Конспект урока ОРКСЭ по теме "Свобода и ответственность"
Оценка 4.7

Конспект урока ОРКСЭ по теме "Свобода и ответственность"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
воспитание
3 кл—4 кл
31.03.2020
Конспект урока ОРКСЭ по теме "Свобода и ответственность"
ОРКСЭ Свобода и ответственность.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза И.В.Королькова»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по курсу:

«Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль: « ОСНОВЫ СВЕТКОЙ ЭТИКИ»

Тема урока:  «Свобода и ответственность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Составила учитель начальных классов

Самойленко Татьяна Сергеевна

 

 

 

 

Класс: 4

Тема урока: «Свобода и ответственность».

Дидактическая цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о моральных нормах поведения людей посредством осознания и осмысления связи свободы, нравственного выбора и ответственности человека, их первичное закрепление средствами тех­нологии группового самостоятельного обучения.

Тип урока: комбинированный, осмысление новых знаний.

Цели по содержанию:

а) образовательная: способствовать формированию представления о свободе и ответственности с помощью групповых и индивидуальных творческих заданий.

б) развивающая: формировать умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми.

в) воспитательная: способствовать пониманию значения нравственности, морально ответственного поведения человека; воспитание уважения к людям, к окружающему миру, к самому себе;

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый.

Средства обучения: учебник; ЦОРЫ, опорные листы, предметы для групповой работы, иллюстративный ма­териал.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, учебник, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

- личностные: имеют первоначальные представления о морали и нравственности (свобода, ответственность), проявляют эмоциональное восприятие поступков других людей;

- метапредметные: регулятивные – принимают позицию активного участника в обсуждении изучаемой темы, участвуют в оценке результатов деятельности; коммуникативные – понимают содержания вопросов, используют доступные речевые средства; познавательные – осознанно и произвольно строят свои высказывания, понимают смысл текста при чтении, объясняют значение понятий;

- предметные: стремятся к приобретению комплекса знаний по предмету

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Готовит учащихся к проведению урока.

Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. (слайд 2)

 

формируют группы, вы­бирают лидера-эксперта (4 группы по 6 чел.)

 

Целеполагание и мотива­ция

Проводит словарный диктант по содержанию изученных тем в виде блиц-опроса. Приложение 1 (слайд 3)

Организует эвристическую беседу по эпиграфу к уроку (слайд 4) предлагает поразмышлять и попробовать объяснить его значение.

Учитель сообщает о целях и задачах урока.

 (слайд 5)

 

Отвечают на вопросы учите­ля.

 

 

Записывают тему урока, выбирают цель и пишут в рабочий лист.

Актуализа­ция знаний и умений

Учитель предлагает выполнить задание 1: подобрать однокоренные слова к слову – ответственность. Приложение 2.

 

Записывают слова в листок и зачитывают.

 

Изучение но­вого материала:

 

 

а) первичное усвоение,

 

 

 

 

 

 

 

б) осознание и осмысление учебного мате­риала

Ø  Организует творческую работу учащихся в группах: определить, что главное можно сделать с этим предметом.

1 –нитки

2 - лист бумаги

3- кусочек ваты

4-  газета

Каждая группа получает алгоритм ра­боты (Приложение №3) Направляет самостоятельную позна­вательную деятельность учащихся. Наблюдает, советует.

Ø  Организует беседу по результатам работы,

и делают вывод,

Ø  Предлагает с помощью учебной статьи выполнить задания 2 и 3 в рабочем листе.

Ø  Предлагает послушать стихотворение «На речке» и ответить на вопрос;

-почему именно это стихотворение прозвучало на сегодняшнем уроке?

-О какой ответственности идёт речь?

Ø  Предлагает с помощью учебной статьи выполнить задание 4 в рабочем листе. (слайд 6)

Ø  Учитель предлагает детям выразить своё мнение по прочитанным мудрым мыслям на тему «Ответственность». (слайд7, 8)

 

 

Работают в группах, выстраивая свой ответ по определённому алгоритму. (Приложение 3)

Представление работы группы:

1 ученик – докладчик, остальные слушают и дополняют.

 

 

 

Делают вывод что, предмет может быть один, а решения о его использовании разные.

 

 

На основе текста учебника учащиеся заканчивают предложения и записывают в листок, по желанию зачитывают.

 

Выступают заранее подготовленные учащиеся.

Отвечают устно на вопросы.

 

 

Самостоятельно заполняют схему.

 

Занимают место в классе, соответствующее их мнению по заранее подготовленным табличкам и объясняют их смысл с позиции разговора об ответственности (одновременно выполняют элементы физминутки).

 

Проверка и оценка

Проводит практическое задание в группах с целью проверки усвоения материала. (Приложение 4): рассмотреть ситуации и определить последствия поступков.

Организует индивидуальную работу: задание 5 в рабочем листе.

Обсуждают предложенные ситуации, отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают ответы с помощью знаков «+» и «-» Дополняют ответы других групп.

Заполняют таблицу.

Домашнее задание

На выбор:

1) Обсудить вместе с родителями “Как научиться быть ответственным” (можно составить памятку).

2) Составить синквейн со словом свобода или ответственность.

 

Записывают задание.

Подведение итогов урока (определение реального результата)

 Рефлексия

Учитель предлагает школьникам составить высказывания о сегодняшнем уроке (слайд 9),

определить уровень достижения цели. (слайд 10)

Благодарит за работу

 

 

 

От­вечают на вопросы учителя.

Высказывают свои впечатления об уроке

Учащиеся выбирают дела, за которые ответственны и записывают их на лепестке ромашки, соединяют в группе ромашку, а затем прикрепляют их на цветущий луг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые ресурсы:

Программа курса «ОРКСЭ». А.Я. Данилюк. М.: Просвещение. 2010

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012.

Электронное приложение к учебнику Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. – М.: Просвещение, 2012.

 

Приложение № 1

Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. Основателем этой науки был древнегреческий философ Аристотель, живший в IV веке до нашей эры.

Мораль  - это система норм и ценностей регулирующих поведение людей. Моральные нормы не имеют документального подтверждения. Все люди вносят свой посильный вклад в поддержание морали.

Добро это намеренное стремление к бескорыстной помощи другим людям.

Зло – это намеренное причинение людям вреда, ущерба, страданий.

Добродетель – стремление человека к добру.

Порок – причинение зла себе и другим людям.

Моральный выборэто выбор между различными способами поведения нравственным и безнравственным.

Свобода – способность человека определять своё поведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

ТЕМА: _____________________________________________________________

Цель: __________________________________________________________________________

 

Задание 1. Подбери однокоренные слова к слову ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 2 Используя текст учебника, восстанови предложение.

Ответственность это _____________________________________________    и ее действий, которая говорит том, что__________________________________ ____________________________________________________________________

 

Задание 3 Запиши что такое внутренняя обязанность человека?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 4. Дополни схему.

Отношения ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 5. Определите отношения ответственности и заполните таблицу.

 

Кто?

За кого?

Родители

 

Учителя

 

Дети

 

Ученики

 

Люди

 

Друг

 

Человек

 

 

 

Домашнее задание:  На выбор:

1) Обсудить вместе с родителями “Как научиться быть ответственным” (можно составить памятку,

 

2) Составить синквейн со словом свобода или отвнтственность.

Правила написания синквейна.

Синквейн – это стихотворение, которое пишется по особым правилам.

В синквейне не нужна рифма, в нём главное – ритм. В синквейне всего пять строк.

 

1 строка ________   1 слово (имя существительное)                     

2 строка  ________     ________   2 слова (признак прилагательное или причастие)

3 строка ________      ________     _______   3 слова (действие - глаголы)

4 строка _______________________________________    фраза из 4-5 слов

5 строка __________   вывод, эмоция, резюме (любая часть речи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

 

Группе надо решить, что можно сделать с этим предметом.

Почему группа решила сделать именно этот выбор?

 

Все ли ответственно подошли к выполнению задания?

 

Все ли ребята группы были свободны в своем решении?

 

Всем ли было легко согласиться с мнением группы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

 

Костя и Денис решили прогулять уроки, потому что была тренировка их любимой футбольной команды. Они хотели посмотреть тренировку.

Последствия поступка:

- для Кости и Дениса

- для родителей, которые прочтут запись в дневниках. Что мальчики прогуляли школу

- для отношений ребят с родителями

 

Света допоздна гуляла с девочками. Когда она пришла домой, было уже совсем темно. Последствия поступка:

- как ты думаешь, на кого это могло повлиять?

-как это могло повлиять на отношения Светы с родителями?

 

Витя пропустил тренировку перед ответственным матчем, пошел в кино с другом. Шел очень интересный фильм.

Последствия поступка:

- для команды, с которой он играл

- для отношений Вити с ребятами

- для отношений Вити с тренером

 

Костя и Саша катались на велосипедах и выехали на проезжую часть дороги.

Последствия поступка:

- для мальчиков

-  на кого и как мог повлиять данный поступок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени

Класс: 4 Тема урока: «Свобода и ответственность»

Класс: 4 Тема урока: «Свобода и ответственность»

Ход урока. Структура

Ход урока. Структура

Изучение но­ вого материала: а) первичное усвоение, б) осознание и осмысление учебного мате­риала Ø

Изучение но­ вого материала: а) первичное усвоение, б) осознание и осмысление учебного мате­риала Ø

Используемые ресурсы: Программа курса «ОРКСЭ»

Используемые ресурсы: Программа курса «ОРКСЭ»

Приложение № 2 ТЕМА: _____________________________________________________________

Приложение № 2 ТЕМА: _____________________________________________________________

Задание 5. Определите отношения ответственности и заполните таблицу

Задание 5. Определите отношения ответственности и заполните таблицу

Приложение № 3 Группе надо решить, что можно сделать с этим предметом

Приложение № 3 Группе надо решить, что можно сделать с этим предметом

Приложение № 4 Костя и Денис решили прогулять уроки, потому что была тренировка их любимой футбольной команды

Приложение № 4 Костя и Денис решили прогулять уроки, потому что была тренировка их любимой футбольной команды

Конспект урока ОРКСЭ по теме "Свобода и ответственность"

Конспект урока ОРКСЭ по теме "Свобода и ответственность"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2020