Конспект урока «Новое время: встреча Европы и Америки».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 26.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок окружающего мира «Новое время: встреча Европы и Америки», 4 класс
Иконка файла материала Конспект урока «Новое время встреча Европы и Америки»..docx

Тема урока: «Новое время: встреча Европы и Америки».

Николаенко Жанна Владимировна

МОУ гимназия № 1

Г.Комсомольск-на-Амуре

Тип урока: урок открытия нового знания.

Класс: 4

Технология: проблемного обучения.

Цель: создать условия для формирования у учеников первичных представлений об эпохе Нового времени

Задачи уроки:

- формировать первоначальное представление об эпохе Нового времени, научить отличать эпоху Нового времени от других эпох;

- показать роль изобретений, науки, культуры и предпринимательства в истории Нового времени;

- развивать умения работать с различной информацией, планировать и контролировать свою деятельность, анализировать, обобщать, классифицировать, работать в команде;

- развивать речь, память и пространственное воображение;

- создавать условия для развития интереса к учению, в целом, к истории и географии, в частности, в целях преемственности со средним звеном;

- создавать условия для снятия психофизического напряжения;

- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Формируемые УУД (универсальные учебные действия):

Познавательные - осознавать познавательную задачу, слушать и смотреть, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника и дополнительной литературе;

коммуникативные: достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками нужные действия;

личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Планируемые результаты урока.

Личностные:

- осознавать единство с окружающим миром;

- проявлять интерес к изучению темы;

- проявлять понимание успешности при освоении темы;

- проявлять самостоятельность в информационной деятельности.

Метапредметные.

Познавательные умения:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

- формулировать тему урока и цель урока;

- планировать учебную деятельность;

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

- контролировать свою деятельность по результату;

- адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Коммуникативные:

- стимулирование учащихся к выражению собственного мнения;

- развитие умений задавать вопросы по теме;

- формирование умения организовывать общение учащихся друг с другом;

- формирование умения слушать собеседника, договариваться, убеждать его.

Предметные

Иметь представление о продолжительности истории Нового времени.

Понимать роль Великих географических открытий в истории человечества.

Иметь представление об изменении философии людей Нового времени.

Понимать роль научных открытий и технических изобретений в развитии человечества.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

 

- Истории славной великие даты

Мы будем по жизни нести.

Почувствуем сердцем, что было когда-то,

Представим себе вековые пути!

 

Ребята посмотрите на карту. Какие части света выделены цветом. Как вы думаете, почему именно они?

Предположение детей.

 

Это нам и предстоит узнать на сегодняшнем уроке.

 

II. Актуализация знаний.

- Сегодня мы с вами откроем новую страницу Всемирной истории. Но сначала давайте вспомним, с какими историческими эпохами мы уже успели познакомиться?

На доске лента времени. Дети называют эпохи.


Первобытный мир

Древний мир

Средние века

Новое время

Новейшее время.


 

- Давайте проверим, как мы усвоили знания, полученные на прошлых уроках.

 Итак, прежде чем отправиться в следующую эпоху, вспомним всё то, что мы уже знаем.

(Доска разделена на три части: первобытная история, Древний мир, Средние века, и примагничены картинки с изображениями, относящимися к разным историческим эпохам).

- Прежде всего, я приглашаю к доске трёх человек. Каждый из вас должен выбрать картинки, которые подходят для характеристики  вашей эпохи. Задание понятно? Приступаем!

Остальные ребята работают со мной. Вам предстоит ответить на вопросы игры «Верно-неверно».

 

Игра «Верно-неверно»

Если вы соглашаетесь с утверждением – ставите знак «+», если нет – знак « - ».

·                     Более 1000 лет продолжалась эпоха Средневековья    +

·                     Современные города Берлин, Копенгаген, Амстердам, Москва возникли в Средневековье (+)

·                     ислам, буддизм, христианство, иудаизм получили распространение в Древние века? (-). А в какие века возникли?

·                     церкви и соборы здания  для молитв у мусульман (-). Как называются здания для молтв у мусульман? А в церквях и соборах, кто молится?

·                     Рыцарь - это воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом? (+)

·                     Рыцари жили в замках (+)

·                     Чистое поле выбирали для строительства замков? ( - высокий холм, обрывистый утёс, остров посреди реки).

·                     В 1445 г. было изобретено книгопечатание? (+ в 1445г) – на ленту времени дату прикрепить.

·                     Иоганн Гутенберг изобрёл печатный станок? (немец Иоганн Гутенберг)

 

- А теперь ребята, работавшие у доски, прокомментируют свой выбор. (Краткое комментирование)

 

III. Определение проблемы и формулирование задач урока.

- Взгляните на уже знакомую вам «ленту времени» и определите, какая историческая эпоха следует за Средними веками?

- Когда началась эпоха Нового времени? Когда закончилась? Сколько веков длилась эта эпоха? (Началась в 16 веке, закончилась в 19 веке, длилась почти 400 лет).

- Вас ничего не удивляет?

 

Проблема:

Можно ли считать новым то, что появилось 500 лет назад?

(Слайд № 5)

- Глядя на карту и проблему урока, сформулируйте тему урока. О чём мы будем говорить на уроке?

Тема: «Новое время: встреча Европы и Америки».

 

На какие вопросы, мы хотим получить ответы в конце нашего урока.

(Подвести учащихся к формулированию задач урока)

- Почему эта историческая эпоха называется Новой?

- Как происходила встреча Европы и Америки?

 

VI. Работа над новой темой

Чтобы нам разрешить, поставленные задачи, предлагаю поработать с текстом и найти ответы на вопросы.  Работаем.

 

1 ряд работает с текстом на стр. 16

2 ряд работает с текстом «Время отважных путешественников» на с. 16 - 18

3 ряд работает с текстом «Что оставило нам Новое время» на с. 18

 

На работу 4 минуты.

 

1 ряд.

1.     С какого по какой век продолжалась эпоха Нового  времени? (с последнего десятилетия 15 века до второго десятилетия 20 века)

2.     Что ценилось в эпоху Нового времени? (в Средние века люди думали, что всё должно идти по заведённому порядку раз и навсегда. Стали цениться предприимчивость, стремление найти применение новым знаниям и открытиям).

3.     Каких творцов подарило Новое время? (Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Даниэля Дефо, Жюль Верн, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Иван Тургенев, Алексей Толстой).

4.     Какие путешественники появились в эпоху Нового времени?

 

На какой вопрос вы не смогли ответить. Верно. В тексте этой информации не было.

 

2 ряд.

1.     Кто открыл новую часть света Америку? В каком году? (на ленту времени) 1492 год, Христофор Колумб

2.     Кто возглавил первую кругосветную экспедицию? В каких годах? (1519 – 1521 годах  Фернан Магеллан)

3.     Что подтвердила эта экспедиция? (Земля имеет шарообразную форму).

4.     Кто открыл Антарктиду? В каком году? (в 1820 году русский Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев).

5.     Кто достиг Северный полюс (в 1909 г. американец Роберт Пири), а кто Южный? (в 1911 году норвежец Руаль Амундсен)

 

3 ряд.

1.     Кто совершил кругосветное путешествие за 80 дней? В каком году? (мистер Фогг, в 1872 году)

2.     Какие изобретения Нового времени помогли ему совершить путешествие? (паровоз, пароход)

3.     Какие еще открытия были сделаны в эти времена? (фотография, телефон, телеграф, радио, метро, автомобиль)

4.     В каком году изобрели радио, телефон, метро? (в тексте этой информации нет. Сказано только в 19 веке).

 

Физкультминутка – на глаза.

V. Продолжение работы над новой темой

- Давайте подведём итог нашей работы.

 

 Почему же эпоху назвали Новой. Вам также помогут картинки, которые остались на доске

 

(Было сделано много новых открытий, изобретений, технических достижений, открытие новых земель.  Эта эпоха подарила нам много выдающихся людей: путешественников, писателей, художников, архитекторов, учёных).

 

О какой встрече Европы и Америки идёт речь сегодня на уроке? (открытие Америки, много пришло в Европу с этих материков, и наоборот из Европы в Америку)

 

- А почему мы говорим только о морских путешествиях, а не о воздушных или например космических?

 

- Верно, эти научные открытия, принадлежат другой исторической эпохе, о которой мы будем говорить на последующих уроках.

 

Закрепление нового материала.

Сейчас вам предстоит еще одна работа в группах.

 

Вспомните правила работы в группах.

1 группа.  Найти ошибки в предложенном тексте.

 

Вслед за Древним миром наступил черёд Нового времени, которое продолжалось с последнего десятилетия XIV до второго десятилетия XX века. В Новое время люди думали, что всё должно идти по раз и навсегда заведённому порядку. В Новое время начинает ценится предприимчивость, стремление найти применение своим знаниям и талантам.

До сих пор мы восхищаемся картинами Александра Пушкина.  Вместе с писателями Леонардо да Винчи и Рафаэля Санти размышляем о добре и зле.

 

Вслед за Древним миром наступил черёд Нового времени, которое продолжалось с последнего десятилетия XIV до второго десятилетия XX века. В Новое время люди думали, что всё должно идти по раз и навсегда заведённому порядку. В Новое время начинает ценится предприимчивость, стремление найти применение своим знаниям и талантам.

До сих пор мы восхищаемся картинами Александра Пушкина, Льва Толстого.  Вместе с писателями Леонардо да Винчи и Рафаэля Санти размышляем о добре и зле.

 

 

2 группе нужно выписать ключевые слова, которые помогут пересказать данный текст.

Христофор Колумб – Америка - 1492

Фернан Магелан – кругосветное путешествие - 1519 - 1521

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев – Антарктида – 1820 г.

Северный полюс - 1909 г. - Роберт Пири,

Южный полюс 1911 г. - Руаль Амундсен

 

3 группе. Вставить пропущенные слова.

 

Удивительные технические изобретения были сделаны в ________________.

В 1872 году мистер Фогг совершил кругосветное путешествие за ________________. Эту историю рассказал _________________ в своём знаменитом романе «Вокруг света за  _______________ дней. Мистеру Фогг помогли совершить путешествие  два величайших изобретения _________________________________ того времени.

В Новое время сложился облик многих городов - ________________, Лондона, Вены, _______________________________.

 

Давайте подведём  итог вашей работы .

Соберём «корзину понятий»: подберите, что относится к теме сегодняшнего урока.


Новое время

Средние века

Первобытный мир

Древний мир

Книгопечатание

Олимпийские игры

Иоганн Гутенберг

Христофор Колумб

Фернан Магеллан

Леонардо да Винчи

Александр Пушкин

5 – 15 века

16 – 19 века

Земля – имеет форму шара

Антарктида

Северный полюс  и Южный полюс

Пароход

телефон


 

Как связана новая эпоха с нашей современностью?

Какими достижениями эпохи Нового времени мы пользуемся по сегодняшний день?

 

- Какое представление у вас сложилось об эпохе Нового времени?

Ребята, проанализировав, всё сказанное. Как вы думаете хорошо жить в эпоху Нового времени и нехорошо, хотели бы вы жить в эту эпоху? Выскажите свое мнение с доказательством, почему вы так считаете.

 

В заключение урока давайте составим синквейн Новая эпоха.

.
1. Новое время

2.Важная, интересная, особенная.
3.Происходит, начинается и появилось, открывают, изобретают, путешествуют
4. период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Сделано много открытий.
5. История. Эпоха

 

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Работал спустя рукава

Шевелил мозгами

Слушал краем уха

Ловил ворон

Делал все в два счёта

Зарубил на носу

Держал ухо востро

Зарубил на носу

 

 

 Выберите такого ученика, кто в группе был самый активный, помогал вам в работе. Я хочу поставить отметки за урок.

 

 

Дом. Работа по выбору

1.            Пересказ

2.            Найти известных людей того времени, приготовить о них мини-сообщения, что они сделали

3.            Мини-сочинение, чтобы я сделал, если бы оказался в Новой эпохи.