Конспект урока. Осеева "Волшебное слово"
Оценка 4.6

Конспект урока. Осеева "Волшебное слово"

Оценка 4.6
doc
31.10.2024
Конспект урока. Осеева "Волшебное слово"
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово» Цели урока: познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово»; помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа; научить детей давать нравственную самооценку поступкам; добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.
Oseeva_volshebnoe_slovo.doc

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Литературное чтение

 

 

                                                                                                                            Выполнил(а) студент(ка)  46  гр.

                                                                                                                     Салаховой Алины Ахатовны

                                                                                           Проверил:

                                                                                             Отметка:

                                                                                       Дата: 

 

 

Челябинск

 

 

 

 

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»

Цели урока: познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово»;  помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа; научить детей давать нравственную самооценку поступкам; добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.

Планируемые результаты:

·       Предметные: воспринимать на слух художественное произведение; формировать внимание к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков; работать над пополнением словарного запаса, выразительностью чтения.

  • Личностные:  воспитывать любовь и интерес к языку, аккуратность доброжелательность, взаимопомощь; раскрыть значимость моральной поддержки, выраженной в сочувствии и сопереживании; познакомиться учащихся с общечеловеческими ценностями.

 

Тип урока: открытие нового знания. 

Оборудование: учебник по литературному чтению  2 класс 2 часть «Школа России»; презентация.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учеников.

УУД

Самоопределение к деятельности

С: слово учителя.

1 мин

Здравствуйте, дети. Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем. Ведь улыбка помогает нам показать своё доброе отношение, расположение. А когда мы здороваемся, мы желаем окружающим здоровья.

Приветствовать учителя.

Р: принимают и сохраняют уч. задачу.

Актуализация знаний и мотивация

С: учебный диалог

 


П: рассказ ученика

7 мин

- Вспомните, какой раздел мы начали изучать? (Я и мои друзья)

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (Ю. Ермолаева «Два пирожных»)

- Почему рассказ так называется?

-Рассказы учащихся о взаимоотношениях с мамой.

Ребята, какого человека можно назвать вежливым? (тот, который со всеми здоровается и прощается). Верно.

Часто ли вы встречаете вежливых людей?

А какие вежливые поступки вы знаете? (открыть дверь и т.д.) Хорошо.

Актуализировать знания учащихся по пройденному материалу.

Рассказывать. Отвечать на вопросы учителя

К: осознанное построение речевого высказывания.

 Р: принимают и сохраняют уч задачу

К: осознанное построение речевого высказывания.

Постановка учебной задачи и ее решения

С: слово учителя; учебный диалог.

 

3 мин

Сегодня мы познакомимся с рассказом В. Осеевой

Спасибо, пожалуйста, благодарю. Что это за слова? (волшебные слова). Верно.

Наш рассказ будет называться: «Волшебное слово».

- Какую цель мы перед собой поставим?

Узнать(нового автора);

Научиться (читать выразительно).

Ставить тему и цели урока.

Р: принимают и сохраняют уч задачу

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Решение частных задач

С: беседа, слово учителя о писателе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:словарно-лексическая работа

 

 

 

 

 

П: чтение текста.

 

С:ответы на

вопросы.

С:ответы на вопросы.

 

15 мин

 

 

Слово о писателе

- Осеева – Хмелёва (настоящая фамилия) Валентина Александровна родилась 15 апреля в г. Киеве (слайд).

В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой. Но, к сожалению, мечта не сбылась, но Валентина Александровна стала работать с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями, помогая им.

В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы и ставила их вместе с детьми, любила придумывать игры, увлекалась ими не меньше самих ребят.

Валентина Осеева написала много интересных и замечательных стихов, сказок и рассказов для детей (слайды): «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Мой товарищ», «Простое дело», «Синие листья».

- Сегодня мы с вами тоже познакомимся с одним из интересных рассказов этой замечательной писательницы, который называется «Волшебное слово»

Откройте учебники на стр. 87. Прочитайте название рассказа. Предположите, о чем можем говориться в рассказе?

Словарно-лексическая работа

- Прежде, чем знакомиться с содержанием рассказа, давайте выясним смысл некоторых слов, встречающихся в тексте.

Чуть не поддал хорошенько- чуть не ударил.

Стряпает – готовит пищу.

(Первичное чтение учителем)

- Послушайте рассказ и затем ответьте на вопрос :о каком волшебном слове идет речь в рассказе?

 

О чем этот рассказ? (о волшебном слове)

Какая главная мысль? (о том, что нужно уметь правильно просить).
– Какие чувства вы испытали?
– Понравились вам рассказ? Почему?

- О каком волшебном слове идет речь в рассказе?

Слушать об авторе.

 

 

 

 

 

Слушать учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагать, отвечать на вопросы.

 

 

Объяснять значения непонятных слов.

 

Слушать рассказ.

Следить за прочтением текста.

 

Вести учебный диалог.

 

К: адекватно использовать речевые, средства для решения различных коммуникативных задач.

Р: осуществление выбора (будет активен или пассивен)

умение действовать по плану и планировать свою деятельность

П: осмыленное слушание Т.

К: осознанное построение речевого высказывания.

П: анализирование объекты с выделением сущ-х  признаков.

Динамическая пауза

1 мин

А мы отправимся отдыхать.

Повторяйте движения за мной.

Продолжим, наш урок.

Выполнять двигательные упражнения.

 

Решение частных задач.

 

 

 

 

Практич.: анализ произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

Анализ содержания произведения

 - Назовите действующих лиц рассказа.

- О чём просил главный герой, сестру? Брата?

- Прочитайте отрывок, в котором говорится о встрече старичка с Павликом.

- Что случилось с Павликом?
-Почему старичок расспрашивал Павлика?

- Какое волшебное слово узнал главный герой?

- Помогло ли волшебное слово, главному герою? (да)

- Каким было поведение Павлика в начале рассказа?

- Каким было поведение в конце рассказа?

- Почему близкие изменили свое решение? (доброе отношение)

- Почему изменился Павлик? (стал относиться к близким вежливо).

- Что же такое волшебные слова?

- Для чего нужны волшебные слова?

- А вы часто используете эти слова? (да)

Приведите примеры.

Вести учебный диалог.

 

 

Отвечать на вопросы, анализировать содержание рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

П: анализ текста;

П: анализирование объекты с выделением сущ-х  признаков.

К: осознанное построение речевого высказывания.

К: осознанное построение речевого высказывания.

Итог урока. Рефлексия

С: слово учителя, учебный диалог

2 мин

- Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?

- Кто его автор?

- Как вы думаете, чему писатель хотел научить читателей?

- Объясните, какую силу имеют волшебные слова?

Отвечать на вопросы.

Обобщать изученное.

Л: учавствовать в подведении итогов урока.

Домашняя работа

1 мин

Дома приготовьте выразительное чтение рассказа.

Записать д/з

Р: контролировать.



Технологическая карта урока Литературное чтение

Технологическая карта урока Литературное чтение

Предмет: литературное чтение

Предмет: литературное чтение

Этап урока Хронометраж

Этап урока Хронометраж

Решение частных задач С: беседа, слово учителя о писателе

Решение частных задач С: беседа, слово учителя о писателе

С:ответы на вопросы. С:ответы на вопросы

С:ответы на вопросы. С:ответы на вопросы

Итог урока. Рефлексия С: слово учителя, учебный диалог 2 мин -

Итог урока. Рефлексия С: слово учителя, учебный диалог 2 мин -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.10.2024