01.02.2024
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.
Цели:- формирование умения правописания слов с непроизносимыми согласными; - усвоение алгоритма работы с непроизносимыми согласными;
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Чистописание.
- Посмотрите, какой узор сплёл паучок. На какие буквы он похож? (В,д, л,т).
-Определите порядок букв в цепочке. (ВдлтВлтд …)
- Дайте характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами. Что в них общего? (Все звуки согласные)
- Кто может поставить учебную задачу на данном этапе урока? (Написать цепочку букв в указанной последовательности до конца строки)
(Ребята работают в тетради.Подводятся итоги.)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Варианты ответов учащихся)
- Сегодня мы узнаем новую особенность букв в, д, л, т.
2. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по морю. Внезапно начался шторм. Найдите «лишнее» слово в каждом столбике и море успокоится.
арбуз берёзка
хлеб травка
ветер съел
(Дети записывают слова, подбирают проверочные слова и выделяют орфограммы)
- Назовите «лишние слова».
- Какие орфограммы встретилась в словах?
- Как проверить слова с парной по глухости-звонкости согласной в корне?
- Обозначьте задание к выполнению. (Записать слова с проверочными словами)
3. Изучение нового материала.
- Море успокоилось, и на горизонте показался остров.
- Поприветствуем остров. Каким словом приветствуют при встрече? (Здравствуйте)
- Какой удивительный остров! Как ярко светит над ним … (солнце). Как … (радостно) бьётся у каждого из вас … (сердце)
- Посмотрите на слова, что необычного в них?
- А теперь я произнесу эти слова, а вы послушайте и последите за их написанием.
- Что необычного вы заметили? Все ли согласные я произнесла?
- Какой звук не произносится в словах «здравствуйте», «солнце», «радостно», «сердце»?
- Как бы вы назвали согласные, которые пишутся, но не произносятся?
- Тема нашего урока – «Непроизносимые согласные».
- В какой части основы слова пишутся непроизносимые согласные? (В корне слова).
- Какова тема нашего исследования?
4. Локализация проблемы исследовательско-проектной деятельности:
- Но если согласные не произносятся, как мы напишем слово без ошибок? Что надо для этого сделать, как вы думаете?
- Вот как на этот вопрос ответили герои сказки.Послушайте её.
(Дети слушаю аудиозапись сказки о согласных звуках)
Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться!
Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце, чувство, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, праздник, здравствуй!» Опять тишина.
Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти.
Вдруг один звук говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.
- Что вы узнали из сказки?
- Так как же найти звук, который не произносится, но пишется?
- Как будем проверять слова с непроизносимой согласной?
На интерактивной доске запись:
здравствуй –
солнце –
радостно –
сердце –
прекрасный -
- Обозначьте задание к выполнению. ( Подобрать проверочные слова)
- Как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования?
(с каждым словом работает отдельный ребенок)
- Объясните свой выбор.
- Сделайте вывод о том, как поверить слова с непроизносимой согласной. (Надо изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко.Непроизносимый согласный звук будет чётко слышаться, если он стоит в конце слова или перед гласной)
- Давайте сравним свой вывод с выводом учебника.
- Всегда ли в стечениях согласных в корне слова пишется непроизносимая согласная?
Чтение правила по учебнику на странице 28.
- Расскажите правило друг другу. (Работа в парах)
- Как мы будем работать с данной орфограммой?(составим алгоритм работы)
5.Реализация проекта. Слайд № 6.
Обозначим задачу к выполнению. Вспомним, как вы рассуждали, работая над словамиздравствуй, солнце, радостно, сердце.
(Здравствуй – в слове «здравствуй» в корне есть стечение согласных «вств», подберу такое проверочное слово, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко – «здоровье».
Солнце - в слове «солнце» в корне есть стечение согласных «лнц». Подберу проверочное слово, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко – «солнышко».Аналогично работают с другими словами.)
- Как вы считаете, с чего начнём составлять алгоритм? (Есть ли в слове непроизносимая согласная?)
- Дальше что будем делать, на что смотреть?
Алгоритм получается следующего вида:
(После обсуждения, дети получают распечатанный алгоритм - памятку.)
Физкультминутка для глаз.
6. Первичное закрепление с проговариванием.
(Задание выполняется на доске)
- Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов:
Звёз…ное небо, ус…ный журнал, извес…ный писатель, ярос…ный крик.
(Дети записывают слова и выделяют орфограмму)
7. Словарная работа.
- Непроизносимые согласные любят загадывать загадки. Они приготовили их и для вас.
1) Как называется ряд ступенек, идущих вверх и вниз? (Лестница)
- Есть ли в слове непроизносимая согласная? Как проверим? Если слово проверить нельзя, а написать надо правильно, что надо сделать?(Посмотреть по словарю)
2) Скоро Новый год. Это весёлый … (праздник)
3) Страх, гнев, испуг, счастье – это … (чувство)
(Дети записывают словарные слова в тетрадь)
8. Самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе (ТПО).
- Ребята, Нюша уже выполнила задание № 1. Вот что у него получилось:
- Давайте проверим выполненное задание.(Нюша ошиблась. Слово местечко тоже является проверочным).
1. Прочитай слова. Выполни задание.
Место, местечко, местность, местный.
Б) Подчеркни слова с непроизносимой согласной.
В) Обведи проверочные слова
2.
Вставь пропущенную букву в слове грус...ный. Объясни свои действия.
3. Есть ли непроизносимая согласная в слове мес...ность? Объясни свои
действия. МЕС...НОСТЬ.
4. Буква т пишется в слове трос...ник или чудес...ный ? Объясни свои действия.
8. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
- Выучите словарные слова с непроизносимыми согласными в корне.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.