Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему: "Какие бывают растения".
Оценка 5

Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему: "Какие бывают растения".

Оценка 5
docx
10.05.2020
Конспект  урока окружающего мира  во 2 классе на тему: "Какие бывают растения".
Какие бывают растения..docx

 

Окружающий мир (2-й класс)

УМК: Школа России.

Тема: Какие бывают растения?

Тип урока по целеполаганию: Урок «открытия новых знаний» путём исследования.

Цель урока: Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о деревьях, кустарниках, травах, растущих в школьном дворе.

Задачи урока:     

1) образовательные: узнать на какие группы можно разделить растения

2) развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, делать выводы на основании рассуждений

3) воспитательные: учиться замечать и ценить красоту мира растений

Оборудование:  учебник   Окружающий мир  2 класс: учебник  для общеобразовательных учреждений  с приложением на электронном носителе в 2 ч., А.А.Плешаков,  М. « Просвещение»,  2015 ( Школа России), Рабочая тетрадь в 2ч., компьютер учителя, презентация  «Какие бывают растения?»,  иллюстрации.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I. Организационный  момент.

Долгожданный дан звонок –  начинается урок!

Тут затеи и задачи, игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час!

 

 

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

- Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке. Где в природе встречается вода?

 - Какое значение имеет вода для животных, растений, человека?

- Почему загрязняется вода?

- Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?

- Кто придумал свою загадку про воду?

- Кто приготовил фоторассказ на тему « Красота воды»?   

Учащиеся  отвечают на поставленные вопросы.

Наш друг Муравьишка подготовил для вас загадки, постарайтесь их отгадать. (По ходу отгадок на магнитную доску выставляются картинки)

Зелена, а не луг, бела, а не снег,

Кудрява, а без волос. ( Берёза)

Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Я кормлю свиней и белок -

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Её всегда в лесу найдёшь -

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем. (Ель)

Не огонь, а жжётся. (Крапива)

Был цветочек золотой,

За неделю стал седой,

А денёчка через два

Облысела голова. (Одуванчик)

Красненькая матрёшка, беленькое сердечко. (Малина)

Две сестрицы зелены,

К осени одна краснеет.

Другая чернеет. (Чёрная и красная смородина)

 Прочитайте все слова – отгадки (на доске под иллюстрациями): берёза, осина, дуб, ель, крапива, одуванчик,  малина, смородина.

 - Как можно назвать одним словом: это всё … (растения).

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?  (о растениях)

- Прочитайте тему урока на  с. 56 учебника. (Слайд 1. Какие бывают растения?)

- Что вы уже знаете о растениях? ( У растений есть общие части: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена. Есть дикорастущие и декоративные растения. Деревья бывают хвойные и лиственные.)

-  Что ещё хотели бы узнать? ( Ответы детей)

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Сегодня мы узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.

- Прочитайте в учебнике, что об этом говорит Муравьишка.

Познавательные УУД:

1. Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представление информации в виде схемы.

3. Выявление сущности, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщение и классификация по признакам.

6. Ориентация на развороте учебника.

7. Нахождение ответов на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1. Развитие умения слушать и понимать других.

2. Строение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформление своих мыслей в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группе.

ΙΙI. Совместное открытие знаний.

1.Чтобы решить все задачи, которые мы поставили перед собой, отправимся в путешествие:

Здесь ручей, журча, течёт,

Солнце спину не печёт,

Тень прохладу обещает,

И меня к себе влечёт.

                   Между ёлочек иду,

                   Может, здесь грибы найду.

                   Только спрятались маслята,

                   Мухоморы на виду.

Вижу белку на суку,

Слышу близкое "ку-ку".

Еж калачиком свернулся,

Отдыхает на боку.

                   Показался и исчез -

                   Я подумал: леший, бес...

                   Он всегда загадок полный -

                   Заповедный, что же?..       (Лес)    

- Когда вы были в лесу, какие растения там видели? (ответы детей)

2. Знакомство с разнообразием растений. ( Слайд 2. Какие растения растут в лесу?)

- Рассмотрите еще раз изображение леса. Наша задача – разделить все эти растения  на группы и разобраться, чем каждая группа отличается от другой.

- Какие группы вы бы выделили? (Слайд 3, 4.  На какие группы можно разделить растения?)

 - Чем деревья отличаются от остальных растений? (Слайд 5.)

- У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину. Ствол покрыт корой, от которого отходят ветви.

- Чем ель  отличается от остальных деревьев? (Слайд 6.)

 ( У ели иголки вместо листьев.)

- На какие же 2 группы можно разделить все деревья? (Деревья   бывают лиственные и хвойные.)

- Какие деревья мы называем лиственными, а какие хвойными? (  Лиственные - это деревья, у которых листья в виде пластинки, а у хвойных листья в виде иголочек.)

- Давайте подведем наш первый итог: первая группа растений – это деревья. Они могут быть лиственными и хвойными (Слайд 7).

- А как мы назовем одним словом эти растения (Слайд 8): брусника, черника, орешник?

( Это кустарники. У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких стволиков.)

 - Чем кустарники отличаются от деревьев?  (Слайд 9)

- Вторая группа растений – это кустарники.  Они тоже могут быть лиственными и хвойными.     Приведите примеры.

-Ребята, а что растёт под деревьями и кустарниками? (травы) (Слайд 10.)

- Чем травянистые растения отличаются от кустарников и деревьев? (Слайд 11.) ( У травянистых растений нет ствола. У трав  - мягкие и сочные стебли.)

 - Давайте  представим лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхней ступеньке? (деревья)

- Какие растения располагаются ниже? (кустарники)

- И на нижней ступеньке  поселим … (травы). Учёные называют такие ступеньки ярусами леса. (Слайд 12. Ярусы леса)

3. Работа по учебнику.

-Давайте проверим  себя по тексту учебника стр.56. 

Учащиеся читают вслух текст.

Физкультминутка     

Всем ребяткам быстро встать будем вместе отдыхать.

- Мы пойдём все в лес густой.

Это ель смотри, постой! (показываем дерево - тянемся вверх на носочках, руки поднимаем вверх)

Это дикая малина ( кустарник ниже - приседаем чуть , руки в стороны разводим)

Ну а это земляника ( относится к травам - садимся на корточки, наклоняем голову)

Снова видим мы сосну.

А теперь орешник.

Это белая берёзка

Ну а это вот морошка.

Тихо детям сесть на место, мы продолжим наш урок, выполним задания в срок!

Личностные результаты:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

ΙV. Самостоятельное применение знаний.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

- Возьмите рабочие тетради и откройте их на стр.19. В задании №1 схематично нарисуйте дерево, кустарник, травянистое растение.

-  Проверьте работу друг у друга.

Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой в парах.

2. Работа по учебнику  .

- Рассмотрите рисунок на странице 57 учебника. Назовите деревья, кустарники и травы, которые вы видите.

Деревья: клен, сосна.

Кустарники: калина, орешник.

Травы: одуванчик, репейник.

- Назовите их основные отличия.

3. Работа в тетради      

В рабочей тетради в задании под №3 приведите свои примеры растений. Обменяйтесь тетрадями  и посмотрите, какие примеры привел сосед по парте.

Самостоятельная работа учащихся с последующей  проверкой в парах.

Выполнение теста по пройденному материалу (Слайды 13-20).

Ребята, как нужно вести себя в природе?

Как человек может помочь природе?

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Регулятивные УУД:

1. Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозирование

предстоящей работы (составление плана).

4. Осуществление познавательной и личностной рефлексии.

V. Домашнее задание.

Базовый уровень (для всех обучающихся):

Повышенный уровень (по желанию обучающихся): Придумать план для составления рассказа о растении. Составить рассказ о любом растении.

 

Регулятивные:

1.Составление плана выполнения учебной задачи.

2.Выполнение действий по задуманному плану.

 

 

VI. Итог урока.

 

Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Какую бы отметку вы себе поставили?

– Что нового узнали?

– Где пригодятся знания?

 

 

 

Список использованной литературы

1.Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х ч. Ч. 1. / А.А. Плешаков.. М.: Просвещение, 2015. 

2.Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Рабочая тетрадь для 2 класса начальной школы. В 2-х ч. Ч. 1. / А.А. Плешаков.. М.: Просвещение, 2015. 

3.  Смирнов А.В. Мир растений [Текст] / А.В. Смирнов.  – М., 2010. -260 с.

4. Зотов В.В. Лесная мозаика [Текст] / В.В. Зотов.  – М., 1993. – 130 с.

5. 14. Лебединцев, В.Б. Разработка программы формирования универсальных учебных действий у обучающихся // Управление начальной школой: качественное образование с первой ступени: журнал [Текст] / В.Б. Лебединцев // МЦФЭР. – 2012. – № 4. – С. 33-47.

6. 1.   Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя [Текст]. / [А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.]; под ред. А. Г. Асмолова. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – 152с.].

 


 

Окружающий мир (2-й класс) УМК:

Окружающий мир (2-й класс) УМК:

Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке

Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке

Как можно назвать одним словом: это всё … (растения)

Как можно назвать одним словом: это всё … (растения)

Он всегда загадок полный -

Он всегда загадок полный -

Приведите примеры. -Ребята, а что растёт под деревьями и кустарниками? (травы) (Слайд 10

Приведите примеры. -Ребята, а что растёт под деревьями и кустарниками? (травы) (Слайд 10

V. Самостоятельное применение знаний

V. Самостоятельное применение знаний

V. Самостоятельное применение знаний

V. Самостоятельное применение знаний

Смирнов А.В. Мир растений [Текст] /

Смирнов А.В. Мир растений [Текст] /
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2020