Конспект урока по духовно - нравственному развитию
Оценка 4.6

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Оценка 4.6
docx
14.12.2022
Конспект урока по духовно - нравственному развитию
Ширинкина Е.Ю. , конспект урока Моя семья.docx

 

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия № 5»

г. Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

На конкурс «Создание образовательных

 условий для детей с ОВЗ»

АУ «Центр мониторинга и развития

образования» города Чебоксары

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по теме «Моя семья»

с детьми, имеющими

интеллектуальные нарушения

 

  

 

 

Номинация: методическая разработка

Автор работы: Ширинкина Евгения Юрьевна,

учитель-дефектолог 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Чебоксары

ноябрь 2022 года

Конспект воспитательного мероприятия по тематике духовно – нравственного развития обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (с наглядностью).

 

Класс: 2 (обучающиеся с легкой умственной отсталостью).

 

Тема: «Моя семья»

 

Цель: формирование у учащихся понятия «семья», воспитание чувства вежливости, доброжелательности, уважения в семье, формирование духовных, нравственных и положительных черт у обучающихся.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

ормировать понятие «семья»;

- учить правильно называть всех членов семьи;

- развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе;

- развивать коммуникативные навыки детей (умение выразить свои желания).

 

Коррекционно-развивающие:

- развитие внимания, мышления, наблюдения, анализа, сравнения, обобщения;

- развивать коммуникативные навыки детей (умение выразить свои желания);

- развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе.

 

Коррекционно-воспитательные:

- формировать понятие «семья»;

- учить правильно называть всех членов семьи;

- воспитывать взаимоуважение, дружелюбия, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека;

- развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе.

 

Формируемые базовые учебные действия:

Познавательные, личностные и коммуникативные: воспитание взаимоуважения, дружелюбия, взаимопонимания.

 

Ожидаемый результат:

- формирование представлений о семье

- развитие познавательных, личностных и коммуникативных качеств

- воспитание вежливости, доброжелательности, поддержки, духовных и нравственных черт характера.

 

Оборудование и материал: картинки с изображением кота, компьютер, интерактивная доска или проектор, картинки с изображением членов семьи, карточки «как можно помочь членам семьи», выставка фотографий членов семьи, мяч, ватман, фломастеры.


 


Конспект занятия

 

Этапы занятия, продолжительность

Задачи

Деятельность педагога

Примерная деятельность обучающегося

Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности

Результат

1. Организационный момент,

5 мин.

Заинтересовать, обратить внимание обучающихся на урок.

- Здравствуйте ребята!

- Сегодня к нам в гости пришли ваши мамы, папы, бабушки, дедушки, давайте поздороваемся с ними и похлопаем.

- А еще к нам в гости пришел кот Тишка и не один, давайте посмотрим на него и послушаем, что он нам расскажет (Приложение 1). (Показывается картинка с котом).

Показывается картинка с семьей кота и идет озвучивание, где кот Тишка приветствует ребят и рассказывает, что он пришел с мамой, папой и сестрой (Приложение № 2)

Дети усаживаются напротив педагога на стулья.

Здороваются.

Хлопают.

Смотрят видео.

Словесный

Наглядный

Заинтересованность обучающихся в уроке, развитие умения слушать.

2. Актуализация знаний,

6 мин.

Узнать у обучающихся кто из членов семьи с ними пришел, знают ли они об этом.

- Ребята, наше мероприятие называется «Моя семья». Скажите, а с кем вы пришли сегодня на наше мероприятие?

 

- Молодцы.

 

- А знаете ли вы, ребята, что такое семья?

После ответов педагог предлагает посмотреть картинки, сопровождая их стихотворением:

Семья– это счастье, любовь и удача,

Семья– это летом поездки на дачу.

Семья– это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья– это труд, друг о друге забота,

Семья– это много домашней работы (Приложение 3)

Дети по очереди называют кто с ними пришел.

Отвечают на вопрос: что такое семья.

Слушают стих и смотрят слайды.

Словесный: беседа.

Наглядный: просмотр слайдов.

Формирование понятия «Семья», развитие умения слушать, внимания, памяти, коммуникативных навыков.

3. Основная часть,

10 мин.

Сформировать коммуникативные качества, обобщение, наблюдение.

- Сегодня мы с вами поговорим о семье, о заботе и уважении в семье.

- Наш гость кот Тишка еще совсем маленький и он не знает, что такое семья и как себя нужно вести в семье, давайте ему об этом расскажем.

- Сегодня вы все принесли фотографии своей семьи и мы сделали выставку, давайте вы будете подходить и рассказывать, кто у вас на фотографиях.

- Какие вы молодцы!

- А теперь давайте посмотрим видео и покажем это видео коту Тишке о семьях.

Идет изображение видео с членами семьи: ребенок, мама, папа, бабушки, дедушки, сестры, братья.

- Ну вот, теперь мы рассказали коту Тишке, что в семье могут быть мама, папа, сестра, брат, бабушка и дедушка.

 

Ну а пока мы смотрели с вами видео наши ножки, ручки и глазки устали и им нужно отдохнуть.

Ребята внимательно слушают.

Ребята подходят к стенду и называют по своим фотографиям членов семьи.

Смотрят видео.

Практический: рассказ детей о семье.

Формирование коммуникативных качеств, обобщения, наблюдения, внимания, памяти.

4. Физическая минутка,

3 мин.

Переключить внимание, сформировать положительные и доброжелательные отношения к семье, развить внимание и наблюдение.

Дружно маме помогаем,

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

Повторяют подражательные движения по тексту.

Практические: повторение движений, обозначающих помощь в семье.

Сформированность доброжелательного, уважительного отношения в семье. Развитие внимания, наблюдения, мышления, переключение вида деятельности, умение действовать по образцу.

3. Основная часть,

5 мин.

Сформировать понятие «помощь», развить мышление, наблюдение и анализ.

- Какая веселая у нас была зарядка! И даже кот Тишка с нами ее выполнял (Приложение 4)

- А скажите, что мы делали на этой зарядке?

 

- Правильно! Мы помогали маме.

- Скажите только маме нужно помогать в семье?

- Правильно, нужно помогать всем.

- А как мы можем это делать. Возьмите карточки и расскажите по картинкам, как вы можете помогать своей семье (Приложение 5).

- Какие вы умницы! Вы очень хорошие помощники.

- Скажите нужно ли уважать и любить свою семью? А как ласково можно друг друга называть?

- Давайте поиграем в игру и назовем ласково своих членов семьи.

 

Ребята отвечают на вопросы.

Дети подходят к столу, берут карточку с изображением и рассказывают, как они могут помочь членам семьи.

Отвечают на вопросы.

Словесный: беседа.

Практический: рассказ по карточкам.

Сформированность понятия «помощь в семье», мышления, наблюдения, анализа, коммуникативных навыков

5. Игра в мяч,

3 мин.

Переключить внимание, сформировать положительное отношение к членам семьи, развивать речевое общение

Мы встанем в круг, я буду кидать вам мячик и мы будем назвать ласково своих мам, пап, бабушек, дедушек, сестер и братьев.

Педагог кидает ребятам по очереди мяч, говорит: мама – мамочка, папа – папочка, баба – бабушка, дед – дедушка, сестра – сестренка, брат – братик.

Ребята кидают мяч и называют ласково членов семьи.

Практический метод в игровой форме.

Сформированность положительного, доброжелательного отношения к членам семьи, формирование внимания, коммуникативных навыков, мышления, памяти.

3. Основная часть,

5 миню

Сформировать мышление, навыки коммуникации и совместной деятельности

- Ребята, какие мы молодцы, сколько всего нового мы узнали. Давайте спросим нашего Тишку, понравилось ли ему у нас в гостях?

Включается картинка с изображением кота, где он говорит, что ему было очень интересно и просит ребят помочь ему нарисовать портрет его семьи, так как он не умеет рисовать (Приложение 6).

- Ребята, поможем Тишке сделать для его семьи подарок, нарисуем его семью: Тишку, кота папу, маму, сестренку, бабушку и дедушку.

 

- Какой замечательный рисунок получился, семье Тишки очень понравится.

Смотрят видео.

Отвечают на вопрос.

Рисуют рисунок.

Практический: рисунок семьи кота Тишки.

Сформированность мышления, зрительного восприятия, слуха, коммуникативных качеств, наблюдения, умения договариваться через организацию совместной деятельности.

6. Рефлексия,

2 мин.

Сформировать навыки внимая, закрепить материал.

- А вам понравилось сегодняшнее занятие? Что больше всего понравилось?.

Отвечают на вопросы.

Словесный: вопрос ответ

Сформированность внимания, памяти, коммуникативных навыков.

7. Итог,

3 мин.

Сформировать понятие «Семья», доброе и уважительное отношение, обобщить урок, сформировать внимание и анализ.

- Ребята, скажите, а вы любите свою семью? Будете помогать своим родным? А уважать и называть ласково?

- Молодцы. Спасибо вам за активное участие и помощь. Давайте друг другу похлопаем.

Включается музыка и видео с веселым изображением кота Тишки.

Отвечают на вопросы.

Хлопают.

Словесный: беседа.

Сформированность у обучающихся понятия «Семья», доброе, уважительное отношение к семье, коммуникативные качества, внимание, обобщение, анализ, наблюдение.

 


 


Приложение 1


 

 

Приложение 2


 

Приложение 3


 


 

Приложение 4

 


 

Приложение 5

Карточки «Как можно помочь членам семьи»:

Изображение выглядит как кукла, игрушка

Автоматически созданное описание

 

Изображение выглядит как игрушка, кукла, коллекция картинок

Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как человек

Автоматически созданное описание

 

 

 

Изображение выглядит как в позе

Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как игрушка, кукла, векторная графика

Автоматически созданное описание

Карточки с изображением семьи:

 

Изображение выглядит как текст, кукла, игрушка, коллекция картинок

Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как внутренний, туалет, спальня

Автоматически созданное описание

 

Изображение выглядит как кукла, игрушка, векторная графика

Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как в позе, коллекция картинок

Автоматически созданное описание




 

Приложение 6

 

 

 


 

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия № 5» г

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия № 5» г

Конспект воспитательного мероприятия по тематике духовно – нравственного развития обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (с наглядностью)

Конспект воспитательного мероприятия по тематике духовно – нравственного развития обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (с наглядностью)

Формируемые базовые учебные действия:

Формируемые базовые учебные действия:

Конспект занятия Этапы занятия, продолжительность

Конспект занятия Этапы занятия, продолжительность

Приложение № 2)Дети усаживаются напротив педагога на стулья

Приложение № 2)Дети усаживаются напротив педагога на стулья

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это труд, друг о друге забота,

А теперь давайте посмотрим видео и покажем это видео коту

А теперь давайте посмотрим видео и покажем это видео коту

Дружно маме помогаем, Пыль повсюду вытираем

Дружно маме помогаем, Пыль повсюду вытираем

Какие вы умницы! Вы очень хорошие помощники

Какие вы умницы! Вы очень хорошие помощники

Ребята, какие мы молодцы, сколько всего нового мы узнали

Ребята, какие мы молодцы, сколько всего нового мы узнали

Итог, 3 мин. Сформировать понятие «Семья», доброе и уважительное отношение, обобщить урок, сформировать внимание и анализ

Итог, 3 мин. Сформировать понятие «Семья», доброе и уважительное отношение, обобщить урок, сформировать внимание и анализ

Приложение 1

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 3

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Приложение 4

Приложение 4

Приложение 5 Карточки «Как можно помочь членам семьи»:

Приложение 5 Карточки «Как можно помочь членам семьи»:

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Карточки с изображением семьи:

Карточки с изображением семьи:

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Конспект урока по духовно - нравственному развитию

Приложение 6

Приложение 6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.12.2022