Конспект урока на тему: «Жизненный цикл клетки. Митоз. Амитоз»
Оценка 4.9

Конспект урока на тему: «Жизненный цикл клетки. Митоз. Амитоз»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
9 кл—11 кл
05.04.2020
Конспект урока на тему: «Жизненный  цикл клетки. Митоз. Амитоз»
Жизнь клетки от момента ее появления в процессе деления материнской клетки и до ее собственного деления, включая это деление, или гибели получила название клеточного или жизненного цикла.
Урок биологии Митоз.docx

Урок биологии в 10 классе на тему:

«Жизненный  цикл клетки. Митоз. Амитоз»

Цель урока.  Создать условия для развития творческой и познавательной активности учащихся на уроке  с учетом  индивидуальных особенностей средствами технологии критического мышления.

Задачи: 

  • Рассмотреть основные этапы жизненного цикла клеток. Углубить знания о фазах митоза; создать представления об  амитозе;
  • Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  • Развивать умение работать с различными источниками информации: текстом учебника, схемами, таблицами, Интернет- ресурсами.

Основные понятия:  жизненный  цикл клетки, интерфаза, митоз, профаза, метафаза, анафаза, телофаза, кариокинез, цитокинез, веретено деления.

Тип урока. Изучение нового материала.

Оборудование. Компьютер, презентация.

Результаты урока.  1. Предметные результаты:  жизненный цикл клетки, интерфаза, фазы митоза, амитоз, апоптоз.

2. Метапредметные : литература, химия, математика  и т.д.

3. Личностные:  умение взаимодействовать в группе, парах, личностная значимость темы для себя.

Ход урока

               

                                                                                                         "Спорьте, заблуждайтесь,

ошибайтесь, но ради  Бога,

                                                                                                     размышляйте, и хотя

                                                                                               и криво, да сами".

Г.Э. Лессинг

1 этап. Актуализация знаний.

      Ребята, мне хотелось бы начать наш урок словами американского  биолога Меллера об одном из удивительных явлений в биологии.  А  вы внимательно  прослушайте и скажите о каком явлении  идет речь.

Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевленных, но очень дисциплинированных  маленьких балерин сходятся, расходятся,  выстраиваются в ряд  и разбегаются в разные стороны, словно  танцоры на балу, исполняющие сложные  па

старинного танца. Этот танец,  древнейший на Земле танец. Танец жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растем и существуем.

- Итак, о каком процессе  идет речь?  

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание "деление клетки"?

 -  Как  вы думаете, я вам предложила это высказывание не случайно? Думаем что, да.

Действительно, оно будет связано  с темой нашего  сегодняшнего занятия. Как вы думаете, каким образом можно сформулировать тему сегодняшнего  урока?  (Учащиеся предлагают разные варианты). Учитель обобщает их варианты и предлагает тему урока.

Тема Урока. "Жизненный цикл клетки. Митоз. Амитоз".  

    Ребята, чтобы вы хотели узнать на данном уроке? Какие знания получить? Чему бы вы хотели научиться? Что такое жизненный цикл клетки? Зачем нужен митоз. Его  биологическая роль. Чем митоз отличается от амитоза?

     Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним, что вам уже известно по этой теме. Не глядя в учебник запишите в тетрадях одно, два предложения.

   Беседа по вопросам, которые необходимо  для изучения нового материала.

1. Основное жизненное свойство клетки.   2. Что такое клеточный центр.

3. Что  является хранителем наследственной информации.

4. Носители наследственной информации .  5. Что такое  редупликация ДНК.

6. Что такое гаплоидный набор хромосом?   7. Что такое диплоидный набор хромосом?

     В ходе работы проводится коррекция знаний. Итак,  вы успешно справились с вопросами, и мы переходим к изучению нового материала.

2 этап. Изучение нового материала.  

      Чтобы ваши знания были  полными мы, разделимся на группы и будем работать с материалами учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами.

Давайте вспомним правила работы в группах.

1. Уважительное отношение друг к другу.

2. Правила взаимопомощи (не знаешь, спроси товарища).

3. Говорить спокойно и ясно, и говорить только по делу.

Методические рекомендации.

Учащиеся разбиваются на  четыре группы. Каждая группа  получает лист  с заданием.

1 группа работает с разделом "Митотический цикл"

2 группа работает с разделом "Фазы митоза"

3 группа готовит вывод о биологическом значении митоза.  Сценическое представление шуточного  стихотворения  "Жизненный цикл клетки".

4 группа работает с Интернет- ресурсами.  

1. Амитоз  (статья). Презентация.

2. Сообщение на тему "Апоптоз"(презентация).

3. Адрес сайта Интернет- ресурсов.

1 и 2 группе  составить к каждому разделу схему, отражающую признаки  жизненного цикла клетки и митоза.

Слово учителя о жизненном цикле клетки. 

Жизнь клетки от момента ее появления в процессе деления материнской клетки и до ее собственного деления, включая  это деление, или гибели  получила  название клеточного  или жизненного цикла.

Презентация результатов работы в группах.  Учащиеся  вывешивают на доске свои схемы и объясняют их. Все  предложенные схемы, выводы, определения, записываются   в тетрадь.

Отчет 1 группа.  Митотический цикл клетки включает в себя подготовку клетки к процессу деления и само деление

Клеточный цикл.

Интерфаза.

Постсинтетический

период

Накапливается энергия                                        

для митоза, синтезируются                                                  Пресинтетический

белки микротрубочек,                                                                             период

которые  в последствии                                                                Клетка растет, накапливает

образуют нити веретена                                                                     энергию для последующего

деления.                                                                                            удвоения ДНК

                                 

 Синтетический

период

 Синтезируются белки, удваивается ДНК,

 удваиваются центриоли и увеличивается количество ДНК. 

 

Интерфаза состоит из 3х периодов 

а). Пресинтетический период (G1) – ( англ.gap (джэп) – интервал,

( П – число хромосом С – количество ДНК)

      2п 2с

1.Образование рибосом

2. Синтез р-РНК, и-РНК, т-РНК.

3. Синтез АТФ

4.Деление митохондрий

5.Синтез ферментов 6. Рост клетки

б) Синтетический период (S) – главное – удвоение ДНК – репликация или редупликация ДНК.

2п 4с

1.Удвоение (редупликация ДНК)

2.Синтез белков – гистонов

3. Сборка второй хроматиды

в). Постсинтетический период (G2) 

2п 4с

1.Синтез белка

2. Синтез АТФ

3.СинтезРНК

4. Удвоение массы цитоплазмы

Редупликация ДНК  (рассказ учащегося). 

Отчет 2 группа. Митоз, фазы митоза.        

 

Профаза  

Метафаза

Анафаза

Телофаза

Образование хромосом с двумя    хроматидами    разрушение ядерной  оболочки

Образование веретена деления,      укорочение хромосом формирование

экваториальной пластинки

Разделение хроматид и   расхождение их к           полюсам вдоль         нитей веретена деления                  

Исчезновение веретена деления, ядерных   мембран, деспирализация  хромосом, деление цитоплазмы, образование новых клеток   

      

Слово учителя. А сейчас минутка психологической разгрузки. Сядьте поудобнее. Примите расслабленную позу, плечи расслабьте, отклонитесь на спинку  стула.

Ребята, в стадии митоза легко запомнить с помощью шуточного стихотворения, которое вам приготовили и расскажут  ваши же товарищи.

Отчет группа 3. Стихотворение 

Цикл жизни клетки - интерфаза и митоз,

А как  он протекает?- это главный вопрос.

Об этом не скажешь ведь в двух словах,

Процесс жизни клетки рассмотрим в стихах.

Интерфаза длится дольше, чем само деление,

Очень быстро происходит  ДНК удвоение.

Идет биосинтез, активны ферменты.

Клетка растет,  образует органоиды  и элементы

Затем следует митотическое деление,

Фазы его  легко запомнить - и в этом нет сомнения.

Внимательно на них ты посмотри.

Каждая фаза  как член большой и дружеской семьи.

Глава семьи- папа (всем ясно сразу),

И первая фраза митоза- профаза.

Исчезло ядрышко и ядерная оболочка,

 Но на  этом рано еще ставить точку.

Хромосомы укорачиваются, утолщаются,

В компактные формы превращаются.

И затем без промедления -

Появляются нити веретена деления.

Мама -солнышко наше, тепло, доброта.

Метафаза- вторая  фаза митоза всегда.

Дети для мамы равны без дозатора,

Хромосомы лежат в области экватора

Дочка -Аня в семье -просто принцесса.

Анафаза -третья фаза процесса.

Убедиться в этом ты можешь сам-

Нити веретена деления оттягивают

хроматиды к различным полюсам.

Сынок в семье Толя -ну,  как по заказу

Четвертая фаза митоза - телофаза.

Хромосомы раскручиваются, у них выход один-

Снова  превратиться в хроматин.

После  деления цитоплазмы и органоидов клетки.

Появляются две прелестные,  чудные детки,

Имеют диплоидный набор дочерние  клетки

И в точности похожи на материнскую клетку.

 «Биологическое значение митоза»

- сохранение идентичного набора генетического материала

- обеспечивает эмбриональное развитие

- рост

- восстановление органов и тканей

- у одноклеточных – форма бесполого размножения

Отчет группы 4 «Типы митоза»

Три типа митоза:

а) . Стволовой – образуются 2 равноценные клетки, способные к делению.

б). Ассиметричный митоз – образуются 2 неравноценные клетки, одна из которых способна к делению, другая гибнет (причина –неравномерное распределение хромосом между дочерними клетками)

в). Трансформирующий митоз изменяются и гибнут обе дочерние клетки.

Амитоз – прямое деление ядра без образования веретена деления (не происходит равномерное распределение хромосом между дочерними клетками)

Амитоз наблюдается при переломах костей, заживлении ран, когда необходимо быстрое восстановление тканей .

Эндомитоз – удвоение хромосом без их последующего распределения между дочерними клетками. В результате возникают полиплоидные клетки.

Сообщение учащегося. "Апоптоз" (презентация).

3. Закрепление Самопроверка

"Жизненный цикл клетки".

1. Как называется процесс деления клеточного ядра, в результате которого образуется два дочерних ядра с таким же набором хромосом, как и в материнской клетке?

а) Митоз; б) Оплодотворение;  в) Мейоз.

2. В какую фазу митоза хроматиды расходятся к полюсам клетки?

а) Анафазу; в) Телофазу;б) Профазу ;    г) Метафазу.

3. В какую фазу митоза образуется две дочерние клетки?

а) Профазу ; б) Анафазу;   в) Телофазу;

4. В какую фазу митоза хромосомы спирализуются?

а) Метафазу;   б) Профазу ;в) Анафазу.  

5. В какой период жизни  в клетке удваивается количество  хромосом?

а) В период профазы; б) В период интерфазы; в) В период метафазы.

6. В какую фазу митоза хромосомы располагаются  в плоскости экватора клетки?

а) Профазу ; б) Анафазу;   в) Метафазу;

7. Какие процессы происходят  в интерфазу?

а) Синтезируются белки; б) Спирализуются хромосомы;

в) Разрушается ядерная мембрана; г) Удваиваются хромосомы;

8. Какие процессы происходят в  метафазу?

а) Размещение хромосом в плоскости экватора клетки;

б) Растворение ядерной оболочки, расхождение центриолей;

в) Расхождение хроматид. 

 Какой процесс лежит в основе роста и размножения организма? (деление клетки)

- Из каких процессов состоит жизненный цикл клетки? (из интерфазы и митоза)

- Какой главный процесс происходит в период интерфазы? (синтез веществ, удвоение хромосом (репликация))

- Какие клетки делятся путем митоза? (соматические)

- Перечислите по порядку из каких фаз состоит деление клетки – митоз? (профаза, метафаза, анафаза, телофаза)

- Назовите главную особенность митоза? (передача диплоидного набора хромосом от материнской дочерней клетки)

4  этап. Рефлексия.

Выберите начало фразы и продолжите ее.

1. сегодня я узнал ...

2. я выполнил  задания ...

3. у меня получилось ...

4. мне показалось интересным ...

5. урок дал мне для жизни ...

5 этап. Домашнее задание: 

Изучить, параграф 28-29, письменно ответить на вопрос, чем отличается  митоз у растений и животных.

Творческое задание для сильных учащихся: Подготовить сообщение, используя ресурсы сети Интернет о причинах  нарушений протекания процесса митоза

 


 

Урок биологии в 10 классе на тему: «Жизненный цикл клетки

Урок биологии в 10 классе на тему: «Жизненный цикл клетки

Носители наследственной информации

Носители наследственной информации

Образование рибосом 2. Синтез р-РНК, и-РНК, т-РНК

Образование рибосом 2. Синтез р-РНК, и-РНК, т-РНК

И первая фраза митоза- профаза

И первая фраза митоза- профаза

Профазу ; б) Анафазу; в) Телофазу; 4

Профазу ; б) Анафазу; в) Телофазу; 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2020