Конспект урока по изобразительному искусству для 1 класса на тему: «Пластилинография. Картина «Здравствуй лето!»
Оценка 4.8

Конспект урока по изобразительному искусству для 1 класса на тему: «Пластилинография. Картина «Здравствуй лето!»

Оценка 4.8
docx
13.06.2024
Конспект урока по изобразительному искусству для 1 класса на тему: «Пластилинография. Картина «Здравствуй лето!»
«Пластилинография. Картина «Здравствуй лето!»..docx

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Кузнецова Вероника Сергеевна.

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 1 «А».

Тема урока: «Пластилинография. Картина «Здравствуй лето!».

Тип урока: урок "открытия" нового знания.
Цель урока: совершенствование знаний и способов действий при изучении пластилинографии.

Планируемые результаты:

Задачи:

Предметные:

- Учащиеся получат представление о пластилинографии и её приёмах

- Учащиеся получат возможность научиться: алгоритму работы с пластилином в процессе создания картины;

- Учащиеся получат возможность научиться: создавать пластилиновую картину в виде летнего пейзажа.

Дидактические:

1. Формировать представление о пластилинографии и её приёмах, алгоритме работы с пластилином в процессе создания картины.


2. Формировать создавать пластилиновую картину в виде летнего пейзажа.

 

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- С помощью педагогического работника формулировать цель;

- Устанавливать причинно-следственные связи;

- Делать выводы.

Учащиеся получат возможность научится:
- Характеризовать форму предмета;
- Проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий.

 

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- Соблюдать правила ведения диалога;

- Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Учащиеся получат возможность научится:

- Корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

 

 

1.         Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; делать выводы; характеризовать форму предмета; проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий.

 

 

 

 

 

2.         Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

 

3.         Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

У учащихся будут сформированы:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- чувство прекрасного и эстетического.

Воспитательные:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- воспитывать чувство прекрасного и эстетического.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: синий или голубой картон, пластилин, доска или клеёнка для лепки, стек.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

 

Словесный (беседа)

 

 

Наглядный (ребус)

-Здравствуйте ребята!

Меня зовут Вероника Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

 

- Сегодня к нам обратился за помощью новый житель из известного города «Пластилиноград». А чтобы узнать кто это, давайте с вами отгадаем ребус:


- Что за слово у вас получилось?
- Верно, это творец. А знаете ли вы, кто такой творец?

Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Отгадывают ребус.

 


-
Творец.

Предположительно отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

 

2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

Игровой (сюжетно-игровая)

 

 

 

 

Практический (игра)

 

 

 - На самом деле, творец - это широкое понятие, которое может означать разные вещи. Помимо того, что творец создаёт что-то новое, он также вкладывает в свою работу часть себя, своей личности, своих эмоций. Творец видит мир по-своему, у него есть способность придумывать и создавать что-то необычное.

- И в каждом из нас живет творец! Важна вера в себя, любопытство, желание создавать и делиться своим творчеством с миром.


«Именно поэтому я и пришёл к вам, ребята, ведь столько творцов в своей жизни я ещё не видал! Мне очень нужна ваша помощь! Скоро у меня состоится выставка пейзажей, но для неё нужного много разных картин, а у меня лишь одна… Помогите мне сделать выставку красивой, сделав ещё картин!»

 

- Конечно же мы поможем нашему новому другу, но перед тем как приступим к этому, нам с вами нужно пройти проверку на Творца!
- Для этого возьмите пластилин. На экране будут показываться разные детали, вам нужно будет быстро слепить их.

Организует игру «Слепи правильно».

«Вы смогли пройти проверку на творца! Но это ещё не конец. Теперь внимательно посмотрите на картинку»

Обучающимся демонстрируется фотография цветка.
–   Из чего состоит цветок?
– Какие приёмы можно использовать для изображения лепестков? Стебля? 

 

 

 

Слушают.

 

 

 



 

Слушают сказочного героя.

 

 

 

 

Слушают учителя.


Обучающиеся играют в игру «Слепи правильно». Повторяют приёмы, указанные на экране.

 

 

 


Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат представление о пластилинографии и её приёмах

 

 

П: характеризовать форму предмета

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;

 

 

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

3. Выявление места и причин затруднения.

 

 

Словесный (беседа)

 

Наглядный (ребус)

- Чтобы нам узнать, какой пейзаж мы будем с вами делать, нужно отгадать, что подразумевается под этими картинками:

- Начинаться у нас тему будет со слов: «Пластилинография. ______ ____!».

 

- Как будет звучать цель урока? Закончите предложение: «Выполнить картину из пластилина «_____ ___!».

 

 

 

 

 

 

 


- Тема урока: «Пластилинография. Здравствуй лето!».


- Цель урока: Выполнить картину из пластилина «Здравствуй лето!».

 

 

П: с помощью педагогического работника формулировать цель;

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

4. Построение проекта для выхода из затруднения.

 

 

Словесный (беседа)

- Чтобы достичь этой цели, нам нужно составить план наших действий. Посмотрите на слайд, пункты плана перепутаны, ваша задача – расставить их в нужном порядке.

1. Вспомнить, как

2. Выполнить

3. Проверить правильность выполнения своих действий.

1. Вспомнить,

2. Узнать, какие жанры можно изобразить в техники пластилинография;

3. Выполнить пластилиновое панно «Весенний пейзаж» в техники пластилинография.

 

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

 

5. Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

Наглядный (презентация)

- Перед тем, как мы с вами приступим к выполнению картин для выставки, давайте вспомним, что такое пластилинография?

 

- Из каких двух слов оно состоит?

 

- Назовите приёмы, которые вы уже точно знаете и сможете повторить.

 

- Молодцы, здорово что вы всё помните! Давайте теперь узнаем у творца, что именно нам нужно сделать.

«Посмотрите ребята, какую картину сделал Я. Вам нужно сделать картину очень похожую на эту. Какие приёмы я использовал, чтобы изобразить дерево?
Верно, посмотрите на небо, какие цвета и для чего они использованы?

А что ещё у меня есть на картине?

Оранжевые цветы – это ребята мать-и-мачеха.»

 

- Пластилинография - это техника создания картин с помощью пластилина и разнообразных приёмов.

- Пластилин и графил – то есть рисовать, создавать.


- Размазывание, разминание, отщипывание, скатывание, сплющивание, прощипывание, соединение деталей.

 

 

 

 

- Скатывание, раскатывание, сплющивание.
- Синий и белый цвет. Синий – для неба, белый – для облаков.
-
Оранжевые цветы, которые выполнены с помощью приёма скатывания и сплющивания.

 

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

П: устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

 

П: характеризовать форму предмета;

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

 

Воспитание чувство прекрасного и эстетического.

6. Первичное закрепление нового материала и способов действия.

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (объяснение)

 

 

Наглядный (презентация)

 - Мы с вами должны повторить данную картину, сделать её нужно аккуратно и красиво.
- Перед тем, как мы обсудим этапы создания этой картины, расскажите мне правила работы с пластилином.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, данные правила никогда нельзя забывать при работе с пластилином.
- Перейдём же к созданию картины «Здравствуй лето!»
Поэтапное выполнение работы:
1. Берём синий картон и делим его напополам, одну часть откладываем в сторону, другую берём для работы.

2. Берём ярко зелёный, тёмно-зелёный и с помощью техники размазывания делаем траву, добавляя иногда белый. Размазываем пластилин до горизонта.
3. Берём немного белого пластилина и также размазываем его по небу, небольшими мазками, создавая облака.
4. Коричневый пластилин раскатываем в большой жгутик, на одном из концов делая более тоньше. Приклеиваем на работу, чутка приплюснув.
5. Делаем из коричневого пластилина маленькие жгутики, делаем из них ветки дерева.
6. Из белого пластилина катаем маленькие шарики, приклеиваем их на ветки дерева – это верба.
7. Из жёлтого и оранжевого цвета скатываем маленькие шарики, приклеиваем их на траву – это цветочки.

 


Обучающиеся перечисляют правила работы с пластилином:
1. Работай на клеёнке или на доске, бумаге;
2. Используй стек, чтобы отрезать нужное количество пластилина;
3. Следи за тем, чтобы пластилин не падал на пол;
4. Если пластилин твёрдый, согрей его теплом своих рук, разминая;
5. Не касайся грязными руками лица и одежды.

 

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат возможность научиться: алгоритму работы с пластилином в процессе создания картины;

 

 

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

 

П: характеризовать форму предмета;

 

 

П: Проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий;

 

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

7. Самостоятельная работа.

 

 

Практический (Творческое задание)

Организует самостоятельную работу.


-Сейчас приступайте к работе.
Если у вас возникнут вопросы или затруднения – поднимите руку и я вам помогу.

Оказание индивидуальной помощи обучающимся.

- Теперь повесьте свои работы на доску по очереди, чтобы мы смогли их разглядеть.

 

 

 

Выполняют самостоятельную  практическую работу.

Учащиеся получат возможность научиться: создавать пластилиновую картину в виде летнего пейзажа.

К: соблюдать правила ведения диалога;

Р: Корректировать учебные действия для преодоления ошибок

 Воспитание чувство прекрасного и эстетического.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Словесный (беседа)

 

 

Практический (диагностика)

Организует подведение урока с помощью наводящих вопросов:
– Кто такой творец?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Какие приёмы использовали и для формирования чего?
– Какими цветами мы пользовались?

- Но это ещё не конец, чтобы наши работы смогли вывести на вывеску, нужно пройти контроль.
Организует диагностику.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

П: делать выводы;

 

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)

 - Сегодня вы все очень хорошо поработали! Уверена, что Творцу понравятся ваши работы и весь город сможет насладится выставкой!

- Оцените свою деятельность с помощью смайликов, которые вы должны сделать с помощью пластилина, определённого цвета.
Обучающимся выдался маленький кружок, на котором нужно было изобразить с помощью пластилина эмоцию (слепить глаза и рот)
Улыбающийся зелёный смайлик – на уроке вам удалось все сделать;
Спокойный жёлтый смайлик – вам было трудно на уроке;
Грустный синий смайлик – вам было не понятно.
- Спасибо вам за урок, до свидания!
Уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

 

 

 

Р: Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Метапредметные: Познавательные :

Метапредметные: Познавательные :

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Словесный (беседа) Игровой (сюжетно-игровая)

Словесный (беседа) Игровой (сюжетно-игровая)

Выявление места и причин затруднения

Выявление места и причин затруднения

Реализация построенного проекта

Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация) - Мы с вами должны повторить данную картину, сделать её нужно аккуратно и красиво

Наглядный (презентация) - Мы с вами должны повторить данную картину, сделать её нужно аккуратно и красиво

Включение нового знания в систему знаний и повторений

Включение нового знания в систему знаний и повторений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2024