Конспект урока по физической культуре "Эстафеты"
Оценка 4.9

Конспект урока по физической культуре "Эстафеты"

Оценка 4.9
doc
06.06.2022
Конспект урока по физической культуре "Эстафеты"
Конспект пр.ур по ФИЗ-РЕ 1 кл, Канева К, 331.doc

 

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

урока по физической культуре

Студентки 331  группы

Социально-педагогического отделения

Каневой Ксении Юрьевны

Место проведения урока:

Школа №1,   класс  1  «Б»

Дата проведения урока: 07.04.2022

Начало урока: 9:50-10:25

ФИО учителя школы:

Дата_________   Подпись________

ФИО преподавателя-консультанта:

Чистякова Мария Егоровна

Допуск к проведению урока:

Дата________ Подпись__________

 

 

Сыктывкар, 2022 г.

 

 

Технологическая карта пробного урока по физической культуре

Учебный предмет:

Физическая культура

Класс:

1 «б»

Раздел:

Гимнастика

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная:   Развивать умение участвовать в эстафетах.

Место проведения:

Спортивный зал

Продолжительность занятия:

35 минут

Материально-техническое обеспечение занятия:

 Конусы, обручи, палочки, кубики.

Методы проведения занятия:

Словесный (объяснение, распоряжения, команды, указания); наглядный (показ); практический (упражнения).

Технологии:

Здоровьесберегающие технологии

Тип занятия:

Совершенствованние

Планируемый результат:

1.Воспитательные (личностные результаты – Л):

1.1. Прививать навыки здорового образа жизни;

1.2. Развивать эстетические чувства;

1.3. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, чувство ответственности.

 

3. Образовательные (предметные результаты - ПР):

 

3.1. Разучить комплекс общеразвивающих упражнений.

3.2. Развивать быстроту и ловкость посредствам эстафет с предметами и подвижной игры.

2. Развивающие (метапредметные результаты):

Формировать:

2.1. Умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками (коммуникативные УУД – К)

2.2. Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся, выявлять свои ошибки и ошибки одноклассников (регулятивные УУД – Р)

2.3. Умение понять содержание игры (познавательные УУД – П)

2.4. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия. (регулятивные УУД - Р)

Организация пространства:

Форма организации занятия:

·         Практическое занятие

Методическое и дидактическое обеспечение занятия:

·          Качашкии В. М. КЗО Методика физического воспитания. Учёб. пособие для учащихся школьных пед. училищ. Изд. 4-е, испр. н доп. М., «Просвещение», 1972.

·         Подвижная игра «Тише едешь, дальше будешь» - https://dialogs.yandex.ru/store/skills/599c68aa-tishe-edesh-dal-she-bud

 

 

Содержание учебного материала

Дози-

ровка

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Подготовительная часть – 10 -12¢

1. Организационный этап

1.1. Построение, приветствие

30''

 - Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! По порядку – рассчитайсь! Здравствуйте, ребята! (Здравст), Вольно! Меня зовут Ксения Юрьевна.   Сегодня у вас я проведу урок физической культуры.

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

1.2. Сообщение задач (темы)

1'

 - Сегодня на уроке мы будем развивать быстроту и ловкость с помощью эстафет с предметами, а также будем развивать ловкость и внимательность через  подвижную игру.

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П).

1.3.Строевые упражнения

30''

- Внимание! А сейчас повторим повороты. Класс, напра-во 1-2! Нале-во 1-2! Кругом 1-2! Кругом 1-2!Напра-во 1-2!

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)

2.  Подготовка к основному этапу занятия

2.1. Ходьба с заданием:

1'

- Класс, напра-во, раз-два! В обход налево шагом – МАРШ!. Выполняется с подсчетом. Дистанцию – 1 м принять. Направляющий шире шаг, замыкающий короче.

Принимают команды учителя, чётко им следуют (Р).

Соблюдают заданную учителем дистанцию (Р).

- Ходьба на носках, руки за голову

0,5 круга

- Руки за голову, ставь! На носках –марш! (счет не ведем!)

- Спина прямая, вперед не наклоняться.

- Без задания! Соблюдаем дистанцию!

Оценивают выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам (Р).

-  Ходьба на пятках, руки на пояс

0,5 круга

- Руки на пояс, ставь! На носках – марш! (счет не ведем!) Спина прямая, вперед не наклонятся.

- Без задания!

Соблюдают дистанцию (Р)

2.2.Бег без задания

2 круга

- Класс, бегом марш! Темп средний, из строя не выходить

 

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р).

2.3. Ходьба с восстановлением дыхания

30''

- Шагом – марш! Восстанавливаем дыхание. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. 1,2,3,4; .. Без задания!

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р).

2.4. Перестроение из колонны по одному в колонну по три в движении

30''

- Класс, налево в колонну по три   – МАРШ! Дистанция и интервал – 2 метра. Направляющий на месте, 1,2,3,4! 1,2,3,4! Класс – СТОЙ, раз-два!.  Налево – 1-2!

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)

2.5.  Комплекс общеразвивающих упражнений

4'30''

Фронтальный метод

Разучить комплекс общеразвивающих упражнений (ПР)

 2.6.1 И.п.- о.с.

1- шаг левой вперед, руки вверх

2- и.п.

3- шаг правой вперед, руки вверх

4- и.п.

4-6 раз

 И.п.- о.с.

- Упражнение показываю: 1,2,3,4

И.п. принять. Упражнение с левой ноги начи-най! 1,2,3,4! Руки прямые, 3,4! 1,2 прогнуться в спине. И 1,2,3 стой!

Следить за правильностью выполнения упражнения

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.6. 2 И.п.- узкая стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- наклон головы вперед

2- И.п.

3- наклон головы назад

4- И.п.

5- наклон головы вправо

6- И.п.

7- наклон головы влево

8- И.п.

 4-6 раз

И.п. узкая стойка ноги врозь, руки на пояс.

- Упражнение показываю: 1,2,3,4…

И.п. принять. Упражнение начи-най! Вперед, назад, вправо, влево! 1,2,3,4! Спина прямая, 7,8! 1,2,3,4…

И 1,2,3,4,5,6,7,8 стой!

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.6.3 И.п. – о.с., руки к плечам

1-2 – вращение рук в плечевом суставе вперед

3-4 – вращение рук в плечевом суставе  назад

 4-6 раз

И.п. – о.с., руки к плечам.

- Упражнение показываю: 1,2,3,4…

И.п. принять. Упражнение начи-най!

1,2,3,4! Спина прямая, 3,4! 1,2,3,4..

И 1,2,3,4 стой!

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.6.4 И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – выпад правой ногой вперед, руки на пояс.

2 – И.п.

3 – выпад левой ногой вперед, руки на пояс.

4 – И.п.

 4-6 раз

И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

- Упражнение показываю: 1,2,3,4!

И.п. принять! Упражнение вместе со мной с правой ноги начи-най! 1,2,3,4! Глубже выпад 3,4. И 1,2,3,4 стой!

 

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.6.5 И.п. – основная стойка, руки на пояс.

1 – прыжок ноги врозь, руки в стороны

2 – И.п.

3 – прыжок ноги врозь, руки в стороны.

4 – И.п.

4-6 раз

И.п. – о.с., руки на пояс.

- Упражнение показываю: 1,2,3,4!

- И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4! Руки в стороны, 3,4! 1,2,3,4!

И 1,2,3,4 стой!

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

- Ходьба на месте

 

Класс! На месте шагом – МАРШ! 1,2,3,4! Класс, СТОЙ, 1-2!

Умение выполнять команды учителя (Р)

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р).

Основная часть – 25 -30'

3. Этап усвоения новых знаний и способов действий

3.1 Перестроение

1'30''

- Класс, напра-во, 1,32! К направляющему сомкнись!

- Кругом!

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

3.1 Эстафета с предметами

 

1'   

- Сейчас мы с вами будем выполнять эстафеты с предметами.

- Для них, нам понадобится инвентарь.

Развивать быстроту и ловкость посредствам эстафет с предметами и подвижной игры (ПР)

3.2 Установка инвентаря

1' 

- Первая тройка возьмет по одному конусу и установит их напротив колонн.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

3.3 Эстафеты с предметами

20' 

 

 

3.3.1 Эстафета «Кубики»:

По сигналу первый участник берет в руку предмет, бежит до конуса и оставляет предмет около него. Огибает конус, и, дотрагиваясь до плеча следующего участника, передает эстафету. Второй участник добегает до конуса, берет предмет, огибает конус, оставляет предмет у линии старта, и также передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, участники которой быстрее выполнят эстафету.

 

- За каждую эстафету вам будут ставиться баллы. Первой команде, которая закончит быстрее всех – 1 балл. Вторая команда, которая закончит – 2 балла. И третья команда, которая закончит – 3 балла. Побеждает та команда, у которой меньше всех баллов.

- Первая эстафета с кубиками.

 

 

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

        Показ

1'

- Сейчас я покажу, как нужно выполнять эту эстафету.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

        Выполнение учащимися

3'

- Начинаем выполнять эстафету по свистку.

Следить за правильностью выполнения.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

        Подведение итогов 1 эстафеты.

2'

- У … команды были ошибки в …

- … команда верно, как требовалось.

- В целом, все молодцы!

- … команде – 1 балл. … команде – 2 балла. … команде – 3 балла.

Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся (Р).

3.3.2 Эстафета «Лягушки на кочках»:

По сигналу первый участник берет обруч, кладет его перед собой, наступает в обруч («прыгает на кочку»), второй обруч кладет рядом, наступает во второй обруч, меняя поочередно обручи местами, «прыгает по кочкам». После того, как участник доскачет до конуса, он берет оба обруча в руки и добегает до своей команды, передает обручи следующему участнику. Второй участник выполняет то же самое и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит эстафету.

 

- Следующая эстафета называется «Лягушки на кочках».

 

      Показ

 

- Я покажу, как нужно выполнять эстафету.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

     Выполнение учащимися

 

- Начинаем выполнять эстафету по свистку.

Следить за правильностью выполнения.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

     Подведение итогов 2 эстафеты

 

- У … команды были ошибки в …

- … команда верно, как требовалось.

- В целом вы все молодцы!

- … команде – 1 балл. … команде – 2 балла. … команде – 3 балла.

Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся (Р).

     Подведение итогов 2-х эстафет

 

- По итогам двух эстафет у 1 команды … баллов, у 2 команды… баллов, у 3 команды … баллов.

Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся (Р).

3.3.3         Эстафета «Рыбаки»:

По сигналу первый участник берет обруч и мяч, зацепляет мяч обручем. Бежит, огибая конус и ведя мяч обручем к своей команде. Передает обруч и мяч следующему участнику, следующий участник делает то же самое. Побеждает та команда, игроки которой точнее и быстрее выполнят эстафету.

 

- Следующая эстафета называется «Рыбаки».

 

      Показ

 

- Я покажу, как нужно выполнять эту эстафету.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

     Выполнение учащимися

 

- Начинаем выполнять эстафету по свистку.

Следить за правильностью выполнения.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

     Подведение итогов 3 эстафеты

 

- У … команды были ошибки в …

- … команда верно, как требовалось.

- В целом вы все молодцы!

- … команде – 1 балл. … команде – 2 балла. … команде – 3 балла.

Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся (Р).

     Подведение итогов 3-х эстафет

 

- По итогам трех эстафет у 1 команды … баллов, у 2 команды… баллов, у 3 команды … баллов.

Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся (Р).

3.4 Уборка инвентаря

 

- Первая тройка с конца, уберите обручи и мячи.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

3.4       Перестроение

  

- Класс, разойдись! В одну шеренгу становись!

Равняйсь! Смирно! Вольно!

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

4. Этап  первичной проверки  понимания

 

 

 

 

4.1 Постановка проблемы

2'

- Что мы с вами сейчас делали?

- Что у нас с вами получилось хорошо?

- Над чем необходимо еще работать?

Принимают активное участие в обсуждении (Р)

Устанавливают правильность выполнения заданий (Л)

 

 

 

 

5.  Этап применения знаний и способов действий

5.1. Перестроение на подвижную игру

 

- Класс, в обход нале-во шагом марш! Направляющий на месте стой, 1,2!

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

5.2. Подвижная игра «Тише едешь, дальше будешь»

Содержание игры: Ведущий встает спиной к игрокам и начинает говорить: «- Тише едешь – дальше будешь», а потом резко поворачивается. Игроки должны как можно быстрее преодолеть расстояние от одной линии до другой, но сделать это незаметно для ведущего. Если ведущий замечает движение, то игрок возвращается на линию старта.

 

7'

 

- Сейчас мы с вами будем развивать быстроту и внимание через игру «Тише едешь, дальше будешь».

Ты сегодня был активным на уроке, поэтому ты будешь водящим. Вставай на противоположную линию зала. Ты встанешь спиной к игрокам и будешь говорить «Тише едешь, дальше будешь» игроки в этот момент, должны стараться как можно быстрее добежать до линии и коснуться стены, после произнесения фразы ты должен резко повернуться. Задача игроков в этот момент замереть и не двигаться, если кто-то из учеников двигается, когда ты смотришь на игроков. То игрок возвращается на линию старта и начинает игру сначала. Новым ведущим становится игрок(и), которые дотронулись стены быстрее всех.

 

Правила игры:

1.  Нельзя двигать, пока ведущий смотрит на игроков.

2.   Нельзя мешать другим участникам.

Развивать быстроту и ловкость посредствам подвижной игры (ПР).

Соблюдают правила игры, проявляют дисциплинированность (Р)

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игры (К).

 

 6.  Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

6.1. Построение

30''

- Класс, в одну шеренгу – становись!

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

6.2. Подведение итогов игры

1'

- Кто ни разу не шевельнулся и быстрее всех добрался до стены? Поднимите руки.
- Молодцы, вы были очень внимательными и быстрыми. 

- Кого заметил ведущий и сказал начинать игру сначала, поднимите руки.

- Постарайтесь в следующий раз быть более внимательными.

Оценивают  результаты своей деятельности (Р).

Заключительная часть – 3 - 5'

7.Этап подведения итогов занятия

7.1. Рефлексия

1'

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Где нам пригодятся эти знания и умения в жизни?

- У некоторых не получилось …, старайтесь быть ловкими и внимательными.

Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р).

 8. Информация о домашнем задании

8.1. Домашнее задание

30''

 

 

8.2. Организованный уход из зала. Взаимное прощание.

30''

- Класс, напра-во! 1-2! В обход налево  шагом – марш! Идем в класс! Урок окончен, до свидания!

Чётко выполняют инструкцию учителя (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Технологическая карта пробного урока по физической культуре

Технологическая карта пробного урока по физической культуре

Содержание учебного материала

Содержание учебного материала

СТОЙ, раз-два!. Налево – 1-2!

СТОЙ, раз-два!. Налево – 1-2!

Основная часть – 25 -30' 3

Основная часть – 25 -30' 3

Эстафета «Лягушки на кочках»:

Эстафета «Лягушки на кочках»:

Выполнение учащимися - Начинаем выполнять эстафету по свистку

Выполнение учащимися - Начинаем выполнять эстафету по свистку

Подвижная игра «Тише едешь, дальше будешь»

Подвижная игра «Тише едешь, дальше будешь»

Конспект урока по физической культуре "Эстафеты"

Конспект урока по физической культуре "Эстафеты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.06.2022