Конспект урока на тему "законы сложения 6класс урок2"
Оценка 4.9

Конспект урока на тему "законы сложения 6класс урок2"

Оценка 4.9
docx
31.05.2021
Конспект урока на тему "законы сложения 6класс урок2"
законы сложения 6к2.docx

Конспект урока на тему «Сложение целых чисел»

Цель урока: закрепить правила сложения отрицательных чисел, сложения чисел с разными знаками.

Планируемые результаты:

Предметные: знают что значит прибавить к числу а число b;

- правило сложения отрицательных чисел;

- правило сложения чисел с разными знаками;

- чему равна сумма противоположных чисел.

умеют складывать отрицательные числа;

- складывать числа с разными знаками

-выполнять устные вычисления.

 Метапредметные:

Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения;

Познавательные: используют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные: имеют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

1. Организационный этап.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания. На доске один из учащихся записывает, остальные проверяют, обсуждают, исправляют ошибки.

3. Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы познакомились с правилами сложения целых чисел.

Ответьте на вопросы:

1. Чему равен модуль положительного числа, отрицательного числа?

2. Как сложить два отрицательных числа?

3. Как сложить два числа с разными знаками?

4. На ваших партах лежат карточки. Заполните пропуски, чтобы получились верные равенства.


-6 + (-4) =         

-3 + ( …) = -10

… + (-2) = -10

-9 + (..1) = -10

..17 + (   )= -20

-4 + (+5) =

-5 +(+ ..)= +1

+12+(…)=+10

-14+(…)= -10


Проверка  по столбикам  -10, -7, -8,

                                            -1, -17 и -3, +1,

                                            +6, -2, +4

4. Закрепление материала.

1) Работа с учебником выполняем номер 262 на странице 55. Ученики выполняют самостоятельно, затем проверяем ответы вместе, обсуждаем, проговариваем правила.

Ответы: а) -124 б)-586 в)+850 г)+64 д)-239 е)+223.

2) Работа с дидактическим материалом:

- сравните выражения с нулём


-425+500 и 0

-425+425 и 0

356+(-700) и 0

-391+(-486) и 0

-252+187 и 0

-356+(-356) и 0


Замечаем, что в двух примерах получаем равно нулю. Обсуждаем суммы противоположных чисел и рассматриваем на примерах (доход-расход).

3) Найдите сумму:


-40+(-50)+(+50)=

-200+(-320)+(-80)=

-40+(+40)+(-160)=

+999+(-2987)+(-999)=


5. Физминутка

6. Рефлексия.

Как вы считаете нужны ли нам эти знания в повседневной жизни?

Как вы думаете вы сможете сами выполнить домашнее задание?

Заполните карточки самоконтроля.

7. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.

Параграф 2.4 прочитать, выучить правила с.52-53.

Выполнить номера №263, № 264( для сильных учащихся).

                  


 

Конспект урока на тему «Сложение целых чисел»

Конспект урока на тему «Сложение целых чисел»

Проверка по столбикам -10, -7, -8, -1, -17 и -3, +1, +6, -2, +4 4

Проверка по столбикам -10, -7, -8, -1, -17 и -3, +1, +6, -2, +4 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021