6 класс
Дата: 18.11.19г.
Тема. Разность целых чисел.
Цель. продолжить формировать умения и навыки вычитать целые числа; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать ответственность, умение работать в группе, в паре; прививать навыки самооценивания и решения задач на проценты.
Предметные: находят расстояние между точками; решают примеры на сложение и вычитание целых чисел.
Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению математики, способам решения учебных задач; дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности; адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников; понимают причины успеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные:определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средства ее достижения;
– познавательные:передают содержание в сжатом или развернутом виде;
– коммуникативные: умеют высказывать свою точку зрения, ее обосновать, приводя аргументы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку;
организация внимания.
Добрый день, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку: тетради и ручки, учебники, линейки и карандаши, черновики. Скажите, с каким настроением вы сегодня пришли на урок математики?
Целеполагание. Постановка учащимися
цели урока, обеспечение мотивации учения детьми.
Фронтальная работа с классом
II. Актуализация опорных знаний.
Как сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
Как вычесть два числа?
Как найти процент от числа?
Как найти процент если известно число?
III. Объявить оценки по контрольной работе
Провести аналаиз с помощью примеров из контрольной работы и подобных примеров
1 вариант
№1 Сколько процентов составляет число 48 от 600?
№2 Найдите 55% от числа 300.
№3 Вычислите наиболее простым способом :
а)-56+23-(53-56)
б)-47+36+47-86
в)(-12+46)-(-54-12)
г) 33 + (-24) - (-12);
№4 Вычислите:
а) 23 - (-41);
б) -23 - (-18);
в) 25 - (-29);
г) -26 - (-35).
№5 Вычислите
а) -390-(-256)+196+(-28)
б) 278-100-46
в) 35-47-8-5-11
г) 567-(+677)-(-200)+(+450)
2 вариант
№1 Сколько процентов составляет число 30 от 150?
№2 Найдите 65% от числа 80.
№3 Вычислите наиболее простым способом :
а)(-18+39)-(-61)-18
б)-78+74+78-84
в)49+63-(83)-49
г) -36 - (-28) + (-32).
№4 Вичислите:
а) 15 + (-12);
б) -14 + (-16);
в) 25 + (-33);
г) -13 + (-25).
№5 Вычислите
а) -280-(-127)+165+(-78)
б) 888-430-462
в) 15-89-8-52-49
г) 377-(+620)-(-250)+(+900)
IV. Решение упражнений.
1. Найдите разность чисел:
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
2. Вычислите:
1) ;
2) ;
3) .
3. Для какого числа х верно равенство:
1) , 2)
, 3)
,
,
,
,
.
.
.
Ответ: –33. Ответ: –43. Ответ: 24.
1. Собрали 24 т урожая, что составляет 48 % того, что было запланирова-но собрать. Сколько тонн урожая планировали собрать?
х т – 100 %
24 т – 48 %
Решение.
,
,
.
50 т урожая планировали собрать. Ответ: 50 т.
2. Четыре бригады
собрали 1680 кг лука. Первая бригада собрала всего
лука, вторая 35 % оставшегося, третья – в
раза
больше, чем вторая. Сколько лука собрала 4 бригада?
Всего – 1680 кг
1 бригада – ?
кг, от всего
2 бригада – ?
кг, 35 % от оставшегося
3 бригада – ? кг, в
р. б
4 бригада – ? кг
Решение.
1) (кг) – собрала 1 бригада;
2) 1680 – 1260 = 420 (кг) – осталось;
3) (кг) – собрала 2 бригада;
4) (кг) – собрала 3 бригада;
5) 420 – (147 + 196) = 420 – 343 = 77 (кг) – собрала 4 бригада.
Ответ: 77 кг.
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание. § 2.6 (повторить теорию). № 294(г-е), 299, 297(б), 115(б).
VII. Рефлексия.
VIII. Итог урока (рефлексия) осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
Ребята, оцените свою работу на уроке.
В чем затруднения?
Ученики отвечают на вопросы, задают вопросы, если они есть анализируют свою работу на уроке
Личностные: нравственно – этическое ориентация
Регулятивные: оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала.
Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества
Познавательные: рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Учитель. Спасибо за урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.