Конспект урока по физической культуре для 6 класса
Оценка 4.6

Конспект урока по физической культуре для 6 класса

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физическая культура
29.07.2022
Конспект урока по физической культуре для 6 класса
Конспект урока по физической культуре для 6 класса
Конспект урока по физической культуре для 6 класса.docx

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Малый Узень Питерского района Саратовской области»

                                                                                   413330 Саратовская область,

Питерский район

                                                                                        с. Малый Узень

ул. Гагарина,3

тел.8(84561)2-75-69

e-mail:malous-chkola@yandex.ru

 

 

Конспект урока по физической культуре для 7класса

Тема урока «Волейбол»

 

 

 

 

                                                            

                                                                      Подготовила и провела:

                                                                      Учитель физической культуры

                                                                      первой категории

                                                                      Айтуганова Роза Алимжановна

 

 

 

 

                                      2021-2022учебный год

 

 

Конспект урока по физической культуре для 7 класса (по ФГОС)

Тема урока: Волейбол.

Тип урока: образовательно-обучающий.

Цель урока: Развитие скоростно-силовых и координационных способностей, через выполнение круговой тренировки и технических элементов игры в волейбол.

Образовательные задачи:

1. Формировать навыки приема мяча сверху после перемещения, через выполнение подводящих упражнений с конусами.

2.Разучить технику верхней прямой подачи , через выполнение подводящих упражнений с теннисным мячом.

3. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч капитану".

4.С помощью пульсометрии , вести контроль за нагрузкой на уроке.

Воспитательные задачи:

1.Воспитание толерантного отношения учащихся друг к другу.

2.Формирование у обучающихся устойчивого интереса к занятиям волейболом.

Инвентарь: волейбольные мячи, свисток, сетка, конусы, теннисные мячи, нестандартное оборудование, музыкальный центр.

Дата проведения: 18.04.2022 г.

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент - 2 мин.

 

 

 

2.Планирование урока.

Целеполагание - 1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Практическая работа - 38 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Рефлексия деятельности.

Подведение итогов урока.

1.Построение в круг, приветствие.

2.Замер пульса.

 

 

1.Демонстрировать прием мяча сверху после перемещения.

2.Разучить технику верхней прямой подачи, с помощью подводящих упражнений

 

 

 

 

 

 

1.Развитие скоростных, силовых и координационных способностей во время КИТ парами:

А)подготовка мест занятий

Б)имитация ВПП (Б/Б, в/б мячом), кистевые тренажеры, тренажер "Координация", аэроскакалки, ВПМ в стенку, подтягивание на низкой перекладине, реслинг, напрыгивание на тумбы, мяч на тросе, поднимание туловища(с набивным мячом и.т.д) под музыкальное сопровождение

 

2.Чтобы демонстрировать технику верхней передачи после перемещения, мы с вами сегодня выполним подводящие упражнения с конусами и теннисными мячами:

набрасывание мяча партнером, фиксация взглядом, перемещение, прием в конус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Пробегание отрезков 10-12 метров с ускорением.

 

 

 

3.Разучивание техники верхней прямой подачи, с помощью подводящих упражнений:

А) с подбрасывания и ловлей мяча;

Б) с подбрасывания и ударом мяча в стенку;

В) тоже самое с волейбольным мячом.

Замер пульса.

 

 

4.Игра "Мяч капитану":

Три ко­манд выстраивается в колонны, не менее чем в од­ном метре друг от друга. К ним лицом на расстоя­нии, установленном учителем, встают капитаны с волейбольным мячом в руках. Колонны и капитанов разделят сетка. По сигналу учителя капитаны посылают свои мячи любой волейбольной передачей первым, стоящим в колоннах. Те выполняют встречную передачу и уходят в конец колонн. Эстафета заканчивается, когда все члены команды выполнят передачу сво­им капитанам. Выигрывает команда, раньше закон­чившая передачи.

 

Подведение итогов урока:

Зачем нужны подводящие упражнения и помогли ли они в обучении техническим элементам игры в волейбол?

Далее замер пульса и комментарии.

Домашние задание:

Выполнять домашнее задание для ВПП:

- скомканный лист бумаги;

Создает эмоциональный настрой на урок

 

 

 

Ставит задачу. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Демонстрирует видео.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует практическую работу учащихся

 

 

 

 

 

Обеспечивает показ и ставит задачу на каждой станции.

Регулирует временные отрезки: 30 секунд выполнение, 15 секунд смена мест.

 

 

 

 

 

 

 

Организует практическую работу учащихся по схеме

"Фиксируй мяч взглядом, передвигайся ногами, играй руками!".

Встреча рук с мячом осуществляется вверху над лицом. Выбрать лучшую пару.

Набрасывать мяч партнеру точно на подготовленные руки.

Создает эмоциональный настрой на уроке;

Организует практическую работу обучающихся, наводящими вопросами помогает выявлять причинно-следственные связи;

Указывает на ошибки и выделяет лучших!

 

Раздает теннисные мячи каждому обучающемуся и накатывает их для ускорения обучающихся.

 

Описывает технику верхней прямой подачи:

"Лицом к сетке, левая нога впереди, мяч в левой руке на уровне груди, бьющая рука отведена назад для замаха, мяча подбрасывается вертикально вверх до 1 метра, удар слегка согнутой рукой по центру мяча";

 

 

Дает возможность классу поделиться на три команды, во главе с капитаном в каждой команде;

Проводит данную игру 3-4 раза, в зависимости оставшегося времени основной части урока.

Выявляет победителей игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Слушают, делятся

 информацией;

Замеряют пульс.

 

 

Слушают и принимают

 участие в постановке целей на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ упражнений

самими учениками;

Контроль за правильным

 выполнением;

Замер пульса на одной

 из станций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ упражнений

 самими учениками;

Оценка и самооценка

выполнения самими

учениками;

Замер пульса;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторное пробегание

отрезков с нарастающей

скоростью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны сами

выбирают

 себе команды;

Следят за игровой

 дисциплиной в своих

командах.

Обозначают ошибки

при выполнении

 технических элементов

игры, а именно,

приема мяча сверху.

Ищют пути их устранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замеряют пульс и

сравнивают все

четыре показателя на

 уроке;

Делают вывод.

Познавательные УУД:

Как правильно замерять пульс.

 

 

Познавательные УУД,

Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений

Регулятивные УУД,

Оценивать правильность выполнения приема мяча сверху по схеме: "Думай головой, передвигайся ногами, играй руками!"

 

 

Личностные УУД:

Понимание, значение КИТ на развитие двигательных качеств.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений

Регулятивные УУД:

Оценивать правильность выполнения упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Оценивать правильность выполнения движения.

Коммуникативные УУД:

Контролировать действия

партнеров.

Личностные УУД:

Первоначальной ориентацией на оценку результата собственной техники выполнения

Познавательные УУД:

Осуществлять выбор наиболее эффективного способа выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Оценивать правильность выполнения движения.

Коммуникативные УУД:

Контролировать действия

партнеров.

Личностные УУД:

Первоначальной ориентацией на оценку результата собственной техники выполнения

Познавательные УУД:

Осуществлять выбор наиболее эффективного способа выполнения упражнений.

 

 

Познавательные УУД,

-анализировать правильность выполнения упражнений

Коммуникативные УУД,

Соблюдать правила взаимодействия с партнерами

Регулятивные УУД

адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

 

Личностные УУД

Осознание проделанной работы на уроке на

Основании показаниям своей пульсометрии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с

Конспект урока по физической культуре для 7 класса (по

Конспект урока по физической культуре для 7 класса (по

Практическая работа - 38 мин. 4

Практическая работа - 38 мин. 4

Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока

Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока

Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока

Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока

Организационный момент - 2 мин

Организационный момент - 2 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.07.2022