Конспект урока по алгебре
в 8 классе
Функция
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Функция
1. |
Предмет |
Алгебра |
2. |
Класс |
8 |
3. |
Тема и номер урока в теме |
«Квадратичная функция» (16 уроков, урок 4) |
4. |
Базовый учебник |
Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В.Сидоров и др. «Алгебра 8», М: Просвещение, 2010г, |
5. Цель и задачи урока
Цель: рассмотреть функцию , изучить ее свойства, построить график
Задачи:
- обучающие:
·
повторить
алгоритмы построения графика функции;
·
исследовать зависимость графика
функции от коэффициентов а;
·
изучить свойства функции
· Формирование у учащихся навыков исследовательской деятельности, умения анализировать, рассуждать и на основании этого делать выводы
-развивающие:
· развитие познавательного интереса к обучению математики через использование ИКТ,
· развитие логического мышления,
-воспитательные
· Прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью
· Добиться сознательного усвоения материала
6. Тип урока: урок введения нового материала
7. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая работа.
8. Необходимое техническое оборудование: компьютеры (компьютерный класс), интернет, проектор.
9. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
I. Мотивационно-ориентировочная часть. |
10 мин |
|||||
1.1 |
Актуализация |
№1 – Информационный (Функция y=x2 и ее график. И1)
|
На прошлых уроках мы изучили
функцию - Как называется такая функция? - Какими свойствами она обладает? (Индивидуальное задание у доски: Определить, какие точки
принадлежат графику функции : А(2;5),В(-2;4),С( |
Смотрят ролик. Обсуждают
- квадратичная
- перечисляют свойства
Ученик индивидуально работает у доски. |
5 |
|
1.2 |
Мотивация. |
|
В физике существует такая формула пути, пройденного телом при равноускоренном движении: S = где a – ускорение (м2/сек), t – время (сек) S – путь (м). Запишите функцию зависимости пройденного пути от времени, если ускорение составило: 1 ряд- 4 м2/сек 2 ряд - 1 м2/сек 3 ряд - 6 м2/сек Что общего и чем
отличаются данные функции от функции |
1 ряд
- S = 2 ряд
- S = 3 ряд
- S = 1) Обозначение переменных 2) Коэффициент а
|
3 |
|
1.3 |
Постановка учебной задачи. |
|
Как вы считаете, чем мы сегодня займемся на уроке? |
формулируют цели урока,. -Будем изучать функцию |
1 |
|
1.4 |
Планирование решения учебной задачи. |
|
- Сегодня на уроке мы рассмотрим
функцию |
Пишут тему урока в тетрадь. |
1 |
|
II. Операционно-познавательная часть. |
31 мин |
|||||
2.1. |
Открытие новых знаний и способов действий
|
|
Учащимся предлагается выполнить практическую работу (в компьютерной среде «Живая геометрия»). Получают инструкции (приложение 1)
|
Выполняют работу по 2-3 человека за компьютером. Результат: 1 вариант 2 вариант
|
12 мин |
|
|
|
|
Учитель предлагает учащимся выяснить зависимость графика квадратичной функции в зависимости от коэффициентов.
Говорят, что график
функции У = получается: - растяжением графика У = - сжатием графика У = - симметричен графику У =
|
3 вариант
1 вариант Все точки графика функции У = 2 Все точки графика функции y
= можно получить из графика
функции У = Все точки графика функции У = -
2, 3 вариант (аналогичные объяснения)
|
|
|
|
Введение
нового материала. Формулировка свойств функции У = |
|
Ученикам предлагается
заполнить опорный конспект «свойства функции У = Учитель координирует деятельность учащихся
|
Работают в группах по 3-4 человека, составляют опорный конспект. Затем происходит обсуждение
|
4 мин |
|
|
Физкультминутка |
|
|
|
|
|
2.2 |
Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях
|
№2 - тест(Квадратичная функция, ее график и свойства. П1)
|
Учитель организует фронтальную работу класса. При выполнении заданий модуля необходимо заострить внимание на теоретических аспектах решений задач. Учитель задает вопросы, связанные с ходом решения задач, при необходимости корректируя ответы учащихся. |
Ученики выполняют задание, обосновывают решение, приходят к единому мнению.
|
15 мин
|
|
2.3. |
Перенос новых знаний в новые условия. |
№3 - тест (Составление формулы для функции по ее графику. П3)
|
Параллельно сильным учащимся может быть предложен ЭОР в форме лабораторной работы из 2 заданий на нахождение значений параметров. |
Сильные учащиеся выполняют индивидуально задания теста.
|
|
|
III. Рефлексивно-оценочная часть. |
4 мин |
|||||
3.1 |
Итоги урока. |
|
- Настала пора подвести итоги работы. Какую цель мы ставили к уроку? Достигнута ли она? Учитель выставляет оценки. |
(Ученики отвечают) |
|
|
3.2 |
Планирование дальнейшей учебной деятельности. |
|
Сегодня вы строили график с помощью компьютера, но вы должны уметь строить его и в тетради, на следующем уроке мы поработаем с подобными заданиями. |
|
|
|
3.3 |
Задание на дом. |
|
П.37, № 595, 604* |
Записывают домашнее задание, задают вопросы |
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Признаки параллельности прямых»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Функции y=x2 и ее график. И1
|
информационный |
Интерактивная лекция |
http://fcior.edu.ru/card/10276/funkcii-y-x2-i-ee-grafik-i1.html
|
2 |
Квадратичная функция, ее график и свойства. П1
|
практический |
тест |
http://fcior.edu.ru/card/1355/kvadratichnaya-funkciya-ee-grafik-i-svoystva-p1.html
|
3 |
Составление формулы для функции по ее графику. П3 |
практический |
тест |
http://fcior.edu.ru/card/3587/sostavlenie-formuly-dlya-funkcii-po-ee-grafiku-p3.html
|
Приложение1.
Инструкция для выполнения практической работы
1 группа
Для этого на горизонтальной панели выбрать «Графики», далее «Построить график функции», набираем x^2 «готово», в меню «свойства» меняем толщину линии и выбираем красный цвет, добавить подпись графика
Инструкция для выполнения практической работы
2 группа
Для этого на горизонтальной панели выбрать «Графики», далее «Построить график функции», набираем x^2 «готово», в меню «свойства» меняем толщину линии и выбираем красный цвет, добавить подпись графика
Инструкция для выполнения практической работы
3 группа
Для этого на горизонтальной панели выбрать «Графики», далее «Построить график функции», набираем x^2 «готово», в меню «свойства» меняем толщину линии и выбираем красный цвет, добавить подпись графика
Приложение 2.
Опорный
конспект «свойства функции У = ».
Графиком функции У = , а
0 является ……
Свойство |
а > 0
|
а < 0 |
График |
Ветви параболы направлены |
Ветви параболы направлены |
Область определения
|
|
|
Область значений
|
|
|
Нули функции
|
Х = |
Х = |
Функция возрастает
|
|
|
Функция убывает
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.