Конспект урока окружающего мира: “Какие бывают растения”
Оценка 4.7

Конспект урока окружающего мира: “Какие бывают растения”

Оценка 4.7
docx
04.05.2021
Конспект урока окружающего мира: “Какие бывают растения”
Какие бывают растения. Козловой Кс..docx

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Разработала

Студентка 3 курса

группы ПНК-3А

Козлова Ксения Владимировна

Конспект урока окружающего мира

“Какие бывают растения”

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

Дзержинск-2020

Класс: 2 класс

УМК: Школа России

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Тема урока: “Какие бывают растения”

Цель: Ознакомление учащихся с различными группами растений.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать представления о многообразии растений, умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения);

- Формировать знания о различных видах деревьях, кустарников.

Развивающие: 

азвивать познавательную активность детей и интерес в процессе выполнения заданий на уроке.

-Развивать усидчивость, внимание, правильную речь.

 

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: 

-Умею приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых растений;

- Умеют выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на принадлежность к той или иной группе.

Метапредметные: 

Регулятивные:

-Умеют оценивать и контролировать свою деятельность.

Познавательные:

-Проявляют активность и интерес в ходе выполнения заданий.

 

Коммуникативные:

-Оформляют свои мысли в устной речи;

-Умеют вести диалог в процессе беседы.

 

Личностные: 

Понимают значимость бережного отношения к растениям.

Оборудование: презентация, учебник.

 

План урока:

1. Орг. Момент (2 минуты)
2. Актуализация знаний и умений (5 минут)

3. Постановка задач урока (2 минуты)
4. Открытие новых знаний (20 минут)

5. Физ. минутка (1 минута)                        
6. Первичное закрепление (11 минут)
7. Рефлексия (2 минуты)
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минуты)

 

Ход урока:

 

Этапы фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лично

стные

Регуля

тивные

Коммуни

кативные

1.Орг. Момент (2 мин)

Настроить учащихся на дальнейшую работу

Приём эмоционального настроя на урок

 

Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, присаживайтесь.

Вот и прозвенел звонок.

Мы начинаем наш урок.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Приветствуют учителя.

Фронтальная

Речь учителя

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение устанавливать рабочие отношения

2.Актуализация знаний и умений (5 мин)

Актуализировать опорные знания и изученные способы действий

(1 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

(2 слайд)

 

(3 слайд)

 

 

(4 слайд)

(5 слайд)

 

 

 

 

 

 

(6 слайд)

(7 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, сегодня утром я получила необычный конверт с загадками. Чтобы мы могли понять какая тема нашего урока, нам нужно отгадать полученные загадки.

Сейчас я их вам зачитаю, а вы постарайтесь их отгадать.

 

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

 

Замечательно, следующая загадка.

 

Синенький звонок висит, никогда он не не звонит. 

 

Молодцы, правильно. 

 

Вот мы дошли и до 3 загадки.

 

Дерево — Ёж

Носит платье клёш…

Молодцы! Вы замечательно справились с с  загадками.

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

-Подснежник.

 

 

 

 

-Колокольчик.

 

 

 

 

 

 

-Ёлка.

Фронтальная

Речь учителя

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

3.Постановка задач урока (2 мин)

Формировать у учащихся умение ставить цель урока

Словесные методы:

Беседа.

(8 слайд)

 

 

 

(9 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

(10 слайд)

Ребята, вот и разгадали мы с вами загадки. Получили следующие слова: подснежник, колокольчик, ёлка. Исходя от этих слов, кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

 

Хорошие у вас предположения, но если быть точнее, то тема

“Какие бывают растения”.

Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами, чему мы будем с вами учиться на уроке?

 

 

Задачи урока:

1.       Научиться приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых растений.

2.       Научиться группировать растения.

3.       Понять, насколько богат растительный мир.

 

 Слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Растения. В мире растений.

 

Фронтальная

Речь учителя, презентация

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей.

Умение осущ-ть самоконтроль своей деят-ти

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

4.Открытие новых знаний (20 мин)

Обеспечить правильное понимание содержания

Словесные методы: беседа.

Наглядные методы: иллюстрация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(11 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(12 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(13 слайд)

 

 

 

(14 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

(15 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(16 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения. Растения растут на лугах, в степях, в горах, в безводных пустынях и топких болотах, в морях, океанах, прудах и реках.

На уроке вы найдете ответ на этот вопрос, «Какие бывают растения?».

А вот, куда мы мысленно отправимся за поиском ответа, вы узнаете, прослушав стихотворение

Вам низко кланяюсь, леса,-

Корням, стволам и каждой ветке.

Вам покланялись наши предки

Еще до веры в небеса.

Вам низко кланяюсь, леса,-

Зверям, букашкам, каждой птице.

Живу с надеждой возвратиться

К вам снова: верю в чудеса.

Прослушав стихотворение, как вы думаете, куда мы с вами мысленно отправимся?

Правильно, сегодня мы будем путешествовать по лесу. 

Посмотрите на экран, на котором изображён лес, вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения вы встречали, какие растения растут в лесу?

Молодцы! Правильно.

Ребята, скажите мне, как можно разделить все растения на группы. Как вы думаете, какая группа будет самая первая?

А чем деревья отличаются от остальных растений?

 

 

Все ли деревья одинаковы в лесу? 

Ребята, сейчас я предлагаю вам отгадать, о каких деревьях идет речь:


Русская красавица Кудри в речку опустила,

Стоит на поляне. И о чем-то загрустила,

В зеленой кофточке,

А о чем она грустит,

В белом сарафане. Никому не говорит.

Хорошо, слушайте дальше.

Весной зеленела, Что же это за девица?

Летом загорала, Не швея, не мастерица,

Осенью надела, Ничего сама не шьёт,

Красные кораллы. А в иголках круглый год.

Замечательно, а теперь слушаем внимательно.

Никто не пугает,

А она вся дрожит.

Как вы считаете, чем ель отличается от остальных деревьев?

Правильно. Исходя из этого, деревья бывают лиственные и хвойные.

Лиственные - это деревья, у которых листья в виде пластинки: береза, осина, рябина.

А у хвойных листья в виде иголочек: ель, сосна, лиственница, кедр и т.д

(За неделю до нашего урока ребята получили задания. Подготовить красочное сообщение об одной из групп растений.) Рассказ Миши Зайцева.

Дети, а  как мы назовем одним словом эти растения: смородина, шиповник, малина, орешник?

Замечательно.

А чем кустарники отличаются от деревьев?

 

Умница! Совершенно верно. У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.

А сейчас нам прочитает сообщение Саша Зверева.

А теперь подумайте, какие еще растения могут быть, кроме деревьев и кустарников?

Хорошо, а какие травы мы можем увидеть в лесу?

 

 

Чем травы отличаются от деревьев и кустарников?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В лес.

 

 

 

 

 

 

 

-Сосна, берёза, земляника …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Деревья

 

-У них есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви.

 

-Нет.

 

 

 

 

 

-Береза, ива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рябина, Ель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Осина.

 

 

 

У ели иголки вместо листьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кустарники.

 

 

 

 

 

-У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.

 

 

 

 

 

 

 

-Травы.

 

 

 

-Одуванчики, мать-и-мачеху, репейник, колокольчик, ромашка и т.д.

Фронтальная

Речь учителя.

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

5.Физ. минутка (1 мин)

Снять физическую усталость

Игровой приём

Не пора ли нам отдохнуть? Поиграем.

Если я буду называть деревья, вы поднимаете руки вверх, кустарники – хлопаем в ладоши, травы – приседаем.

 

Ель, смородина, ландыш, мухомор, шиповник, черника, калина, берёза, липа, ландыш, сосна, смородина.

Выполняют движения

Фронтальная

Речь учителя

 

 

Умение осуществлять самоконтроль своей деят-ти

Умение слушать и слышать;

6.Первичное закрепление (11 мин)

Закрепить полученные знания и умения

Игровой прием.

Словесные методы: рассказ

Практические методы: практическая работа

 

 

 

 

(17 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(18 слайд)

 

 

 

 

 

 Присаживайтесь.

Сейчас мы выполним задание.

Прошу внимание на экран.

Как вы уже поняли, растения разнообразны. Среди них есть деревья, кустарники, травы.

Ваша задача, подумать и сказать,  какие растения изображены, и рассказать чем они отличаются. На выполнение этого задания у вас есть 3 минуты.

 

 

Время на выполнения задания подошло к концу.

А теперь откройте учебник на странице 56 и проверьте себя по тексту учебника.

Что же поднимите руку, кто справился с заданием.

Замечательно, я рада, что все справились с заданием.

Следующие задание, которые вы выполните находиться на 57 странице в учебнике.

Ваша задача назвать растения, которые папа увидел в парке, и сказать по каким признакам вы их узнали.

На выполнение данного задания у вас есть 3 минуты.

Время вышло и пришло время проверять. Начнём с первой парты, пожалуйста.

Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.

И последнее задание лежит у вас н парте.

Задание: приведите примеры растений (не менее трех в каждой группе) Деревья:……………………………… Кустарник…………………… Травы……………………………..

Давайте проверять. Начнём с 3 ряда.

Замечательно. Привели такие примеры растений, что почти совсем никто не повторялся.

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают по заданию.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, говорят свои ответы.

Фронтальная

Речь учителя, презентация, учебник, раздаточный материал с заданием.

Самопроверка по образцу

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти для удовлетворения своих потребностей

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

7.Рефлексия (2 мин)

Проанализировать и оценить успешность достижения цели.

Словесные методы: беседа.

 

 

 

 

 

 

 

(19 слайд)

(20 слайд)

 

 

 

 

(21 слайд)

Нам пора возвращаться в класс. С каким настроением вы возвращаетесь? Где мы побывали?

О каких группах растений мы сегодня говорили?

 

На какие группы делятся деревья?

 

Давайте вспомним, какая тема была сегодняшнего урока?

Вспомните, какие задачи мы с вами ставили в начале занятия.

Правильно. Хорошо, молодцы. У нас с вами получилось выполнить все поставленные задачи.

 

Ребята, я  прошу вас оценить ваше путешествие, если вам все было понятно и вы хорошо поработали, то нарисуйте на листке березу, если что-то было не понятно и ты не до конца все понял, то ель, а если вообще ничего не понял, то ель и березу.

С хорошим

В лесу

 

Деревьях, травах, кустарниках.

 

-На лиственные и хвойные.

-Какие бывают растения.

Фронтальная

Речь учителя, презентация

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

8. Инф-ция о Д.З. (2 мин)

Сообщить Д.З., инструктаж выполнения

Словесные методы: беседа.

(22 слайд)

(23 слайд)

Пришло время записать домашнее задание.

На странице 56 прочитать текст о растениях.

На этом наш урок подошел к концу. Спасибо за внимание!

Записывают домашнее задание.

Фронтальная

Речь учителя

 

Установление уч-ся значения результатов своей деят-ти

Умение осуществлять самоконтроль своей деят-ти

Умение слушать и слышать; Умение вести диалог

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Класс: 2 класс УМК: Школа России

Класс: 2 класс УМК: Школа России

План урока: 1. Орг. Момент (2 минуты) 2

План урока: 1. Орг. Момент (2 минуты) 2

Актуализировать опорные знания и изученные способы действий (1 слайд) (2 слайд) (3 слайд) (4 слайд) (5 слайд) (6 слайд) (7 слайд)

Актуализировать опорные знания и изученные способы действий (1 слайд) (2 слайд) (3 слайд) (4 слайд) (5 слайд) (6 слайд) (7 слайд)

Ребята, сегодня утром я получила необычный конверт с загадками

Ребята, сегодня утром я получила необычный конверт с загадками

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Ребята, куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения

Присаживайтесь. Сейчас мы выполним задание

Присаживайтесь. Сейчас мы выполним задание

Присаживайтесь. Сейчас мы выполним задание

Присаживайтесь. Сейчас мы выполним задание

Замечательно. Привели такие примеры растений, что почти совсем никто не повторялся

Замечательно. Привели такие примеры растений, что почти совсем никто не повторялся

Д.З. (2 мин) Сообщить Д.З

Д.З. (2 мин) Сообщить Д.З
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2021