ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
«Умножение и деление алгебраических дробей, возведение дробей в степень»
1. |
ФИО (полностью) |
Тепляшина Виктория Викторовна |
2. |
Место работы |
МБОУ СОШ №11 г.Биробиджан |
3. |
Должность |
Учитель математики |
4. |
Предмет |
математика |
5. |
Класс |
8 |
6. |
Тема урока
Тип урока |
Урок по теме «Умножение и деление алгебраических дробей, возведение дробей в степень». Урок закрепления изученного материала. |
7. |
Базовый учебник |
«Алгебра 8 класс» Дорофеев Г.В. |
8. Цель урока:
Образовательные:
совершенствовать навыки действий с алгебраическими дробями; рассмотреть более сложные задания на сокращение дробей и выполнение действий с алгебраическими дробями; проверить знания и умения учащихся по данной теме
Развивающие: развивать логическое мышление; математическую речь, внимание, умения систематизировать и применять полученные знания.
Воспитательные:
поддерживать интерес к предмету, воспитывать навыки учебного труда, формировать потребности к приобретению знаний, воспитывать чувство сопереживания успехом и неудачам своих товарищей, умение анализировать свою работу и работу одноклассников.
9. Формы работы учащихся - фронтальная беседа, устная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
10. Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, карточки для самостоятельной и индивидуальной работы.
План урока
№ этапа |
Название этапа |
Приемы педагогической техники |
Время (мин.) |
1 |
Организационный момент. |
Вступительная беседа. Постановка целей и задач. |
1 |
2 |
Мотивация. |
Вступительное слово учителя. |
1 |
3 |
Актуализация знаний учащихся: Проверка домашнего задания; устная работа; работа по карточкам. |
Решение заданий, закрепляющих правила умножения и деления алг. дробей, возведения в степень алг. дроби, разложения многочлена на множители, сокращение дробей. |
5 |
4 |
Актуализация знаний учащихся: решение заданий. |
Рассмотреть более сложные задания на умножение и деление алгебраических дробей |
20 |
5 |
Минута отдыха. |
Релаксация. |
1 |
6 |
Решение логических задач. |
Всесторонняя проверка знаний. |
3 |
7 |
Контроль знаний и умений. |
Самостоятельная работа. |
6 |
8 |
Постановка домашнего задания. |
Домашнее задание с обсуждением |
1 |
9 |
Итог урока. Оценка и самооценка деятельности. Рефлексия. |
Опрос – итог. Оценки за урок. |
2 |
Ход урока.
Этапы урока. |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
||||||||||||||||||||||||||||||
1 этап. Организационный момент. Постановка целей и задач урока. |
Приветствие, проверка готовности.
Вступительное слово учителя: Сегодня мы проводим второй урок по теме «Умножение и деление алгебраических дробей и возведение дробей в степень», цель нашего урока отработать и закрепить навыки действий с алгебраическими дробями; рассмотреть более сложные задания на умножение и деление алгебраических дробей |
Входят в класс, приветствуют учителя.
Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
2 этап. Мотивация урока. |
Я думаю, что мы сегодня на уроке плодотворно поработаем с дробями, закрепим ранее полученные знания и с хорошим настроением закончим урок.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
3этап . Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания Устная работа.
Работа по карточкам 2 человека.
Взаимопроверка домашнего задания |
Вызвать 5 учащихся на боковую доску на выполнение домашнего задания Прежде чем перейти к решению более сложных заданий, предлагаю сначала повторить ранее изученный материал при выполнении устной работы: 1) Разложить на множители: А) 3х-9 Б) m2-4d2 B) x2-14x+49 Г) х2+6х+9
2) Сократить дробь: А)
Б)
В)
3) Выполните действия:
|
Решают примеры из домашнего задания у доски.
Ответы учащихся: =3(х-3); =(m-2d)(m+2d); =(x-7)2; =(х+3)2.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
4 этап. Актуализация знаний учащихся: решение сложных заданий
|
Ответ:
2) Ответ:
3) №79вежз, 86вг, 87аб, 88вг
|
Учащиеся вместе с учителем подробно разбирают примеры с алгебраическими дробями. Объяснение учениками решения заданий у доски.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
5этап. Минута отдыха. |
Я мороженое в теплой комнате |
Учащиеся показывают, как тает мороженое |
||||||||||||||||||||||||||||||
6 этап. Решение логических задач. |
“Мечтать - легко и приятно, но думать трудно. Умственный труд едва ли не самый тяжёлый труд для человека” К. Д. Ушинский А теперь, чтобы настроиться на самостоятельную работу, предлагаю вам решить следующие логические задачи:
|
Обсуждение полученных ответов и решений Ответы учащихся:
(-4;-2) |
||||||||||||||||||||||||||||||
7 этап. Контроль знаний и умений. |
Чтобы проверить ваши умения и навыки по данной теме проведем самостоятельную работу.
|
Вариант 1,2 |
||||||||||||||||||||||||||||||
8 этап. Постановка домашнего задания. |
Домашнее задание состоит из пяти заданий по данной теме. №79агд, 88ав |
Домашнее задание записывается в дневник. |
||||||||||||||||||||||||||||||
9 этап. Итог урока. Оценка и самооценка деятельности. Рефлексия. |
Оцени себя и сделай вывод о пользе проведенного на уроке времени. Оцените урок. На полях в конце записей поставьте оценку. - Я доволен уроком, мне все понравилось, я все понял (а). - Мне понравился урок, но в моих знаниях есть пробелы. - Я не доволен уроком, ничего не понял (а) и как решать не знаю. Спасибо за урок! |
Выслушиваются мнения ребят.
|
Приложение 1.
Разноуровневая самостоятельная работа.
Работа на оценку «3». Упростите выражение:
Работа на оценку «4». Упростите выражение:
Работа на оценку «5». Упростите выражение:
Приложение 2. Работа по карточкам.
Карточка №1.
Выполните действия:
Карточка №2.
Выполните действия:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.