Конспект урока:
на тему:
«Солнце, растения и мы с Вами»
Магомедова Умурагиль Насуховна
учитель начальных классов
МКОУ «Арахкентская СОШ»
Класс: 3
Цель урока: формировать представление о взаимосвязи между растениями и Солнцем.
Задачи:
Рассмотреть
связь солнца, растений и живых организмов, в том числе людей; познакомить,
учащихся со способом дыхания и питания зеленых растений,
Развивать
познавательную активность детей, речь, логическое мышление
учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитывать
доброе и бережное отношение к природе, позитивное эмоционально – ценностное
отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обнаруживать взаимосвязи между неживой природой, растениями и человеком, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к растениям.
Предметные результаты
Научатся
- устанавливать связь солнца, растений и людей;
-рассказывать о дыхании и питании растений;
-показывать роль растений в поддержании жизни на Земле.
Универсально учебные действия (УУД)
Регулятивные: составлять план и последовательность действий; использовать знаково-символические средства.
Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге при выполнении заданий;
оценивать действия одноклассников.
Личностные результаты
Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, правил поведения в природной среде.
Тип урока: «открытия» нового знания.
Оборудование: учебник «Окружающий мир»,Плешаков, 3 класс (УМК «Школа России»); тестовые задания на интерактивной доске; схемы, раздаточный материал, открытки для учащихся, карточки; презентация к уроку.
Ход урока
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок
Х.К. Андерсен
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята. Очень рада вас видеть.
2. Актуализация знаний и мотивация
Какая тема была на прошлом уроке?
- Сейчас вы пройдете небольшую проверочную работу по теме прошлого урока.
1.Угадайте группы растений:
*Это – жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. (Водоросли)
* Они растут во влажных местах. Они имеют стебель и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами. (Мхи)
*Их можно узнать по красивым листьям, похожими на большие перья. У есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. (Папоротники)
* У этой группы растений не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых созревают семена. (Хвойные растения) Слайд№1
2. На доске тест. Здесь 4 ошибки. Попробуйте найти их. Слайд №2
* У лиственницы листья всю зиму зеленые.
* Ранней весной можно увидеть, как цветут хвойные растения
* У сосны и ели созревают плоды - шишки. В них находятся семена.
Учитель:
Проверим ваши ответы. Слайд №3
1. У лиственницы листья опадают осенью.
2. Хвойные растения не цветут.
3. У хвойных растений нет плодов.
3. Проверка готовности к усвоению нового материала
Вспомни, как дышат и питаются растения. Как обнаруживать взаимосвязи между неживой природой, растениями и человеком,
Вспомни, что поглощают растения из почвы
Растения — живые существа, значит, они дышат и питаются. Дышат растения так: из воздуха они поглощают частицы кислорода, при этом выделяют в воздух углекислый газ. А как растения питаются?
4. Изучение нового материала
1. Дыхание растений.
Беседа:
Учитель:
- Как дышим мы с вами?
-А как растения?
при объяснении материала учитель моделирует на экране схему по вопросам и ответам уч-ся. Слайд 4
Дыхание растений
– Растения дышат так: из воздуха они поглощают частицы кислорода. При этом растения выделяют в воздух углекислый газ. Корни растений также дышат воздухом, который содержится в почве, и, следовательно, тоже выделяют углекислый газ.
– Как называется процесс, при котором растение поглощает кислород и выделяет углекислый газ? (Дыхание.)
2. Питание растений.
Объяснение учителя.
Учитель:
– Вы теперь знаете, как дышат растения.
– О чем сейчас нам нужно поговорить? (О питании растений.)
– Какие у вас версии: как питаются растения? (Своими корнями растения высасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями.)
-Но как же растения получают главные питательные вещества – сахар, крахмал?
Ведь их в природе нет, а в растениях есть?
- Когда мы едим морковку, мы говорим: «Она сладкая» Почему?
– Какой вопрос у вас возникает? Какое значение имеет солнце? (Почему же для работы требуется свет?)
Учитель:
В чем тайна? Выяснилось, что листья растений - это удивительные «повара», которые из частиц воды и углекислого газа «готовят» пищу – сахар, крахмал.
Но запомните: работает эта чудесная «кухня» только на свету.
– Дело в том, что солнечный свет несет энергию, без которой чудесная «кухня» остановилась бы. Энергия нужна для жизни любого живого существа, для работы любой машины. Слайд 5
3. Почему люди и животные не могут жить без растений?
Откройте учебник стр.74. Читаем по цепочке рассказ “Тайна растений”.
- Теперь в парах
обсудите схемы дыхания и питания растений.
- Как дышим мы с вами? А как дышат растения?
Посмотрите на 1 схему стр.75
- Как называется данный процесс?
Теперь вы знаете, как дышат растения.
- А как они питаются? Посмотрите на схему стр.75.
А как они получают сахар и крахмал?
- Скажите, какие процессы жизнедеятельности характерны для растений?
- Обратите внимание, в какое время суток происходит дыхание и питание растений?
– Почему люди и животные не смогли бы жить без растений?
5. Физминутка
6. Осмысление и понимание полученных знаний
1. Задание. Дополните названия газов в таблицы. (раб тет. С. 43 №2)
Проверка: Слайд 6.
2. Задание. Указать стрелками правильный ответ.
* Процесс, при котором растение
поглощает кислород, а выделяет углекислый газ.----- Дыхание.
* Процесс, при котором растение
поглощает углекислый газ, а выделяет кислород. --------- Питание.
Проверка: Слайд 7.
Учитель:
-Какой вывод мы получили?
Вывод – чтение с доски. Слайд 8 .
3.Творческая работа в группах.
1 ряд – рисование плакатов «Берегите природу!»
2 ряд – рисование запрещающих знаков в помощь лесным обитателям
3 ряд – составление лозунгов об охране природы ( из отдельных слов) («Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок», «В природе нет ничего бесполезного», «Берегите природу - источник жизни, бодрости, здоровья»)
Проверка работы у доски – показ выполненной работы.
Учитель: Какой вывод о значении растений для планеты вы можете сделать?
Ученик: Необходимо бережно относиться ко всем растениям. Все в природе взаимосвязано.
Учитель: Как приятно, когда ребята знают и берегут природу.
Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок – маленькая рана, нанесённая природе. А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие раны.
- Давайте, ребята, будем настоящими друзьями природы!
7. итог урока.
- Обратимся к эпиграфу урока. Как теперь можете истолковать слова «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»? (ответы учащихся.) Слайд 9.
– Мне невольно вспоминаются следующие слова: Слайд 10.
Цветок на лугу я сорвал на бегу.
Сорвал, а зачем – объяснить не могу.
В стакане он день простоял – и завял,
А сколько бы он на лугу простоял? (В. Викторов.)
– Я надеюсь, вы сделаете выводы из всего, о чем мы говорили на уроке, и будете бережно относиться к природе.
8. Домашнее задание: Слайд 11
учебник, с. 74–77, рабочая тетрадь с.44;
-составить схему на тему: «Что дают растения животным и человеку» ( раб. т. с.44 №4)
-написать от имени семьи благодарственное письмо растениям за их вклад в поддержание жизни на Земле. (раб.т. с.44 №5)
*по желанию:- придумать фантастический рассказ о том, что случилось бы на Земле, если бы исчезли все растения;
9. Рефлексия. Слайд 12
Ребята,в чем заключалась наша цель?(слайд)
-Достигли ли мы цели урока?
- Что бы вы посоветовали своим сверстникам? Что необходимо делать, чтобы сохранить природу?
Что вам понравилось? Не понравилось на уроке?
Я благодарю вас за работу на уроке.
Выставление отметок с комментированием.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.