Конспект урока по физической культуре для 6г класса
Оценка 4.7

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Оценка 4.7
Документация
doc
физическая культура
6 кл
09.12.2019
Конспект урока по физической культуре для 6г класса
конспект урока
1день улица.doc

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Тема урока: Контрольный норматив 1000м

Задачи урока:

1. Воспитательные (личностные результаты – Л):

              1.1. Воспитать внимание, умение подчинятся цели

             1.2. Воспитывать дисциплинированность, настойчивость в достижении цели

         2. Развивающие (метапредметные результаты)

             Формировать:

             2.1. умение находить ошибки при выполнении заданий (регулятивные УУД – Р)

              2.2. умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками (коммуникативные УУД – К)

              2.3. умение осуществлять самостраховку при выполнении заданий (познавательные УУД – П)

         3. Образовательные (предметные результаты – ПР)

              3.1.Совершенствовать спец-беговые упражнения
               3.2 Принять контрольный норматив 1000м

 

Дата проведения:  19.09.19
Время проведения: 45 мин

Инвентарь и оборудование: фишки, свисток

Используемая литература:  Раменская Т.И.: Специальная подготовка легкой атлетикой. - М.: СпортАкадемПресс, 2001

 

Проводящий: Рочев Сергей Петрович

 

 

№ п/п

Содержание учебного материала

Дозировка

 Деятельность учителя

 Деятельность обучающихся

Подготовительная часть  12 мин.

1.

Организационный этап

 8 мин

 

 

 

1.1 Построение, приветствие

1 мин.

Обратить внимание на форму одежды, наличие головного убора и перчаток.

Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно! По-порядку расчитась! Здравствуйте, ребята! Вольно!

 

 

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

 

1.2 Переход на пришкольную площадку

5 мин.

Друг за другом выйти на площадку.

Обратить внимание на дисциплину

 

 

1.3  Построение, сообщение задач урока

2 мин.

В одну шеренгу становись!  Равняясь! Смирно! Вольно!  

Сегодня на уроке …..

Здравствуйте ребята сегодня мы с вами разучим специально беговые упражнения и сдадим контрольный норматив 1000м

 

 

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П)

2.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

16 мин.

 

 

 

2.1 Прохождение разминочного круга

 2 круга

 Пробежать 2 круга ,построиться

 Выполняют задание учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)

 

2.2 Специально беговые упражнения
1. Подскоки с постановкой шага или “пружинка”

Отталкивание происходит, начиная с передней части стопы, а не с пятки. Оттолкнувшись, немного сгибаете бедро в коленном суставе и немного поднимаете его вверх. Приземление происходит практически на две ноги одновременно: сначала на толчковую ногу, а затем активно на маховую ногу. Продвижение короткое – половина стопы.

2мин

Частые ошибки: слабое отталкивание, продвижение широким шагом, разогнутые в локтях руки

Внимательно слушают учителя ,выполняют команды

 

2. Бег с высоким подниманием бедра

Техника выполнения: при отталкивании опорной ногой нужно высоко поднимать бедро маховой ноги. Высокая частота подъема бедра. Стоять высоко на стопе, не опускаясь на пятку. При приземлении нога жестко ставится на опору

2мин

Частые ошибки: плечи отведены назад, в результате спина отклонена от вертикального положения, бедро не параллельно земле, неправильная работа рук, проваливание при приземлении.

Внимательно слушают учителя,выполняют команды

 

3. Бег с захлёстом голени

Техника выполнения: упругий бег, попеременно сгибаете ноги в коленном суставе, забрасываете голень назад к ягодице.Туловище немного наклонено вперёд, руки работают так же, как и при беге.

2мин

Частые ошибки: отсутствие упругости при постановке стопы на поверхность, излишний наклон туловища вперед, вынос бедра вперёд при складывании ноги, руки не согнуты в локте.

Внимательно слушают учителя,выполняют команды

 

4. . Перекат с пятки на носок

Техника выполнения: мягкий перекат с пятки на носок с последующим жестким выталкиванием. Приземление мягкое. Начиная от пятки, производится усилие через большой палец стопы с последующим проталкиванием вперед и вверх, после чего вновь приземление на толчковую ногу и далее симметричное действие другой ногой

2мин

Частые ошибки: слишком сильное сгибание колена при приземлении.

Внимательно слушают учителя,выполняют команды

 

5. Многоскоки или «олений бег»

Техника выполнения: микс из прыжков и бега. Тренеры рекомендуют представить перед собой препятствие, например, широкую лужу, через которое нужно перепрыгнуть одной ногой, согнутой при этом в колене. Вторая нога всегда прямая.

2мин

Частые ошибки: задняя нога согнута, за счет чего происходит перепрыгивание по траектории полуокружности, слабое отталкивание вперед, короткий и неинтенсивный шаг. Это самое трудное упражнение для новичков, т.к. за счет неподготовленности мышц и связок трудно делать резкий мах коленом вперед и вверх, сохраняя при этом вторую ногу прямой.

Внимательно слушают учителя,выполняют команды

 

6. Бег на прямых ногах

Техника выполнения: активный, быстрый вынос маховой ноги, примерно под углом 45°. Колено прямое. Стопа должна активно встречать опору, чтобы протолкнуть тело вперед.Туловище находится в практически вертикальном положении, руки выполняют активную работу, как и в беге.

2мин

 

Частые ошибки: сильное отклонение туловища назад, согнутые ноги, топтание на месте без продвижения вперед.

 

Внимательно слушают учителя,выполняют команды

 

7. . Выталкивание

Техника выполнения: слегка напоминает упражнение «пружинка», но при этом значительно сильнее происходит процесс выталкивания при каждом шаге. Высокий вынос бедра при отталкивании. Толчковая нога прямая. Маховая нога движется вверх вдоль толчковой ноги. Максимальное долгое зависание в воздухе.

2мин

Частые ошибки: недостаточное вращение тазом.

Внимательно слушают учителя,выполняют команды

 

2.2 Построение

1 мин.

В одну шеренгу становись!

 

Основная часть 25 мин.

 3.

 Этап изучения нового материала

 10 мин.

 

 

 

3.1 Контрольный норматив 1000м


 10 мин.

Формировать мотивацию учебной деятельности,

 Проявляют дисциплинированность (Л)

 

 

Сейчас мы с вами примем у вас контрольный норматив. Стартуем по 4 человека, сначала юноши, потом девочки. Вот начала старта ,там финиш, по свистку начинаем.
Вот результаты; Мальчики Оценка «5»  4.28   «4» 4.40    «3» 4.52
Девочки :»5»
 5.11      «4» 5.25    «3» 5.50

 

 10 мин

 Стартуют только по свистку

 Внимательно слушают, выполняют требования

Заключительная часть 8 мин.

6.

Подведение итогов занятия

 

 

 

 

6.1 Построение

1 мин

В одну шеренгу становись! Равняясь! Смирно! Вольно

 Выполняют команды учителя (Р)

 

6.2 Домашнее задание

1 мин.

Дать задание на выходной день
Побегать.

Принимают поставленную задачу учителем (П)

 

6.2 Рефлексия

1 мин.

Подвести итоги урока, выслушать личные достижения.

 

Оценить выполнение заданий

Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р)

Обобщают полученные  на уроке сведения (Л)

 

 

3.3 Переход в школу (в раздевалку)

3 мин.

Обратить внимание на дисциплину

Проявляют дисциплинированность (Р) Оценивают собственное поведение при переходе в школу (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса

Конспект урока по физической культуре для 6г класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.12.2019