Слагаемые и сумма.
Оценка 4.9

Слагаемые и сумма.

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
03.02.2021
Слагаемые и сумма.
Урок математики в 1 классе по теме Слагаемые, сумма.doc

Математика

Тема урока: Слагаемые и сумма.

Задачи: познакомить с названием компонентов и результата в действии сложения; учить устанавливать взаимосвязь между изменением компонентов и результатами действия сложения; развивать навыки счета.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают: названия компонентов и результатов сложения, зависимость между ними; умеют: находить значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания.

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1.Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 . Планирование совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 .Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Повторение пройденного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Открытие новых

   знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 8.Работа над пройденным материалом.

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Долгожданный звонок –

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов  ли ты  начать  урок?

Все  ль  на  месте,

Все  ль  в  порядке:

Книжка, ручка  и  тетрадка.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно.

 

- Откройте учебник на странице, на которой мы работали вчера. Возьмите закладку и переверните страницу. Назовите тему нашего урока.

-Какую цель мы поставим на урок?

 

- Какие задачи помогут нам достичь нашей цели?

 

 

 

 

Дополняет задачи, поставленные учащимися:

- А ещё мы с вами продолжим учиться работать в парах

 

 

 

- В какой последовательности мы будем работать? Составим план нашей работы. (на доске с помощью условных обозначений  по мере обсуждения появляется план работы на уроке, дети называют его,)

Мы  отправляемся  в  путешествие  в  страну  «Математики», конечным пунктом  будет станция «Школьная».

- Из  каких  геометрических  фигур  составлен  паровоз на котором мы отправимся в путешествие? (2 прямоугольника, 4 круга,1 треугольник)

- Сколько  кругов  взяли  для  паровоза?

- Сколько  прямоугольников  взяли  для  него?

- Сколько  треугольников?

- Сравните  количество  треугольников  и  кругов?

- Сравните  количество  прямоугольников  и  треугольников?

Станция  первая  «Числовая» (презентация)

Мы прибыли на 1 станцию. Как вы думаете, чем мы будем здесь заниматься? (работать с числами)

1Оформление тетради (записывают число, Классная работа)

2. Минутка чистописания.

Что вы знаете о числе 7?

- Вспомните,  как  пишется  цифра  7.  

Показ  образца  цифры (презентация). Запись в тетради.

 Назовите соседей числа 7. - Как  можно  получить  число  7?

Учитель  ведёт  запись  на  доске.

2+5=7   1+6=7   3+4=7

2. Математический диктант. (один ученик записывает за доской, остальные в тетрадях)

15 увеличить на 2

Какое число следует за числом 69?

12 плюс 5

К 22 прибавить 5.

Найдите сумму 30 и 40.

Какое число больше 30 на 7?

Сложите 71 и 6

Проверка. 17. 70. 17, 27. 70. 37. 77.

Составьте задачи по выражению 20+10 (на доске по мере составления задач детьми появляются краткие записи задач, решение и ответ записывается в тетрадь)

1.     У Коли – 20 марок

У Вани-?. на 10 больше

2.     Груш -20 шт.

Яблок -10 шт.

Всего -? шт.

3.     Было -20 п.

Прилетели -10 пт.

Стало -? пт.

   Что повторили на станции «Числовая»? (написание цифры 7, решение выражений и составляли  задачи)

 2- Станция  «Открытие».

Что нас ждёт  на этой станции?

Будем получать новые знания.

Коллективная работа

Задание на доске.

40+8   26-3  34-4  

- На какие группы можно разбить эти равенства? (Равенства, где числа складываются, и равенства, где числа вычитаются.) На доске остаются только выражения суммы.

Что нам нужно сделать, чтобы найти результат этого действия?

Как бы вы назвали каждое число при сложении?

Выскажите свои предположения.

– В математике  для  каждого  из  чисел при выполнении действий  есть  своё  название.  (Как вы думаете, почему так называются слагаемые?)

Какое действие выполняли? (складывали)

Или по другому « слагали». Отсюда и название чисел «слагаемые», результат «сумма»

Обратимся к толковому словарю.(число или выражение, которое складывается с другим, другими)

-  Прочитайте в учебнике правило.

Какие числа называются слагаемыми?

Какое выражение называют значением суммы?

- Попробуйте  прочитать  записанное  выражение  по  новому.

Итог

Любое число можно представить в виде суммы слагаемых разными способами №1

Назовите и другие числа , которые в сумме дают число 48.

 Станция 3 «Спортивно-оздоровительная»

Физминутка (музыкальная)

IV. Станция  «Повторяйкино».

1.     Работа по учебнику: задание 2 на с. 86

Определить пропущенные слагаемые, записать равенства

57=…+7     57=10+…+7      57=20+…+7

57=55=… (придумать и другие суммы)

83=…+3     83=10+…+3     83=…+50+3

83=…+4

Задание№3.

- Подберите  выражения  к  рисунку. Найдите  их  значения.  Запишите  полученные  равенства  в  тетрадь. Прочитайте  равенства  по-другому.(на рисунке монеты 10.10.10.10.10.5)

65=30+…       45=26+…       55=20+…

65=…+25       45=…+10       55=45+…

– Какие выражения написали?

Как называются числа, которые складываются?

Работа в парах.

Задание №4 , записать суммы чисел соединённых одним цветом и сравнить значения сумм.

(зелёный - 7+20+8+10+5+3+2=55

синий -20+2+8+3+10=43

красный -7+10+3+20+5=45)

Задание №5.

 

- Сравните свою работу с работой соседа по парте. Придите к единому мнению

 

- Проверим выполнение этого задания. Назовите выделенные вами суммы чисел

( спрашиваю 1 человека из пары)

- Кто думает иначе?

V. Станция  « Загадкино»

1. Если  курица  стоит  на  одной  ноге, то  она  весит  2  кг. Сколько  будет  весить  курица, если  она  встанет  на  две  ноги?

2. Во  дворе  гуляют  куры  и  петух.  У  каждой  курицы  по  два  цыплёнка. Всего   7  птиц.  Сколько  всего  кур  гуляло  во  дворе?(1+1+2+1+2=7)-запись решения в тетради.

Прочитайте выражение. Как называются числа при сложении?

 VI. Станция «Школьная».

 - Вот  мы  и  возвратились  домой.

 VII. Итог.

– С какими  новыми понятиями познакомились на уроке?

– Как называются числа в действии сложения? На лесенке успеха отметим уровень выполнения вами задания.  Вспомните, по какому критерию мы оцениваем себя? Поднимите  руки, кто - запомнил, как называется новая математическая запись;- как называется каждое число в этой записи- Вспомните, какую цель мы ставили с вами на урок.

- Достигли мы с вами поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке. Поставьте на лесенке успеха магнитик на той  ступеньке, которая

соответствует вашему достижению на уроке.

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

Находят нужную страницу в учебнике.

 

Читают тему урока

 

- Узнать, что такое слагаемое и сумма

Ставят задачи на урок:

- Повторить изученный материал

- Изучить новый материал

- Закрепить новый материал

- Проверить, как поняли новый материал

 

- Начнём с устного счёта, чтобы повторить изученный материал и приготовиться к изучению нового материала.

- Изучим новый материал.

- Закрепим изученный материал

- Работаем  в тетради

- Подведём итог нашей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют, поднимают руку у кого правильные ответы

Составляют задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Повторили изученный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хором повторяют: сумма 

 

Слушают объяснение учителя

 

Хором повторяют: слагаемое

 

 Хором повторяют: слагаемое

 

Отвечают полным ответом (40+8-это

сумма)

 

Отвечают полным ответом (4 0– это

слагаемое)

Отвечают полным ответом (8 – это

слагаемое)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре. (20+8+10+5+3+2=7=

55– это сумма)

20.8.10.5.3.2.7– это слагаемые)

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомились с новым материалом. Узнали, что такое

сумма и слагаемые.

 

 

 

Повторяют тему урока: Слагаемые и сумма.

 

 

 

Оценивают свою работу на лесенке успеха

 

-Я оценил свою работу на высоком уровне, потому что…

 

 


Математика Тема урока : Слагаемые и сумма

Математика Тема урока : Слагаемые и сумма

Планирование совместной деятельности 4

Планирование совместной деятельности 4

Устный счёт 5

Устный счёт 5

Открытие новых знаний

Открытие новых знаний

Открытие новых знаний

Открытие новых знаний

Проблемный вопрос.

Проблемный вопрос.

Физминутка 8.Работа над пройденным материалом

Физминутка 8.Работа над пройденным материалом

Работа над пройденным материалом

Работа над пройденным материалом

Рефлексия Долгожданный звонок –

Рефлексия Долгожданный звонок –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2021