса.

Учебник: № 932(а,б), № 931(а,б),

Дополнительно № 937 (2 строка), № 938(1 строка).

Вызванный ученик у доски решает задание и объясняет свое решение. Остальные работают над поставленной задачей и записывают решение задач в тетрадях.

 

15

7.      

Сообщение домашнего задания и инструктаж

Разбирает и комментирует дом. Задание.

Организует запись д. з в дневниках.

П. 4.11, №933,№ 934, дополнительно № 937 (1 строка).

 

Слушают комментарий и участвуют в разборе д. з. Записывают д. з. в дневниках.

2

8.      

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует подведение итогов урока. Вопросы учителя: Что нового узнали на уроке? Как разделить дробь на натуральное число? Как натуральное число разделить на дробь? Как записываются в буквенном виде? Что вызывает трудности? Продолжить высказывания об уроке:

1.Теперь я умею….

2. На уроке для меня было важно…

3.На уроке мне было сложно…

Как оцениваешь свою работу?

4. Нарисуйте звёздочку на обложке тетради той величины, на сколько вы достигли поставленную собой цель.

 

Высказываются по предложенным учителем вопросам, обсуждают свои достижения, делают выводы. Выражают своё эмоциональное состояние в тетрадях с помощью смайликов.

3

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                            Приложенеие№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 


 

ПЛАН - КОНСПЕКТ Дата урока 05

ПЛАН - КОНСПЕКТ Дата урока 05

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

Мотивация учебной деятельности учащихсяСоздаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность (мини-беседа); акцентирует внимание на значимости темы

Мотивация учебной деятельности учащихсяСоздаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность (мини-беседа); акцентирует внимание на значимости темы

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Приложенеие№1

Приложенеие№1

Конспект урока на тему "Деление дробей"

Конспект урока на тему "Деление дробей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.05.2021