Конспект занимательной деятельности "Домашний труд"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 21.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный конспект помогает закрепить представление детей о домашнем труде (труд для себя и семьи), познакомить с некоторыми предметами помощниками в домашнем труде, нацелить детей на посильную помощь дома
Иконка файла материала 2. Домашний труд.doc

Конспект 1

 

Тема «Домашний труд»

Цель: Закрепить представление детей о домашнем труде (труд для себя и семьи), познакомить с некоторыми предметами помощниками в домашнем труде, нацелить детей на посильную помощь дома.

 

Задачи:

1) образовательная: закрепить представление детей о домашнем труде, познакомить с предметами-помощниками.

2) развивающая: развивать желание помогать дома взрослым

развивать интерес к труду

развивать чувство взаимопомощи в домашнем труде

3) воспитательная: воспитывать любовь к труду и желание помогать

взрослым дома и в детском саду

воспитывать уважение к труду взрослых и результатам их труда

Материал: картинки с предметами-помощниками. Картинки с изображением различных бытовых предметов и бытовой техники, а также других предметов и объектов.

 

Ход занятия.

­   Ребята скажите, что такое домашний труд?

­   Молодцы! Правильно говорите, то есть дома мы тоже работаем. А что взрослые делают дома?

­   Все взрослые работают на работе, приходя домой уставшие, опять начинают работать: готовят еду, убираются, гладят, стирают, моют посуду, носят дрова, воду, кормят домашних животных. На огороде летом поливают, пропалывают грядки, копают.

­   Вот как много дел у взрослых, и когда же они отдыхают?

­   Скажите, кто у вас дома выполняет всю эту работу?

­   Конечно же, и мама, и папа вместе трудятся дома.

­   То есть они разделили работу между собой.

­   А расскажите, как вы дома помогаете?

­   Молодцы, вы хорошие детки раз помогаете дома.

­   А теперь давайте по отгадываем загадки.

1.      Хохотун Егорка взялся за уборку -
в пляс по комнате пошёл, оглянулся – чистый пол.
                               (веник)

2.      В лесу родился, а дома хозяйничает.

                                      (веник)

3.      Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор.

                           (пылесос)

4.      Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
"Пейте чай, вода вскипела!"

                                  (Чайник)

5.      Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.

                             (Пила)

6.      Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
                              (лопата)

7.      Сам деревянный,
А голова железная.
                  (Молоток)

8.      Два конца, два кольца, посредине гвоздик.
                                                   (Ножницы)

­   Много мы с вами отгадали загадок, а о чём эти загадки?

­   Правильно это предметы, которые помогают нам работать дома.

­   Как нам помогает работать молоток? А ножницы? А пылесос?

­   Давайте посмотрим на вот этот плакат и расскажем, что здесь изображено.

­   Что делает мальчик?

­   Чем занимаются ребята? И т.д.

­   Вот как много мы с вами сегодня сказали о домашнем труде.

­   Скажите, что мы с вами сегодня делали, что мы узнали?

 

­   Давайте немного отдохнем:

 

Физкультминутка

Мы шли-шли-шли,

Землянику нашли.

Раз, и два, и три, и четыре, и пять,

Мы начнём искать опять

 

Педагог напоминает детям, что все люди после работы продолжают трудиться дома. Что же это за труд дома (домашний труд)? Интересуется у детей, трудятся ли дома их родители после работы.

 

Педагог спрашивает, какие трудовые действия можно отнести к домашнему труду, и тут же обобщает ответы: «Взрослые люди ходят на работу, где у них много разных дел. На работе они обыч­но устают. После работы все спешат домой. Всем хочется отдохнуть после рабочего дня. Но не тут-то было! Дома наших близких ждут домашние дела. Вы много перечислили домашних дел (приготовление пищи, уборка помещений, стирка, глажка, мытье посуды и т. п.). Но есть еще домашние дела, которые вы не назвали». (Перечисление домашних дел, связанных с особенностями места проживания: надо принести воды, нарубить дров, покормить домашних животных и т. п.)

 

Педагог удивляется, как же взрослые успевают все это делать. Когда же они отдыхают? Если все домашние дела в семье делает один человек, то тогда ему отдыхать некогда, он очень устает. Поэтому их надо распределять между всеми членами семьи. Педагог предлагает детям подумать над этим и распределить домашние дела между членами условной семьи (мама, папа, дети). Дети распределяют домашние дела, педагог помогает им в этом и подводит итог: «Как хорошо вы распределили все домашние дела и про себя не забыли, ведь вместе это можно сделать быстро, и останется время на отдых!»

 

Педагог говорит о том, что в домашних делах помогают предметы-помощники, предлагает детям выбрать их среди других предметов.

 

Проводится игровое упражнение «Домашние помощники». Педагог предлагает детям подойти к коробке с картинками, выбрать картинки с изображением предметов-помощников в домашнем труде и сложить их на стол воспитателя. Затем воспитатель с детьми рассматривают отобранные картинки, обсуждая при этом целевое назначение и функцию предмета.

 

Педагог делает вывод: «Профессии у людей бывают разные, а вот домашние дела людей похожи. И продавец магазина, и повар, воспитатель и няня, врач и водитель и многие другие, приходя до­мой, занимаются одними и теми же домашними делами. (Они снова перечисляются.) Их надо распределять между всеми членами семьи. В домашних делах большую помощь оказывают и предметы-помощники».

 

Педагог дает детям задание выбрать себе домашнее дело (ес­ли его нет) и рассказать о нем в группе. Домашний труд каждого ребенка будет заноситься в альбом «Наши славные дела».

 

В повседневной жизни педагог рассказывает детям сказочные истории о предметах-помощниках в домашних делах.