ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «ИВАНОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
Московская ул., д.44, г. Иваново, 153000 т.8(4932) 30-32-25
Конспект урока
Предмет: математика. Класс: 11-б
Урок - практикум по теме «Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения».
Цели урока:
3. Воспитание навыков самостоятельной работы и умений работать в группе.
Задачи урока-
образовательные:
развивающие:
воспитательные:
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
В конспекте урока «Э» означает фразы учителя, произносимые за экраном.
Ход урока
Этап урока |
Номер слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организационно-мотивационный момент. |
Слайд 1. |
Приветствие учащихся. Добрый день! Здравствуйте! - А сейчас, садитесь и с усердием трудитесь. Сядьте правильно. С каким настроением Вы начинаете урок? Проверка работы ЗУА. Наденьте наушники Э – Юля, Сергей, …? Э - Кто слышит хорошо, поднимите руку? Э – Повторяйте за мной слова: уравнение, квадратное уравнение, корень уравнения, коэффициент, свободный член, подобные слагаемые привести подобные слагаемые, … Установка на речь и звуки: сегодня на уроке правильно произносите звуки, слова. Отвечайте на вопросы полным ответом. Д/З творческие работы, решение уравнений №317 Э- Все ли готовы? Э- Как называется тема твоей работы? Э- Какой вопрос ты рассматривал? |
Стоя приветствуют учителя, садятся за парты, надевают наушники.
Рефлексия
Тв. работы. |
2. Актуализация знаний учащихся, необходимых для творческого применения знаний. |
Слайд 2.
|
Сегодня продолжим изучение темы «Неполные квадратные уравнения». Э - Ребята, прочитайте тему урока, откройте тетради и запишите её: «Квадратные уравнения. Неполные кв. уравнения». Начать нашу работу я хотела бы с интеллектуальной разминки Э- Дайте определение квадратного уравнения. Э -Как называется коэффициенты квадратного уравнения? Э - прочитайте только кв. ур. Э - Назовите коэффициенты? |
Работа в тетради
Учащиеся воспринимают информацию.
Ответы учащихся.
карточки (приложение 1) |
3. Формулировка темы и постановка целей урока. |
|
Э - Скажите, какие учебные задачи на уроке решать? - Будем учиться находить неполные кв. уравнения, решать неполные квадратные уравнения. Будем решать уравнения, которые можно свести к ним. Работать самостоятельно. |
Дети формулируют тему и задачи урока. Записывают тему урока в тетради. |
4.Исследовательская работа совместно с практической работой. |
Слайд 3.
Слайд 4. |
Э – Какое уравнение называется неполным? Э- Что значит решить уравнение? На прошлом уроке мы говорили о том, что данные уравнения можно решить известными нам методами. Схема решения Устно вычисли корень Э- Выпишете неполное кв. ур Попробуем его решить Чему равен корень уравнения? |
Ответы Дид. материал
|
5. Физкультминутка |
ВИДЕО |
Организация зарядки |
Выполнение движений |
6. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности |
Слайд 5
|
Работа с учебником № 519 (устно); Мы решали уравнения в левой части которых многочлен в правой – ноль. Вопрос: Как будем решать уравнения в которых в правой и левой части многочлены первой и второй степени? Правила равносильности уравнений: 1) Слагаемое можно перенести из одной части в другую , изменив его знак на противоположный; 2) Обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля. Чтобы решить уравнение нужно перенести все слагаемые в левую часть, в правой получить 0. Дается образец решения. 7x+3=x²+5x+3
Чтобы правильно решать, нам надо себя тренировать. |
Карточки
Дид. материал |
7. Освоение образца комплексного применения ЗУН.
|
Слайд 6
|
Самостоятельная работа. 1) вар 2) вар Критерии оценивания работы. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОПРОВЕРКИ. |
|
8. Итог урока. |
|
Нашу работу мы сможем определить, ответив на следующие вопросы. Диалог по вопросам: - Какие учебные задачи мы с вами ставили в начале урока? -Научились определять непол. кв. уравнения. -Решали неп. кв. уравнения. -На вопросы отвечали. - Работали самосоятельно . |
Ответы учащихся Добавления учителя |
9. Рефлексия. |
Слайд 7 |
Э - Все ли получалось на уроке? Э - Что понравилось на уроке? Э - Кто доволен своей работой на уроке? Э - Кому было трудно? Заполните листы самооценки |
Учащиеся отвечают, поднимают смайлики |
10. Домашнее задание. |
Слайд 8
Слайд 9 |
Записывают в дневник домашнее задание. |
|
|
№ 520 ; №521 (в,г) См Вопросы Знакомиться с работами своих одноклассников |
учащиеся оценивают работу друг друга на уроке. |
Приложения
Листы самоанализа
Ф.И учашегося |
Д/з |
Устный ответ |
Работа у доски |
С /р |
Взаимо- помощь |
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
Дидактический материал
Карточка 1
3х2 – 2х +5=0
х2-25 =0
х3 +3х– 7=0
2х-9=0
Карточка 2
5х2 +7х+3=0
х2+4х=0
2х4+3х2 – 5=0
2х2=0
1) -2+5 , 4-7 , -2-6 , 5-5
2) , , ,
Словарь.
1. Неполное квадратное уравнение, коэффициент, свободный член, подобные слагаемые, привести подобные слагаемые,х(икс)-переменная,
х2- (икс в квадрате),- квадратный корень из числа а.
2. Уравнение вида ax2+bx+c =0, где а, b, c –числа, а ≠0 называется полным
квадратным уравнением.
3.Квадратное уравнение называется неполным, если в квадратном уравнении ax2+bx+c =0 хотя бы один из коэффициентов b=0 или с = 0, или оба коэффициента равны нулю.
4.Правила равносильности уравнений:
1) Слагаемое можно перенести из одной части в другую, изменив его знак на противоположный;
2) Обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля.
5.Произведение равно нулю,
если первый множитель равен нулю или второй множитель равен нулю
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.