Конспект урока ОРКСЭ
Оценка 4.6

Конспект урока ОРКСЭ

Оценка 4.6
doc
28.03.2022
Конспект урока ОРКСЭ
Конспект 27.09.doc

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

Выполнила студентка

Группы ПНК-3

Носырева Юлия Сергеевна

Конспект урока ОРКСЭ

по теме: «От добрых правил - добрые слова и поступки»

 

Место проведения: Школа №39

Дата проведения: 27.09.2021

 

 

Учитель: Павлова И. В.___________

Методист: Беляева О. Л.___________

 

 

 

 

 

 

Дзержинск – 2021

Тема: «От добрых правил добрые дела и поступки».

Цель: создание условий для знакомство учащихся с представлениями нравственной ответственности человека за свои поступки.

Задачи:

Образовательные:

- изучить основные этические понятия «добро и зло»;

 - сформировать умение применять их;

- научить устанавливать взаимосвязь между словами и поступками;

Воспитательные:

- воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела, отслеживая собственные поступки и анализируя поступки других.

Развивающие:

-  развивать память;

-  развивать умения преодолевать трудности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знают основные термины и понятия;

Метапредметные

ПУУД:

- добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

РУУД:

- анализируют, сравнивают и обобщают полученную информацию;

КУУД:

- сотрудничают в системе «ученик-учитель», «ученик-ученик»;

Личностные:

- проявляют интерес к изучению добрых слов и поступков.

Место проведения: учебный класс.

Класс:
Оборудование:
презентация, листочки с заданиями. 

 

 

 

Ход занятия: (45 мин)

Орг. момент: 1 мин

Актуализация знаний  2 мин

Обобщение и систематизация знаний. 20 мин

Физкультминутка 2 мин

Проверка усвоенных знаний 15 мин

Рефлексия 5 мин

 

 

Ход занятия:

 

Этап

занятия

 

Задачи

этапа

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Используемые формы, методы, приемы и средства

Формируемые УУД

 

1. Организационный момент

Подготовить учащихся к общению; активизировать внимание детей.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна. Сегодня я буду вести у вас урок «Основы этической культуры».

Приветствуют учителя и слушают его.

 

Форма: фронтальная

Средство: речь учителя

Методы: словесные -рассказ, беседа

КУУД: сотрудничают в системе «ученик-учитель».

2. Актуализация знаний

Создать необходимую эмоциональную атмосферу, настроить учеников на восприятие материала виртуальной экскурсии.

- Давайте вспомним, над какими понятиями вы размышляли на прошлом занятии?

-Послушайте музыку.

- О чём пойдет сегодня речь? Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

Слушают учителя, отвечают на вопросы педагога. Высказывают свои предположения.

 

От добрых правил — добрые слова и поступки.

Форма: фронтальная

Средство: речь учителя, презентация

Методы: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация

РУУД: анализируют, сравнивают и обобщают полученную информацию.

3. Обобщение и систематизация знаний.

Формировать представления детей об особенностях растений

-Да, ребята. Тема нашего урока называется « От добрых правил — добрые слова и поступки.». Как вы думаете, что мы сегодня на уроке будем узнавать?

- Верно, молодцы.

-Открываем учебник на странице 21. Прочитайте рассказ.

(1 ученик читает рассказ)

-       Что понял, но не смог выразить мальчик?

-       Почему говорят, что красота спасёт мир?

-       Молодцы.

Послушайте притчу.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: в каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.»

-                   Как вы поняли смысл этой притчи?
- Как можно объяснить слова мудрого индейца: «Побеждает тот волк, которого ты кормишь»?

-                   Ребята, а  какого волка вы кормите и чем?

- Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце, или видели, или слышали о людской доброте?

– Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте?

Вывод: Каждый человек способен вскормить в себе доброго или злого волка. Каждый решает сам, какой волк ближе.

Слушают учителя,
отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма: фронтальная, парная

Средство: речь учителя, иллюстрации, презентация

Методы: рассказ, беседа, объяснение, иллюстрация

ПУУД: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;

Личностные:

проявляют интерес к изучению особенностей растений;

КУУД: сотрудничают в системе «ученик-учитель».

 

4. Проверка усвоенных знаний

Проверить и откорректировать полученные знания

 Тест «Выбери правильный ответ».

1. Какая из предложенных пословиц соответствует «золотому правилу» этики?

а) Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

б) Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

в) Худа та мышь, которая одну лазейку знает.

г) Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.

2. Почему в жизни важно соблюдать «золотое правило» этики?

а) Потому что это закон государства.

б) Потому что в школе за его соблюдение ставят хорошие оценки.

в) В этом правиле заключается добро человеческих отношений.

г) Все варианты верны.

3.Что необходимо для того, чтобы «золотое правило» этики действовало в твоей жизни?

а) Задуматься о своих поступках.

б) Любить самого себя.

в) Любить людей как самого себя.

г) Все варианты верны.

4.Почему «золотое правило» нравственности помогает в жизни?

а) Потому что даёт людям добро и радость.

б) Потому что в нём проявляются лучшие порывы нашей души.

в) Потому что взрослые нас ругают, и мы слушаемся.

г) Потому что мы делаем, что нам говорят другие.

5. Отметь словосочетания, связанные с «золотым правилом» этики.

а) Играть на пианино. г) Делиться с другом.

б) Поддерживать товарища. д) Ходить на рыбалку.

в) Бегать по дороге. е) Отзываться на чувства окружающих.

2) Самопроверка по образцу: (Слайд 2)

- Ребята, какой вывод вы можете сделать?

-Зачем человеку нужны эти правила?

- Ребята дают ответы на поставленные вопросы и формулируют вывод:

Чтобы легче было выбрать, как поступить в той или иной ситуации, нужно руководствоваться «золотым правилом» этики:

«Поступать по отношению к другим нужно так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.»

 

Выполняют задание на листочках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Форма: фронтальная

Средство: речь учителя

Методы: объяснение, упражнение

ПУУД: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;

КУУД: сотрудничают в системе «ученик-ученик».

5. Рефлексия

Подвести итоги занятия.

 Если вам было на уроке интересно, вы были активны и у вас хорошее настроение, возьмите «веселый смайлик»;

- Если вам было скучно, неинтересно, вам грустно, возьмите «грустный смайлик».

Закончите фразу:

«Сегодня на уроке я узнал …»

«Мне бы очень хотелось …»

-Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы.

 

 



 

 

 

Форма: фронтальная

Средство: речь учителя

Методы: беседа

КУУД: сотрудничают в системе «ученик-учитель»;

РУУД: анализируют, сравнивают и обобщают полученную информацию.

 

 


Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Тема : « От добрых правил — добрые дела и поступки »

Тема : « От добрых правил — добрые дела и поступки »

Ход занятия : (45 мин) Орг. момент: 1 мин

Ход занятия : (45 мин) Орг. момент: 1 мин

Давайте вспомним, над какими понятиями вы размышляли на прошлом занятии? -Послушайте музыку

Давайте вспомним, над какими понятиями вы размышляли на прошлом занятии? -Послушайте музыку

А какой волк в конце побеждает?

А какой волк в конце побеждает?

Чего в другом не любишь, того и сам не делай

Чего в другом не любишь, того и сам не делай

Потому что в нём проявляются лучшие порывы нашей души

Потому что в нём проявляются лучшие порывы нашей души

Проверка усвоенных знаний

Проверка усвоенных знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2022