01.02.2024
Тема: Совместное составление небольших рассказов о любимых играх.
Цели: развивать у детей умение воспринимать картинку, передавать в устной форме её содержание, развивать связную речь, умение озаглавливать картинку, формировать умение грамматически правильно строить предложение, внимательно слушать учителя и отвечать на его вопросы, дополнять ответы других учащихся;
Ход урока
I. Орг. момент.
- подготовка к уроку.
II. Фонетическая зарядка (слайд2)
са-со-су за -зо-зу
сасасасососо за-са
снег, снежинки, снегирь
III. Речевая минутка
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня день недели?
- Какая сегодня погода?
- Какой сейчас урок?
IV. Актуализация знаний
-Ребята! Какое время года наступило? ( Наступила зима)
-Кто из вас любит зиму? (Ответы детей)
-Почему вы любите зиму? (Зимой можно кататься на лыжах, на санках,
на коньках, лепить снеговика и т.д.)
V. Сообщение темы урока.
Зимние забавы.
Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы»
1. Игра «Какой? Какая? Какое? Какие?» Зима ( какая?) Солнце ( какое?)
Снег (какой?) Ветер (какой?)
Лёд (какой?) Сосульки (какие?)
2 Игра «Семейка» – подбери родственные слова к слову «снег»
VI.Физминутка
Снег, снег кружится, Белая вся улица! Собрались мы в кружок, Завертелись, как снежок!
3. Составляем рассказ. Вопросы:
Где гуляют дети? Какой выдался день? Чем дети заняты в ясный зимний день? Какие стоят кусты? А деревья? А дома? Что можно сказать о настроении детей? Если подойти поближе к горке, что можно услышать? Как вы думаете, что происходило до того, как дети вышли на горку? (изменения в природе)
4. Рассказ.
Белая и холодная пришла на землю зима: с глубокими снегами, трескучими морозами и вьюгами. Долго не удавалось детям порезвиться на снежной горке. Но вот вьюга утихла. Из-за туч выглянуло солнышко. Ребята с весёлым смехом и криками отправились на прогулку. Они взяли с собой санки, лыжи и коньки. Ведь так приятно мчаться с горки или нарисовать узор коньками на льду. Снег хорошо лепился, и девочки слепили из него большого снеговика. А задорные мальчишки стали кидать друг в друга снежками. Весело и интересно на снежной горке!
VII. Итог урока
-
О каком времени года говорили?
- В какие игры можно играть зимой?
- На чём можно кататься зимой?
VIII. Молодцы!!!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.