Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«СОШ № 17» г. Орска
Конспект урока по химии
в 11 классе
« Скорость химических
реакций»
Подготовила учитель химии
Кашина Надежда Викторовна
Цели:
Образовательные |
показать влияние факторов на скорость химических реакций, установить закономерности протекания химических процессов
|
Развивающие |
развивать навыки сравнивать, обобщать и делать выводы
|
Воспитательные |
формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, культуры общения в процессе парного и коллективного взаимодействия
|
Задачи:
Образовательные |
изучить: основные факторы, влияющие на скорость химической реакции; законы, отражающие зависимость скорости от фактора
|
Развивающие |
развивать: навыки работы с лабораторным оборудованием; умения делать выводы по результатам работы
|
Воспитательные |
формирование чувства ответственности за результаты своего труда, являющиеся компонентом коллективного вида деятельности |
Методы и методические приёмы:
Тип урока: усвоения нового материала
Вид урока: урок- комбинированный
Оборудование и реактивы для учащихся: соляная кислота (концентрированная, 10%, 20%), цинк (порошковое, кусковое), перекись водорода, оксид марганца (IV), уксусная кислота.
УМК: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г.Фельдман «Химия» 11 класс базовый уровень
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
1. Организационный |
Приветствие учащихся, контроль готовности учащихся к уроку
|
|
||||||
2.Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала |
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Химические реакции» и познакомимся с понятием «скорость реакции». В курсе физики и математики вы сталкивались с термином «скорость», что он означал, в каких единицах измерения рассчитывался? В химии тоже есть такое понятие, но оно характеризует химические процессы. С этими процессами вы сталкивались, но, порой, не задумывались об этом: почему продукты питания портятся (многие быстро), зачем их помещают в холодильник, как быстро сгорает топливо в авто, а коррозия продолжается годы (но зимой этот процесс гораздо интенсивнее)?! Усвоив материал урока, вы сможете ответить на данные вопросы, выявите, какие факторы влияют на эти процессы.
|
Ответы на вопросы
Высказывают предположения
|
||||||
3. Этап усвоения новых знаний |
Так что же такое скорость реакции?- (составление схемы с объяснением материала): - величина, характеризующая интенсивность реакции, выраженная количественно. 1. Обозначается-Vр-ии 2. Формула: а) гомогенные реакции: ∆C/∆t (моль/л∙с) б) гетерогенные реакции: ∆n/∆t∙S (моль/с∙м2) Можете ли вы на основании формул предположить, что возможно влияет на скорость реакции? Теперь попробуем экспериментально выяснить факторы, влияющие на скорость реакции. Повторим правила техники безопасности.
Во время выполнения работы - контролирующая и координирующая функции. После заполнения сводной таблицы организуется объяснения законов, отражающих зависимость скорости от: 1. Концентрации (закон действующих масс)- 1867 год- К.Гульдберг, П.Вааге; 1865 год- Н.И. Бекетов. «Скорость химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ, взятых в степенях, равных их коэффициентам в уравнении реакции». N2 + 3H2 ↔ 2NH3 Vр-ии = k∙C (N2)∙ C (H2)3
S + O2 = SO2 Vр-ии = k∙C (O2) Закон действующих масс не учитывает концентрации реагирующих веществ, находящихся в твёрдом состоянии, так как они реагируют на поверхности и их концентрации обычно являются постоянными! (решение задачи) Реакция идет по уравнению А +2В → С. Во сколько раз и как изменится скорость реакции, при увеличении концентрации вещества В в 3 раза?
2. Температуры- Я.Х. Вант-Гофф «Повышение температуры на каждые 10 ∙С приводит к увеличению скорости реакции в 2-4 раза (эта величина называется температурным коэффициентом)».
Vt2 = Vt1∙ γt2-t1/10 (решение задачи) Скорость некоторой реакции при 00С равна 1 моль/л ∙ ч, температурный коэффициент реакции равен 3. Какой будет скорость данной реакции при 300С?
|
работа у доски (4 гр по 2 чел)- каждая группа выполняет по одному опыту, показывающему зависимость скорости от определённого фактора, доводят результаты работы до всего класса. Результаты работы заносятся в таблицу (приложение 2)
см. Приложение 2.
Конспект, вопросы учителю.
Решение: А +2В → С По з.д.м. υ = k ∙ СA ∙ CB2 Пусть СА = а, СВ = в, тогда υ1 = k ∙ а ∙ в2 υ2 = k ∙ а ∙ 3в2 υ1/ υ2 = а ∙ в2 / а ∙ 9в2 = 1/9
Решение: υt2 = υt1 ∙ γ Δt/10 υt2 =1∙330 - 0/10 = 33 = 27 моль/л∙ч
|
||||||
4. Этап закрепления знаний |
1.Теперь, зная о скорости реакции, попробуем грамотно ответить на вопросы, поставленные в начале урока. И попробуем решить тестовые задания Приложение 1 Слайд 14-16 Учитель- координатор действий учащихся. |
Организация беседы.
работа у доски, работа в парах |
||||||
5. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Домашнее
задание: Знать: определение понятия скорости химической реакции, её зависимость от различных факторов. Уметь: пояснять законы, отражающие зависимость скорости от концентрации и температуры; приводить примеры практического использования полученных знаний. |
Запись в дневник, вопросы учителю о выполнении домашнего задания.
Оценка результатов урока и подведение итогов с использованием метода рефлексии.
|
Приложение 2.
Изучаемый фактор
|
Используемые вещества |
Вывод |
Природа реагирующих веществ
|
Zn + HCL = (V1) Zn + CH3COOH = (V2)
V1 > V2 |
Чем активнее вещество, вступающее в реакцию, тем быстрее идёт реакция. |
Концентрация реагирующих веществ |
Zn + HCL (10%) = (V1) Zn + HCL (20%) = (V2)
V2 > V1
|
Чем больше концентрация реагирующих веществ, тем выше скорость химической реакции. |
Площадь соприкосновения реагирующих веществ
|
Zn (порошок) + HCL = (V1) Zn (кнопка) + HCL = (V2)
V1 > V2 |
Чем больше площадь соприкосновения, тем выше скорость реакции. |
Температура |
Zn + HCL нагревание= (V1) Zn + HCL = (V2)
V1 > V2
|
При нагревании скорость реакции повышается. |
Присутствие некоторых веществ (повторить понятие ферменты!) |
H2O2—MnO2→ (V1) H2O2 → (V2)
V1 > V2 |
Катализаторы- ускоряют химические реакции; Ингибиторы- замедляют химические реакции. |
Приложение 1.
1. Из предложенного перечня внешних воздействий выберите два воздействия, которые приводят к увеличению скорости химической реакции
.
1) повышение температуры
2) добавление иодоводорода
3) понижение давления
4) повышение концентрации йода
5) повышение объема реакционного сосуда
Для указанных агрегатных состояний реагентов при увеличении температуры и концентрации реагентов скорость реакции увеличивается.
2. Из предложенного перечня выберите два неверных утверждения относительно катализаторов.
1) Катализаторы участвуют в химической реакции
2) Катализаторы входят в состав продуктов реакции
3) Катализаторы смещают химическое равновесие
4) Катализаторы изменяют скорость реакции
5) Катализаторы ускоряют как прямую, так и обратную реакцию
Неверно второе и третье утверждение, т. к. катализатор не смещает равновесие в системе, он изменяет скорость как прямой так и обратной реакции, а также катализатор не входит в состав продуктов реакции.
3. Из предложенного перечня выберите две пары веществ, скорость реакции в каждой из которых не зависит от увеличения площади поверхности соприкосновения реагентов.
1) фосфор и кислород
2) кислород и оксид азота (II)
3) сера и водород
4) магний и азотная кислота
5) водород и кислород
Увеличение площади поверхности не влияет на скорость гомогенных реакций (газ-газ, жидкость-жидкость).
4. Из предложенного перечня внешних воздействий выберите два воздействия, которые не влияют на скорость химической реакции
.
1) изменение концентрации аммиака
2) изменение давления
3) изменение концентрации водорода
4) изменение концентрации азота
5) изменение температуры
На скорость химической реакции не влияет концентрация продуктов реакции.
5. Из предложенного перечня внешних воздействий выберите два воздействия, которые приводят к уменьшению скорости реакции между железом и раствором соляной кислоты.
1) понижение температуры
2) повышение температуры
3) разбавление кислоты
4) увеличение концентрации кислоты
5) размельчение железа
Для указанных агрегатных состояний реагентов уменьшение температуры и концентрации реагентов (соляной кислоты) способствует уменьшению скорости реакции.
6. Из предложенного перечня внешних воздействий выберите два воздействия, которые приводят к увеличению скорости реакции
.
1) повышение концентрации
2) понижение температуры
3) повышение давления
4) повышение температуры
5) измельчение и
Для указанных агрегатных состояний реагентов увеличение температуры и площади поверхности реагентов способствует увеличению скорости реакции.
7. Из предложенного перечня выберите две реакции, увеличение скорости протекания которых происходит благодаря повышению концентрации азота.
1)
2)
3)
4)
5)
Увеличение концентрации реагента (азота) способствует увеличению скорости реакций 1 и 3. В реакциях 2, 4, 5 азот является продуктом реакции.
8. Из предложенного перечня внешних воздействий выберите два воздействия, которые не влияют на скорость реакции цинка с соляной кислотой.
1) изменение концентрации кислоты
2) изменение концентрации водорода
3) изменение температуры
4) изменение давления
5) изменение площади поверхности соприкосновения реагентов
Скорость реакции не зависит от давления, так как реакция происходит между жидкой и твердой фазой и концентрации продукта (водорода).
9. Из предложенного перечня внешних воздействий выберите два воздействия, которые не влияют на скорость химической реакции
.
1) изменение концентрации хлороводородной кислоты
2) изменение концентрации хлорида магния
3) изменение температуры
4) изменение концентрации водорода
5) изменение степени измельчения магния
Увеличение концентрации продуктов реакции не изменяет скорость химической реакции.
10. Из предложенного перечня выберите две пары веществ, у каждой из которых скорость реакции не зависит от увеличения площади поверхности соприкосновения реагентов.
1) сера и железо
2) кремний и кислород
3) водород и кислород
4) цинк и соляная кислота
5) азот и кислород
От увеличения площади поверхности соприкосновения реагентов не зависит скорость гомогенных реакции (газ-газ, жидкость-жидкость).
11. Из предложенного перечня внешних воздействий выберите два воздействия, которые приводят к увеличению скорости реакции
.
1) измельчение железа
2) понижение давления
3) уменьшение концентрации
4) охлаждение системы
5) повышение температуры
Для указанных агрегатных состояний реагентов увеличение температуры и площади поверхности реагента (железа) способствует увеличению скорости реакции.
12. Из предложенного перечня внешних воздействий выберите два воздействия, которые не влияют на скорость реакции между магнием и раствором медного купороса.
1) изменение концентрации соли
2) изменение температуры
3) изменение объёма реакционного сосуда
4) изменение площади поверхности соприкосновения реагентов
5) изменение давления
Изменение объема и давления не влияет на скорость химической реакции между твердым телом и раствором.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.