Открытый урок по теме "Животноводство"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 05.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Открытый урок по теме "Животноводство"
Иконка файла материала Мой урок 14 марта.doc

Тема: Животноводство. 3 «е» класс. 14 марта 2019 г.

Цель урока: Создать условия для формирования у школьников представления о животноводстве как отрасли сельского хозяйства и его роли в экономике.

Задачи:

1.     Ознакомить с особенностями разведения и содержания домашних животных.

2.     Развивать познавательную активность, умение делать выводы.

3.     Воспитывать любовь к животным, воспитания трудолюбия, помогать взрослым.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать домашних животных, объяснять, что такое животноводство и для чего люди им занимаются, работать в парах, анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы: частично-поисковый, проблемно-диалогический, наглядный, ИКТ.

Оборудование: карточки с заданиями, картинки с изображениями животных, фотографии животных, компьютер.

Ход урока:

I.      Организационный момент.

-Необычный день у нас, и гостями полон класс

Что гостям сказать нам надо?

Видеть мы вас очень рады!  (Дети).

-Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Теперь повернитесь к гостям и тоже улыбнитесь. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка - это залог успеха в любой работе. Я всем желаю успехов!

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1.     Фронтальный опрос.

–Начнём мы урок с повторения. Итак.

-Какой большой раздел мы изучаем на уроках? ( Мы изучаем раздел: Чему учит экономика.)

-О какой отрасли экономики, мы говорили на прошлом уроке? (На прошлом уроке мы учили тему: Растениеводство.)

-Что такое растениеводство? (Растениеводство-отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений.)

-Для чего нужно растениеводство? (Растениеводство нужно, чтобы получать продукты питания и чтобы обеспечить кормами домашних животных.)

-Какие продукты растениеводства вы используете в пищу? (Я употребляю в пищу: картофель, огурцы, помидоры, капусту, морковь. Я люблю есть овощи, они очень полезны для нашего здоровья. А я люблю есть печенье, баранки, разные каши).

-Спасибо за ваши ответы. Вы хорошо усвоили предыдущий материал. Молодцы!

2. Индивидуальные задания.

-У вас на партах лежат карточки. Вы,  прочитав, обведите карандашом правильные ответы. И если вы правильно ответите  на вопросы, то получите слово, прочитав обведенные буквы на карточках.

 

КАРТОЧКА

1.     Укажи строчку, в которой правильно указаны основные отрасли растениеводства:

е) полеводство, овцеводство, кактусоводство;

ж) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство.

 

2.     Укажи строчку, в которой правильно указаны главные зерновые культуры:

в) кабачок, огурец, баклажан, капуста;

и) овёс, рожь, ячмень, пшеница.

 

3.     Укажи строчку, в которой правильно указаны овощные культуры:

в) морковь, огурец, перец, лук, томат;

д) крыжовник, яблоня, вишня, слива, персик.

 

4.     Укажи строчку, в которой правильно указаны плодовые культуры:

н) лук, чеснок, перец, апельсин, мандарин;

о) яблоня, груша, черешня, абрикос.

 

5.     Из семян какой культуры получают масло?

с) из семян ячменя;

т) из семян подсолнечника.

 

6.     Какие ты знаешь сельскохозяйственные профессии:

л) ткач, газосварщик, геолог;

н) комбайнёр, овощевод, хлопкороб.

 

7.     Какое растение даёт нам белый хлеб?

ф) рожь;

х) овёс;

ы) пшеница.

 

8.     Что даёт село городу?

е) продукты питания;

к) продукцию заводов и фабрик;

п) продукцию ткацких предприятий.

 

- Какое слово получилось?  (Животные.) Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга. У кого такое же слово? Поднимите руку. Молодцы! Значит,  вы все справились с заданием.

-Случайно ли получилось это слово? Посмотрите на экран.

III.           Самоопределение к деятельности.

- На слайде появляются животные.

-Это,  какие животные? (Домашние животные).

-Какие  животные называются домашними? (Животные, которые люди разводят и используют в своём хозяйстве).

 - В нашей республике в сельских местностях развита такая отрасль сельского хозяйства, как животноводство.     Сегодня мы с вами познакомимся  с особенностями разведения и содержания животных.

Откройте учебники на странице 56 и прочитайте что такое животноводство.

 

IV.            Работа по теме урока.

- Посоветуйтесь и ответьте, для чего нужно животноводство.

(Животноводством занимаются, чтобы получать продукты питания. Животные нам дают шерсть, пух, кожу для изготовления тканей, одежды и обуви).

 Используя,   фотографии расскажите, животные каких групп одомашнены человеком.  (Человеком одомашнены такие животные как рыбы, пчелы, курицы, коровы.)

-Давайте проверим по тексту учебника на странице 57. ---Первый абзац нам  выразительно прочитает,  Начын.  И т.д.

- Молодцы!

-Почему их называют домашними животными? (Потому что  о них заботиться человек, строит им жилища, заготавливает корм, готовит сено и воду, ухаживает за ними, убирает жилища, моет их и лечит).

-Для чего человек разводит домашних животных? ( Для того чтобы получать различные продукты питания: мяса, молока, масла, сметаны, яиц, мёда, и для получения шерсти, пуха, кожи, из которых готовят ткани, одежду и обувь).

-У кого из вас есть домашние животные?

-А вы любите своих домашних животных? Почему вы любите их? Для чего нужна собака? Кошка?

-Как нужно относиться к животным? (Их нужно вовремя кормить, содержать в чистоте, не причинять им боль, лечить их).

- Давайте тогда вспомним детёнышей домашних животных. Мы эту тему изучали на уроках родного языка и русского языка.

Работа в парах. Проведём игру «Найди  детёнышей». У вас на партах карточки с названием взрослых  животных и их детёнышей. Ваша задача соединить стрелками  соответствующие названия.

Корова

Козлёнок

Лошадь

телёнок

Овца

цыплёнок

Коза

ягнёнок

Курица

жеребёнок

Утка

гусёнок

Гусыня

утёнок

Свинья

крольчонок

Крольчиха

индюшонок

Индюшка

поросёнок

-Кто у коровы?

Вывод: Взрослые животные тоже,  как и люди заботятся о своих детенышах. Они тоже любят своих детёнышей. Посмотрите,  какие красивые детёныши у этих животных.

   -Животноводство-это отрасль сельского хозяйства. Людей занимающихся разведением домашних животных называют животноводами. Они разводят разных животных. Профессия животноводов очень трудная.  Среди них есть и млекопитающие (), и рыбы, и птицы, и даже насекомые.

-Давайте выполним работу в тетрадях на стр.

 

III.           Физминутка

Поднимайте плечики,

Прыгайте козляточки,

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

-Давайте рассмотрим каждую часть животноводства.

Кролиководство

Кроликов разводят ради тёплого, красивого меха, лёгкого пуха и вкусного питательного мяса. Содержат кроликов в клетках. Днём зверьки обычно спят, а ночью бодрствуют. Кормят их разнообразной пищей. Им дают: зелёную траву, сено, корнеплоды, зерно, листья капусты, ботву моркови и свёклы. Домашние кролики произошли от диких.

Свиноводство.

Когда говорят о свиньях, некоторые морщатся: фу, эти грязнули…. Но свиньи совсем не грязнули, они, наоборот, очень чистоплотны. Тот, кто видел, как в жару свинья ложится в грязь, должен знать: она делает это для того, чтобы охладить кожу и избавиться от надоедливых насекомых. Она обладает хорошим чутьём и узнаёт ухаживающего за ним человека. Она хорошо плавает. Свиней нужно почаще чистить и мыть. Их кормят кукурузными початками и зерном, варёным картофелем, свёклой, репой, дают молодую траву, сено из бобовых растений. В нашей стране разводят много пород свиней.

Разведение крупного рогатого скота.

Крупный рогатый скот- это прежде всего коровы. Про них говорят: кормилица. Корова в сутки даёт более 20 литров молока. Два ведра молока в сутки! В нашей стране разводят разные породы этих замечательных животных. Все породы делят на молочные, мясные и мясомолочные. Чтобы коровы давали много молока, за ними нужно правильно ухаживать, и, главное, хорошо их кормить.

Корова – домашнее животное. Человек приручил корову более 6000 лет назад, и с тех пор она приносит людям большую пользу. Долгое время её даже считали священным животным. Корова даёт нам молоко – от одной коровы можно получить по 4-5 литров молока в день. Оно очень полезное.

-Скотоводство является традиционным занятием тувинцев.

Учитель: В 2016 году Глава Республики Шолбан Кара-оол впервые озвучил о старте социального проекта «Корова-кормилица» малоимущим и многодетным семьям. Социальную помощь получили  619 семей.  Результаты реализации проекта показали, что слаженная совместная работа  участников проекта даёт хороший результат. Выполнена работа по дойке коров, по сохранению и получению молока и молочной продукции.

Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи». Он направлен на улучшение качества жизни молодых семей на селе путем содействия в строительстве зимних чабанских стоянок и приобретении мелкого рогатого скота. Спустя два года участники должны передать 200 голов овец следующим семьям. Чтобы построить большую кошару и дом требуется  несколько лет, а власти Тувы делают это для нас бесплатно и за одно лето.  Такая мощная поддержка оказана, что остается только работать на развитие своего хозяйства. Тува это животноводческая  республика. Поэтому и увеличивается с каждым годом число фермерских хозяйств.  Участникам проектов только остается обеспечить хорошее содержание скота и сохранение приплода.

2019 год- Год человека труда в Республике Тыва. Поэтому все люди будут стараться хорошо работать в этом году во благо своей страны. Наши земляки ответственные и трудолюбивые люди. Животноводство это образ жизни тувинцев. Они сохранили свою культуру. Труд животновода большая ответственность и трудолюбие. День животновода трудоемок: с раннего утра надо подоить коров, отправить на пастбище, смотреть за телятами, готовить корма, зимой чистить хлев от навоза, по необходимости делать прививки. Животноводы в летнее время готовят из молока питательные продукты: сметану, творог, сыр, тувинское мороженое.

-по какой улице находится наша гимназия?

-Кто знает кто такой,  Ооржак Лопсанчап? (Это герой труда, животновод.)

В нашей республике также есть чабаны-тысячники. У них в   хозяйстве имеется 1000 голов мрс. Им удалось сохранить и приумножить  количество скота.

Коневодство.

В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека. Она помогала крестьянину в поле, когда не было тракторов. Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей. Лошадь участвовала и в военных битвах. В настоящее время лошадь также необходима лесникам, пастухам, пограничникам. Немало людей увлекаются конным спортом и конным туризмом. Общаясь с лошадью, человек учится понимать живое, учится доброте.

Разведение мелкого рогатого скота.

Мелкий рогатый скот – это овцы и козы. Очень ценятся породы овец с тонкой шерстью – тонкорунные. Из их шерсти на фабриках делают лучшие шерстяные ткани. Овца кормит человека, поит, одевает, обувает. Мясо овец вкусное и питательное. Из овечьего молока делают сыр. Из овечьих шкур шьют тёплые шубы и тулупы, шапки и воротники. А из кожи изготавливают обувь. Стада овец называют отарами. Большие отары пасутся на степных, пустынных и горных пастбищах. Питаются травой, сеном, яровой соломой. Едят силос. Коз разводят ради питательного молока, шерсти и очень тонкого, мягкого, шелковистого пуха. Из козьего пуха изготавливают платки и другие изделия.

Мелкий рогатый скот – это овцы и козы. Овцы дают нам три основных продукта: мясо, молоко и шерсть. В наши дни существует множество синтетических тканей, поэтому шерсть играет менее важную роль. В прежние времена она ценилась так высоко, что даже короли заводили себе многочисленные стада овец.

Коза была одомашнена 8-9 тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Этих животных разводили ради шерсти, молока и мяса. Козы питаются разнообразными растениями.

Пчеловодство.

Люди называют пчёл хлопотуньями, труженицами. Они дают людям ароматный мёд, воск. У неё есть голова, грудь, брюшко, ножки. Тело пчелы покрыто волосками чёрного и жёлтого цвета. С помощью волосков она переносит пыльцу цветка на цветок. На задних лапах пчелы находятся особые корзинки для сбора пыльцы. У неё большие глаза, которыми она прекрасно различает окраску цветов. Язычок пчелы имеет форму желобка и покрыт волосками. Когда она кусает человека, она не может вытащить жало и погибает. Пчёлы живут в ульях, которые стоят на пасеках. В улье вставляют рамки с сотами, и пчёлы заполняют ячейки мёдом. Рано утром из улья вылетают пчёлы-разведчицы. Вскоре все рабочие пчёлы вылетают и устремляются вслед за пчёлами-разведчицами. Осенью ульи переносят в тёплые сараи на зимовье, утепляют их, обязательно оставляя своим помощникам медку, чтобы они были сыты долгой морозной зимой.

Рыболовство.

Разведением рыбы занимаются специальные рыбоводческие хозяйства. Основные прудовые рыбы – карась, сазан, карп, белый амур. Карась неприхотлив и поэтому может жить стоячей воде, где выживают другие рыбы. К пище он тоже нетребователен – поедает мотыля, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных растений. Не страшны ему ни жара, ни морозы. Карпы малоподвижны и прожорливы. Неудивительно, что они быстро растут. Карп- культурная, то есть выведенная человеком форма сазана.

Птицеводство.

На крупной птицефабрике в инкубаторы помещают одновременно сотни тысяч яиц. Вылупившихся цыплят отправляют в цех выращивания. Оттуда уже подросших кур переводят в цех клеточных несушек – главный цех птицефабрики. Из него в магазины поступают сотни миллионов яиц в год (1 курица в год даёт 220-300 яиц). На многих птицефабриках выращивают мясных цыплят – бройлеров.

     Уток разводить выгодно. Они быстро растут и за 70 дней набирают вес до 3-4 кг. Мясо их вкусное, ценится и мягкий пух и прочное перо. Утки - птицы водоплавающие и в тёплое время года сами добывают много корма в прудах и озёрах. Кормятся они на мелководье, ныряют редко, а стараются дотянуться до дна широким клювом, выставив из воды хвост.          Гуси – тоже водоплавающие птицы. У них длинная шея и короткие красные ноги. Клюв массивный, плотный. Питаются травой, листьями, плодами, семенами. Гуси дают человеку мясо, пух, перо. А гусиный жир-лучшее народное средство от обморожения.

Отрасли животноводства: на слайде

-Кролиководство

-Свиноводство

-Разведение крупного рогатого скота

-Коневодство

-Разведение мелкого рогатого скота (Овцеводство)

-Пчеловодство

-Рыболовство

-Птицеводство

- Что вы узнали из сообщений одноклассников?

-Я узнала о том, что….

- Я узнал, что ….

Вывод: Люди занимаются животноводством, чтобы получать продукты питания продукты питания и материал для промышленности. Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, где люди занимаются выращиванием крупного и мелкого рогатого скота, птиц, пчёл, свиней, кроликов и т.д.

-Есть одна очень важная профессия в животноводстве. Ею занимался сказочный герой, отгадайте кто он?

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

А однажды бегемота

Вытащил он из болота

Он известен, знаменит

Добрый доктор     (Айболит)

-Кто из вас знает как называется профессия человека, который лечит зверей? –Я пригласила в гости ветеринара. Давайте послушаем о работе ветеринара.

Ветеринар – это врач, который лечит домашних и сельскохозяйственных животных.

Ветеринар занимается лечением и профилактикой  болезней животных, проводит медицинские процедуры, консультирует в ветклиниках или работает по выезду на животноводческие  фермы.

У многих людей в доме живут животные – собаки, кошки, кролики, хомяки. И этим животным, как и человеку, иногда нужна помощь врача. Но простой доктор здесь не поможет – всё о животных знает только специальный доктор –ветеринар.

 Профессия ветеринара – важная и нужная профессия. Ветеринар делает животным прививки, помогает, когда что-то случилось или болит, даёт их хозяевам полезные советы и всегда подскажет, как правильно ухаживать за животным.

VIIИтог урока. Рефлексия.

-Над какой темой работали?

-Что дают животные людям?

-Какие отрасли животноводства запомнили? Перечислите отрасли животноводства.

-Что больше всего понравилась на уроке?

-Чем занимаются животноводы?

- Что такое животноводство?

- Какой отраслью животноводства занимаются ваши родители?

-И как вы им помогаете?

-Что нового узнали на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

-Достигли ли вы цели урока?

IV.            Домашнее задание С. 60-61 прочитать, тетрадь с.

–Открываем дневники, записываем домашнее задание

        Выставление оценок в журнал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животноводство-это отрасль сельского хозяйства. Домашние животные разнообразны. Среди них есть млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые. Особенно разнообразны домашние млекопитающие и птицы. Их содержат на фермах. Домашнюю рыбу -  карпа – разводят в прудах. Домашние насекомые живут на пасеках в специальных домиках – ульях.

Отгадайте загадки:

1.   Сама пёстрая,

         Ест зелёное, даёт белое.  (Корова)

2.   Хвост крючком,

    Нос пятачком. (Свинья)

3.   С хвостом не зверь,

    С перьями, а не птица. (Рыба)

4.   Кто не прядёт, не ткёт,

А людей одевает? (Баран)

5.   У кого рога

Длиннее хвоста? (Коза)

6.   Явился в жёлтой шубке:

-Прощайте две

Скорлупки!  (Цыплёнок)

-Ответьте на вопросы?

-Как называют детёнышей этих животных?

-Корова- телёнок, баран-ягнёнок,  коза-козлёнок, свинья-поросёнок.

-Из каких слов образованы эти слова? (Птицеводство, пчеловодство, рыболовство ).

 

-Для чего человек занимается животноводством? (1. Чтобы иметь продукты питания: мясо, молоко, молочные продукты (сметану, творог, масло, сыр), яйца, мёд.  2. Чтобы иметь шкуры, шерсть, пух, перо. 3. Чтобы иметь помощников в сельском хозяйстве.)

Животные поставляют населению продукты: мясо, молоко, сало, яйца. Они обеспечивают людей шерстью, пухом, меховыми шкурами (овчина), кожей для изготовления тканей, одежды и обуви.

Работа в парах. Проведём игру «Назови детёнышей». У вас на партах карточки с названием взрослых  животных и их детёнышей. Ваша задача соединить стрелками  соответствующие названия.