Конспект урока: «Названия предметов, отвечающие на вопрос «КТО?»», 2024 г.

  • docx
  • 21.10.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала русский язык на сайт.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» городского округа Ступино Московской области

 

 

 

 

 

Технологическая карта открытого урока по русскому языку

 

 

 

Учитель: Золотых В.А.

 

 

 

 

Ступино,2023

Место проведения: МКОУ «Школа №10»

Тема: «Названия предметов, отвечающие на вопрос «КТО»?»

Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: формирование у учащихся   понятий о названиях предметов, отвечающих на вопросы «кто»?

Задачи:

Образовательные:

·        формировать у учащихся знания о словах-названиях предметов, правильно ставить к ним вопросы ( Кто? Что?)

Коррекционные:

·        корректировать и развивать логическое мышление учащихся на основе сравнительного анализа значения слов;

·        уточнять и обогащать словарный запас учащихся через словарную работу во время урока;

·        развивать навыков самоконтроля и самооценки учащихся;

·        корректировать и развивать вербальное восприятие и память, зрительное и слуховое внимание учащихся на основе выполнений упражнений и заданий;

·        развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

Воспитательные:

·        воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уверенность в своих силах;

·        формировать навык самостоятельной деятельности и самоконтроля, положительной мотивации к обучению.

Формирование УУД:

·        Регулятивные УУД: умению определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать

последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность

выполнения действия на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·        Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в парах.

·        Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

·        Материально – техническое оснащение: Э.В.Якубовская, Я.В.Коршунова «Русский язык» 2 класс 2 часть; раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

I.Организационный момент:

1.Психологический настрой учащихся на работу во время урока:

-Посмотрите, сколько у нас гостей! Поприветствуйте их.

Сейчас появится ещё один гость, а кто это, вы узнаете, отгадав загадку:

  Среди поля голубого

   Яркий блеск огня большого.

   Не спеша огонь тут ходит,

    Землю – матушку обходит,

    Светит весело в оконце,

     Ну, конечно, это…. .

(На слайде появляется изображение солнышка.)

-На какую геометрическую фигуру похоже солнышко?

(Учащиеся становятся у доски, образуя круг.)

б) Психогимнастика и проверка готовности к уроку:

Утром солнышко проснулось, 

 Улыбнулось, 

Потянулось,

Расправило свои лучики (руки согнуты в локтях, дети касаются друг друга  локтями, передают пожелания).

 

 

 

 

- Проверь, дружок, готов  ли  ты  начать урок?

  Всё на месте? Всё в порядке? Книги, ручки и тетрадки?

-Молодцы!

Приветствуют учителя.

 

 

 

-Солнце

 

-Круг

 

Потирают глаза кулачками

Улыбаются друг другу

Потягиваются

Руки согнуты в локтях, дети касаются друг друга  локтями, передают пожелания).

Проверяют готовность к уроку

II.Актуализация знаний:

- Сегодня мы отправимся в путешествие в Страну слов. Там живут слова –названия  предметов. Дорога будет сложной.

а) пальчиковая гимнастика:

У  учащихся на партах «Волшебные обводилки - дорожки» (формирование графо-моторных навыков, упражнение на коррекцию мелкой моторики).

 

- Дорогу проведем по начертанным линиям.

минутка чистописания:

- Пройдемся по улице Чистописания (на слайде схема пути; появляется табличка « улица Чистописания»).

Упражнение на развитие вербального восприятия.

- Закройте глаза, я вам «напишу» на  спине букву, которую будем писать. (Каждому «пишу» на спине букву С).

Открываю образец написания:

Обведите ту букву, которая вам понравилось больше всего как вы написали.

 

- Составьте на интерактивной доске предложение из слов.

(Солнце ярко светит)

(Записываю  на доске, не ставлю точку в конце предложения, дети исправляют ошибку, записывают предложение правильно в тетрадь).

 

На партах у учащихся изображения (солнышко и тучка), если с работой справились, поднимают солнышко, если нужна помощь, поднимают тучку.

 

 

 

 

Проводят пальцем или карандашом по извилистым линиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прописывают буквы «С с»

 

 

 

Составляют предложение

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность

III.Подведение к теме урока

 

 

 

 

 

 

 Сообщение темы урока.

 

Работу выполнили и двигаемся дальше. На нашем пути - улица Словарная.

(название появляется на карте путешествия)

г) словарная работа:

Упражнение на развитие памяти.

На слайде предметные картинки (пенал, карандаш, тетрадь, собака), учащиеся смотрят 20 сек., затем  картинки  исчезают.

- Назовите названия предметов  по памяти.Запись одного слова в тетрадь.

 Что обозначают слова, которые записали?  (Названия предметов).

- На какой вопрос отвечают эти слова? (Что?)

- Найдите «лишнее» слово, подчеркните.

-Почему это слово лишнее?

 

 

 

 

- Сегодня на уроке узнаем о словах- названиях предметов, которые отвечают на другой вопрос.

 

 

 

Учащиеся смотрят 20 сек., затем  картинки исчезают..

 

-Собака

-Потому что отвечает на вопрос «Кто?

IV. Изучение нового материала.

 

а) улица Новая. (На схеме появляется надпись  « улица Новая»).

- Посмотрите на эту картинку. (изображение мальчика)

- Я поставлю к предмету на картинке вопрос

(карточка с вопросом  Кто это?)

- Прочитайте вопрос. (

- Ответьте на него

 

- Найдите это слово на карточке, поставьте его рядом с вопросом.

- Прочитайте. Что получилось

- Запишите в тетради вопрос и название предмета.

 

-Теперь посмотрите на эту картинку (изображение девочки; помещаю изображение  в таблице в колонку (предмет).

- Как вы спросите о ней? 

- Кто ответит на этот вопрос

- Найдите слово на карточке. Поставьте рядом с вопросом. Прочитайте, что получилось? (Кто это? Девочка.)

- Запишите вопрос и название предмета.

 ).

- Какие два предмета назвали? 

- На какой вопрос они отвечают? 

- Покажите, где нарисованы предметы? А где написаны их названия? 

-Давайте запишем ещё одно слово, которое было «лишним», когда вы записывали словарные слова. (Выполняют самостоятельно).

Проверка. 

Ученик находит изображение, вопрос, слово – название предмета, выставляет в таблице.

Предлагается устно подобрать несколько названий предметов, отвечающих на вопрос кто? Каждый раз воспроизводят вопрос к словам.

Вывод: о людях и животных надо спрашивать кто это?

-Давайте проверим наш вывод и обратимся к учебнику

-Электронная физминутка-тренажер для развития глазодвигательных мышц «Солнышко».

-Теперь нам нужно закрепить полученные знания.

-Работа в парах. Правила поведения работы в парах.

-Синим карандашом обвести предметы отвечающие на вопрос «Кто», красным карандашом «Что?»

 

 

Кто это?

Мальчик

 

Кто это?Мальчик.

 

  -Кто это?

 -Это девочка.

 

Учащиеся записывают с комментированием

-Мальчик, девочка

-Кто?

Учащиеся  выходят к доске, показывают в  таблице

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник на 14 стр.

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

Работают в парах

V.Подведение итого урока

Рефлексия

-С какой темой мы сегодня познакомились?

Назовите мне слово, отвечающие на вопрос «Кто?,»»Что?»

-На ваших партах лежат солныщко/тучки. Если вам понравился урок и вы поняли тему, поднимите солнышко. Если возникли трудности-тучку.

 

-Отвечают на вопрос

 

 

Оценивают свою деятельность

 


 

Скачано с www.znanio.ru