Урок технологии в 3 классе "Упаковка подарков. Изделие «Упаковка подарков»."
Оценка 4.7

Урок технологии в 3 классе "Упаковка подарков. Изделие «Упаковка подарков»."

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
технология
3 кл
03.02.2024
Урок технологии в 3 классе "Упаковка подарков. Изделие «Упаковка подарков»."
Упаковка подарков. Изделие «Упаковка подарков».
Упаковка подарков. Изделие «Упаковка подарков».docx

Урок по технологии в 3 классе.

 

Тема: Упаковка подарков. Изделие «Упаковка подарков».

 

Тип: изучение нового материала.

Цель урока: Познакомиться с правилами упаковки и художественного оформления подарков. Изготовление изделия

Задачи:

·        Сформировать у учащихся представления о способах упаковки подарков и видах упаковки;

·        Познакомить с правилами художественного оформления подарка;

·        Совершенствовать навыки работы с бумагой и картоном;

·        Обучить на практическом уровне некоторым приёмам упаковки подарков, показать особенности их использования, сочетания цвета в композиции;

Планируемые результаты

Предметные:

·         Упаковывать подарок с учётом его формы и назначения;

·         Находить цветовое решение для оформления подарка;

·         Выполнять изделие «Упаковка подарка»;

·         Осмысленно употреблять в речи понятия «упаковка», «оформление», «контраст», «тональность».

Метапредметные:

·         Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять её решение под руководством учителя;

·         Выполнять взаимопроверку учебного задания;

·         Использовать новые понятия в активном словаре;

·        Владеть элементарными приёмами самоконтроля       

Личностные:

·         Проявлять интерес к процессу оформления подарков;

·         Воспитывать в себе культуру оформления подарка;

·         Стремится  к формированию умения дарить и получать подарки

 

Ресурсы урока

Для учителя:

·        Рабочая программа.

·        Пособие для учителя.

·        Образцы упаковок подарков.

·        Различные виды бумаги.

·        Критерии оценки работы.

Для учащихся:

·        Учебник.

·        Материалы: шаблоны, клей, декоративная лента, бусины.

·        Инструменты: ножницы, кисть.

 

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности.

- Здравствуйте ребята ! Сегодня я у вас проведу урок технологии. Я приветствую Вас на  нашем занятии. Давайте улыбнемся и передадим частичку своего хорошего настроения друг  другу.

- В начале урока я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка».(прил.1)

- О чём говорится в этом отрывке?

- А что принято дарить на день рождение?

- А что такое подарок? сл.1

 

 

 

 

-  Как вы думаете, когда принято дарить подарки?

 

- Как правильно дарить и принимать подарки? Сл.2

 

 

 

 

 

-Посмотрите на  несколько упаковок для подарка, для кого они могут быть предназначены (для взрослых, детей). Сл.3

- По каким признакам определили, от чего зависит вид упаковки.

- Упаковка может быть детской, деловой или даже шутливой, простой, а может быть весьма замысловатой и выражать определённые эмоции. Традиция дарить подарки появилась очень давно. Люди любят получать подарки. Первое впечатление человек получает от упаковки и только потом от подарка. Приятно дарить подарки  и видеть радость получившего подарок. Искусство дарения подарка заключается в его красивом оформлении, т. е. в упаковке.

- Ребята, сформулируйте тему урока.

-Чем мы будем заниматься на уроке?

-Итак, мы познакомимся с правилами упаковки и художественного оформления подарков.   Сегодня, 27 января  праздник, про который никто из присутствующих здесь не знает. Сегодня день, когда космос объявлен достоянием всего человечества. Мы будем  выполнять подарки космонавтам.  Сл.4

·        Приветствуют учителя.

 

 

 

·        Просматривают отрывок из мультфильма.

 

·        Дети говорят, что день рождение у крокодила Гены.

·        Подарки.

·      предметы, которые даритель по собственному желанию безвозмездно преподносит с целью доставить удовольствие, пользу получателю подарка.

·        на праздники, дни рождения, с целью выразить благодарность и признательность и т.д

·        выбрать правильное место и время для вручения своего подарка. Не стоит это делать, когда тот, кому вы дарите, куда-то торопится или занят важным делом. Дарить свой подарок лучше в спокойной обстановке, с улыбкой и самыми тёплыми словами поздравлений и пожеланий.

·        Рассматривают упаковки, высказывают свои суждения. Говорят, что вид упаковки зависит от того, для кого предназначен подарок и как даритель относится к этому человеку. Слушают учителя, дополняют его рассказ.

·        Формулируют тему урока: «Упаковка подарка».

 

 

 

 

 

 

 

·        Цель

Актуализация знаний.

- Как появился такой обычай – дарить подарки?

- Где мы можем об этом узнать? 

Традиция дарить подарки появилась ещё во времена древних языческих римских праздников. Во время празднования Нового года люди украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением двуликого Януса. Традиция дарить подарки жива и в наше время. Все мы любим получать подарки. Первое впечатление мы получаем от упаковки и только потом – от подарка. Искусство дарения подарков заключается в красивом оформлении подарка. Она может быть разной: может скрывать и создавать интригу, украшать содержимое, быть почти незаметной и подчёркивать прелесть подарка, быть экстравагантной и совершенно отличаться от того, что под ней скрыто.сл.5

- Какие виды упаковок вы можете назвать? Сл.6

- Кто придумывает такие красивые упаковки?

- Дайте определение понятию «дизайнер». Сл.7

- Сегодня на уроке мы выступим с вами в роли дизайнеров.

·        Отвечают на вопрос, обосновывают своё высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Коробка, красивый пакет, упаковочная бумага, пленка, мешочки разных размеров и тд.

·        Дизайнер

·        Человек, который придумывает красивые и удобные вещи.

Физкультминутка

Организация познавательной деятельности.

- Как называется наше изделие?

- Каково его назначение?

 

- Каким способом будем выполнять работу?

- Перед началом работы следует подумать, кому предназначен подарок. От этого зависят цвет и украшение упаковки. Если подарок для ребёнка, то  больше подходят яркие, весёлые цвета и сказочные декоративные элементы. Людям старшего возраста стоит подбирать материал более сдержанных и нейтральных цветов: бежевого, бронзового, сиреневого, бардового. Не стоит использовать мрачные тона, тем более черные, серые.

- Сейчас посмотрите образец изделия «Упаковка подарка».

- Какие материалы и инструменты нам понадобятся?

- Давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами и клеем. Сл.8

1.Пользуйся ножницами с закругленными концами. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.

2. При работе внимательно следи за направлением реза.

 3. Не работай тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

 4.Не держи ножницы лезвиями вверх.

     5.    Не оставляй ножницы в открытом виде.

     6.    Не режь ножницами на ходу.

     7.    Не подходи к товарищу во время резания.

     8.    Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.

     9.    Во время резания удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.

Правила работы с клеем. Сл.9

     1.    С клеем работай только на подкладном листе.

     2. Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.

     3. После работы вымой кисть и руки с мылом.

- Итак, преступаем  работе.

1.прикладываем шаблон к картону, уточняем, помещается ли он на листе, обводим.

2.выполняем биговку по линиям сгибов ручкой, которая не пишет, (биговка – продавливание картона на месте сгиба для лучшего сгибания картона или бумаги), сл.10

2. Выделение детали (вырезание) по контуру.

3. Формообразование (сгибание).

4. Сборка изделия

при помощи клея склеиваем, оформляем.

 

·        Упаковочная коробка.

·        Для того, чтобы дарить подарки.

 

·        Способом вырезания и складывания.

·        Запоминают правила использования цвета в композиции. Делают вывод: в оформлении упаковки рекомендуется использовать не больше трёх цветов, но упаковка должна быть яркой и привлекающей внимание.

·        Слушают информацию учителя, запоминают.

·        Рассматривают образец. Анализируют его.

·        Перечисляют необходимые для работы материалы и инструменты, вспоминают правила работы с инструментами, способы разметки, сборки и оформления изделия.

·        Самостоятельно выполняют практическую работу, готовят детали для отделки. Осваивают  элементарные приёмы самоконтроля. 

Подведение итогов.

- Сейчас давайте поменяемся упаковками  и оценим работу товарища.

- Ребята, а сейчас давайте посмотрим какое у вас настроение после нашего урока.  У меня на столе лежат звёздочки разного цвета. Кому урок понравился, кто справился с заданием я прошу вас, уходя с урока, выбрать звездочку и  приклеить её на звёздное небо.

- Спасибо большое за урок. А теперь я хочу подарить вам подарок. Ребята,  я поздравляю вас с прекрасной погодой, хорошим уроком, хорошим настроением. Желаю вам улыбок, успехов, творчества.  Это для вас и вашего учителя.

 

·        Меняются законченными упаковками. Оценивают работу по критериям: аккуратность, внешний вид, оформление.

·        Вспоминают и обсуждают пройденный материал.

 


 

Урок по технологии в 3 классе

Урок по технологии в 3 классе

Различные виды бумаги. ·

Различные виды бумаги. ·

По каким признакам определили, от чего зависит вид упаковки

По каким признакам определили, от чего зависит вид упаковки

Искусство дарения подарков заключается в красивом оформлении подарка

Искусство дарения подарков заключается в красивом оформлении подарка

Сл.8 1 .Пользуйся ножницами с закругленными концами

Сл.8 1 .Пользуйся ножницами с закругленными концами

Ребята, а сейчас давайте посмотрим какое у вас настроение после нашего урока

Ребята, а сейчас давайте посмотрим какое у вас настроение после нашего урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2024