Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид
Оценка 4.6

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Оценка 4.6
docx
15.01.2020
Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид
птицы.docx

Класс: 8

Тема урока: «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения»

Цель: дать представление о птицах, как о животных одной группы; познакомить с признаками и особенностями внешнего строения.

Задачи:

Образовательные:

1.     Познакомить учащихся с группой животных “птицы”

Коррекционные.

1.     Развивать у учащихся аналитико-синтетическую деятельность посредством изучения  особенности внешнего строения птиц.

Воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся  бережное отношение к птицам.

Оборудование: учебник “Биология” 8 класс для специальных (коррекционных) классов, слайдовая презентация к уроку, чучело голубя (картинка), карточки, таблица

I.                  Ход урока

1.     Организационный момент (2минуты) 10.00-10.02

Сегодня к нам на урок пришли гости, поздоровайтесь с ними, кивните головой.

II Актуализация знаний  10.02-10.12

Я хочу проверить насколько вы внимательны. Перед вами изображения животных, посмотрите на них внимательно:

Задание 1 На доске изображения: жук, муравей, щука, карась, стрекоза, бабочка, сом, окунь.

На какие две группы можно распределить этих животных?

(Один ученик работает у доски, остальные за партами).

Проверьте, правильно ли расположил животных, у всех так? Почему? Молодцы.

Задание 2 Игра «Кто лишний?»

На доске изображения рыб: щука, карась, сом, акула. Почему?

Бабочка, стрекоза, жук, паук. Почему? (ПРИЛОЖЕНИЕ)

3. ЗАДАНИЯ НА СЛАЙДЕ НА ПОВТОРЕНИЕ КЛАССОВ (земноводные, пресмыкающиеся, рыбы) Кто лишний и почему?

III.Сообщение     темы и целей.            10.12-10.32

1.Отгадайте ребусы и вы узнаете тему нашего урока.

Как одним словом можно назвать этих животных?

Вы догадались, о ком мы сегодня будем говорить?

О ком были загадки? (О птицах). Правильно ребята, сегодня на уроке поговорим о птицах.

Сообщение и запись темы урока: “Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения”. (Слайд 9)

На земле живет много разных птиц (изображения птиц). Их можно увидеть повсюду – в лесах, садах, полях, на побережьях морей и океанов, вблизи жилья человека.

У каждой птицы можно (слайд 10) различить голову, шею, туловище и конечности. Голова у птиц небольшая, с телом соединяется с помощью длинной и подвижной шеи. Поэтому все птицы могут повернуть голову в любую сторону. На голове у птиц находятся органы зрения – глаза, органы слуха – слуховое отверстие и орган захвата и удержания добычи – клюв. Передние конечности у птиц превратились в крылья. Задние конечности – 2 ноги с широко расставленными пальцами. С их помощью птицы передвигаются по земле. А когти, которые имеются на пальцах помогают птицам удерживаться на ветках деревьев. Птицы размножаются, откладывая яйца.   Их тело покрыто пухом и перьями. Перья птиц различны по форме, размерам и значению. Снаружи расположены контурные перья (придают птице контур), под ними пуховые (согревают птиц). Передние конечности превратились в крылья, их летательная поверхность образована крупными перьями их называют маховые. Тело птицы заканчивают крупные перья, их называют – рулевые. Они направляют движение птицы при полете.

                          

Физминутка.

А теперь, ребята, встали,

Руки медленно подняли,

Руки вверх и так стоять.

Наклонились влево, вправо.

Присели и высоко подпрыгнули.

Тихо сели.

Чтоб глаза ваши зорче были

И в очках вам не ходить

Эти лёгкие движения

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Влево, вправо – побыстрей.

Удивимся – Что такое?

И закроем их быстрей.

Открыли, а теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов…….

Вот и все мы отдохнули,

А теперь у нас забота –

Нужно сделать на отлично классную работу.

 

IV.  Первичное закрепление изученного материала

Мы изучили общие признаки птиц. Познакомились с особенностями  внешнего строения птиц. А теперь мы закрепИм материал урока

1. Работа с карточками. Подписать части тела птицы.

2.Работа с текстом учебника стр. 94 – 95. Самостоятельно прочитать материал, ответить на вопросы:

- где могут жить птицы? (везде)

- какой у них общий признак? (тело покрыто перьями)

- какие перья есть у птиц? (контурные, пуховые)

3.Самостоятельная работа в группах (7-10 мин.) Задания для групп.

 Выступление 1 группы Вова, Андрей,

Руководитель 1 группы: «Нам необходимо было прочитать текст в учебнике на стр. 95-96 о строении головы птицы и ответить на вопросы….»

- Какие органы расположены на голове у птиц?

- Какой орган у птиц является органом захвата и удержания добычи?

- Какое зрение и слух у птиц?

Выступление 2 группы Стас, Оля

Руководитель 2 группы: «Нам необходимо было прочитать текст на стр. 96 о значении маховых и рулевых перьев и 

ответить на вопросы….»

- Какое название получили перья крыльев?

- Каково значение этих крыльев?

- Какое название получили перья хвоста?

Саша: «Нам необходимо было прочитать текст на стр. 96 о значении маховых и рулевых перьев и 

ответить на вопросы….»

- Какое значение в полёте птицы имеет хвост?

 

Выступление 3 группы: Саша, Рита,

Руководитель 3 группы: «Нам нужно было прочитать текст в учебнике на стр. 96 о строении ног птиц и ответить на вопросы….»

- С помощью каких органов птицы передвигаются по земле?

- Какое строение пальцев ног имеют большинство птиц?

 

- Рита Что имеется на пальцах ног у птиц?

 

4.Заполнение таблицы по ходу беседы.

Голова

Шея

Туловище

Конечности

Хвост

Глаза

Слуховые отверстия

Ноздри

Клюв

Очень подвижная

Плавный переход частей тела

1.Крылья образованы маховыми перьями.

2.Ноги с широко расставленными пальцами

Образован рулевыми перьями

Проверить заполнение таблицы (слайд 13)

5.Работа на карточках (слайд 14). Учащиеся выполняют работу и делают самопроверку. За каждый правильный ответ 1 балл.

Тело птиц покрыто…

Различают … перья

Шея у птиц …

Рулевые перья …

Расправленные крылья при полете …

Зрение и слух у птиц …

 

6. Практическая работа: рисуют маховое перо

V. - О ком мы сегодня говорили?

- Какие части тела есть у птиц?

- Какие общие признаки птиц?

VI. Рефлексия 10.32-10.38

Рефлексия если вам понравился урок давайте поселим птиц на дерево, если не понравился птицу оставляем на парте.

Выставление оценок

VI. Домашнее задание: стр. 94–97. Читать. 10.38-10,40

Вова, Саша – описать внешний вид воробья, сороки

Андрей вопрос 1 стр 97

Оля вопрос 2 стр 97

Саша Ч. вопрос 3 стр 97

Рита вопрос 4 стр 97

 

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид

Конспект урока по биологии «Птицы: общие признаки, особенности внешнего строения» 8 класс 8 вид
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2020