Дата: 9.12.21
Предмет: Физическая культура
Класс: 1 «А»
Учитель: Иванова Светлана Николаевна
Студент: Горпинченко Алена Олеговна
Тема урока |
«Стойка на лопатках, подтягивание по гимнастической скамейке, работа с обручем». Игры «Тише едешь – дальше будешь» и «Море волнуется раз». |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Цель урока |
Сформировать навыки и умения о технике выполнения стойки на лопатках |
Задачи |
-способствовать формированию двигательного умения при выполнении упражнения стойки на лопатках; -обучать технике стойки на лопатках и ознакомить учащихся с правилами безопасного поведения; -совершенствовать элементы подтягивания по гимнастической скамейке и работы с обручем. |
Планируемые результаты (предметные) |
Представление об элементах подтягивания по гимнастической скамейке и умение правильной стойки на лопатках |
Личностные результаты |
Достижение личного результата, умение видеть и исправлять свои ошибки, проявление доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и взаимопомощи. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Поддержание уровня работоспособности и чувство равновесия |
Основные понятия |
Гимнастическая скамейка, стойка на лопатках, работа с обручем |
Межпредметные связи |
|
Ресурсы: основные дополнительные |
Секундомер, свисток, обруч, гимнастическая скамейка, маты |
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная деятельность |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация к учебной деятельности |
- Класс равняйсь, смирно. Здравствуйте ребята, меня зовут Алена Олеговна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я. Можно плавать, закаляться, Можно прыгать, отжиматься. Заниматься спортом можно Всем, и где угодно. |
Приветствуют учителя |
2. Актуализация и пробное учебное действие |
-Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадаете тему
нашего урока: Сгруппируюсь очень. На спине перекачусь И руками подержусь. Ноги вверх я подниму И носочки подниму. Вот такая у меня получилась стойка. Подскажите мне, друзья, Что за стойка у меня? |
Стойка на лопатках |
3. Выявление места и причины затруднения |
-Правильно, ребята! Сегодня мы будем выполнять стойку на лопатках, но это не все. Также мы будем выполнять подтягивание по гимнастической скамейке и работать с обручем. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
-Равняйсь! Смирно. Пятки вместе, носки врозь, руки по швам. - Ребята, давайте вспомним техники безопасности: Внимательно слушать и четко выполнять задания учителя; брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя; не покидать место проведения занятия без разрешения учителя; толкаться, ставить подножки в строю и движении. |
Слушают учителя
Вспоминают правила выполнения |
5.Реализация построенного проекта
|
-Перед
тем, как мы будем выполнять стойку на лопатках, мы немного разомнемся - «Направо!» - «В обход по половине площадки шагом марш!». Дистанция 2 шага. - «Руки на поясе, на носках» - «Руки за голову, ходьба на пятках» - «Руки на пояс на внутренней стороне стопы» - «Руки согнуты в локтях быстрым шагом. - « Легко бегом» -«Направляющий, шагом. Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох». -«Направляющий на месте шагом марш. Левой, левой, раз, два, три! Левой, левой, раз два три!» -«На месте стой! Раз-два!» -«Налево!» -«На первый, второй рассчитайсь!» - «Первые номера – на месте, вторые – два шага вперед. Раз-два!». - На вытянутые руки в стороны разомкнись! 1. И.п – о.с Вращение головой. - На раз-два -повороты вращение головой в левую сторону, на три-четыре – в правую сторону - Руки на пояс. - В исходное положение, стано-ВИСЬ! Упражнение начинай! 2. И.п – о.с Ладони на плечи вращение руками вперед, назад. - Руки на плечах. на раз-два -вращения руками вперед, на три-четыре- вращения руками назад. - - В исходное положение, стано-ВИСЬ! Упражнение начинай! 3. И.п – о.с Вращение руками вперед, назад. - Руки вдоль туловища. На раз-два -вращения руками вперед, на три-четыре- вращения руками назад. - В исходное положение, стано-ВИСЬ! Упражнение начинай! 4. И.п – о.с Руки на пояс наклоны в стороны. - Руки на поясе. На раз-два – наклоны туловищем в лево, на три-четыре- наклоны туловищем в право. - В исходное положение, стано-ВИСЬ! Упражнение начинай! 5. И.п – о.с Наклоны вперед, назад. - Руки на поясе. На раз-два – наклоны туловищем вперед, на три-четыре- наклоны туловищем назад. - В исходное положение,
стано-ВИСЬ! Упражнение начинай! -Сейчас
мы научимся делать упражнение «Стойка на лопатках». |
Выполняют разминку
Выполняют упражнение
Отвечают
Выполняют
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
-Итак, ребята, какие упражнения мы сегодня с вами выполняли? -Правильно! -А сейчас мы с вами поиграем в игру под названием «Тише едешь-дальше будешь».
|
Мы выполняли стойку на лопатках, подтягивание по гимнастической скамейке, работали с обручем. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону |
Правила игры: Один из играющих становится лицом к стене, а остальные - в 10 - 15 шагах за ним. Водящий произносит: "Тише едешь - дальше будешь!", затем быстро поворачивается и осматривает играющих. В то время как водящий произносит свою фразу, играющие могут продвинуться вперед, кто, на сколько, сможет; но к тому моменту, как он повернется, все должны стоять не шелохнувшись. Если кто-нибудь пошевелится хоть чуть-чуть или улыбнется, ведущий объявит его проигравшим. Победителем становится игрок, которому удастся подобраться вплотную к водящему и коснуться его рукой, когда он отвернется. |
Слушают правила игры, играют. |
8.Включение в систему знаний и повторений |
Игра «Море волнуется раз» Правила игры: С помощью считалочки выбирается водящий. Он отворачивается и говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура* на месте замри!» Игроки в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны. При слове «замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее отношение к морской тематике. |
Слушают правила игры, играют.
|
9.Домашняя работа |
-Ребята, на дом у вас будет задание: ещё раз потренироваться выполнять упражнение «Стойка на лопатках». |
Слушают |
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Пора наш урок подводить к концу. В одну шеренгу становись! Раз-два! -Скажите, ребята, что мы делали на уроке?
- А какие упражнения выполняли?
- В какие игры играли?
- Какие трудности вы испытали на уроке? - Как вы оцените свою работу на уроке по 10 бальной шкале? -Вы большие молодцы! -Урок окончен, до свидания! |
Мы выполняли упражнения, играли в игры. Выполняли стойку на лопатках, подтягивание по гимнастической скамейке, работали с обручем. Мы играли в игру «Тише едешь - дальше будешь» и «Море волнуется раз» Оценивают свою деятельность.
|
Учитель ___________ Иванова С.Н. Методист _______________ Макарова А.В. Оценка________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.