ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Кузнецова Вероника Сергеевна.
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 1 «А».
Тема урока: «Пластилинография. Весенний пейзаж».
Тип урока: урок "открытия" нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении
пластилинографии.
Планируемые результаты: |
Задачи: |
Предметные: - Учащиеся получат представление о пластилинографии и её приёмах. - Учащиеся получат возможность научиться: определять жанры в пластилинографии - Учащиеся получат возможность научиться: использовать приёмы пластилинографии при создании картины пейзажа. |
Дидактические: 1. Формировать представление о пластилинографии и её приёмах; жанрах, используемых в пластилинографии
2. Формировать умение использовать приёмы пластилинографии для создания картины пейзажа.
|
Метапредметные: Познавательные: Учащиеся научатся: - С помощью педагогического работника формулировать цель; - Устанавливать причинно-следственные связи; - Делать выводы. Учащиеся
получат возможность научится:
Коммуникативные: Учащиеся научатся: - Соблюдать правила ведения диалога; -
Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с
целями и условиями общения;
Регулятивные: Учащиеся научатся: - Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. Учащиеся получат возможность научится: - Корректировать учебные действия для преодоления ошибок; - Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
Развивающие:
1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; делать выводы; характеризовать форму предмета; проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий.
2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
У учащихся будут сформированы: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - чувство прекрасного и эстетического. |
Воспитательные: - воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - воспитывать чувство прекрасного и эстетического. |
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: синий или голубой картон, пластилин, доска или клеёнка для лепки, стек.
Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап |
Методы и приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты
|
||
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Словесный (беседа)
Наглядный (Презентация) Игровой (сюжетно-ролевая) |
- Здравствуйте, ребята! Я Вероика Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Проверьте свою готовность к уроку, у вас на парте должна находится клеёнка или досточка, а также пластилин.
- «Здравствуйте ребята, это я - Слоник! Я очень рад видеть вас. В нашем пластилиновом мире происходит необычное явление. И чтобы оно прошло здорово, мне понадобиться ваша помощь! А чтобы узнать, что же за необычное явление, давайте отправимся в наш любимый город Пластилиноград!» - Давайте же поможем
Слонику и начнём наш урок! |
Приветствуют учителя.
Слушают сказочного героя.
|
|
К: соблюдать правила ведения диалога;
|
|
2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Словесный (беседа)
Игровой (интерактивная игра)
Словесный (беседа) |
«Надеюсь, вы не забыли о нашем пластилиновом городе и запомнили
много видов картин и приёмов. А чтобы это узнать, давайте сыграем в игры.» 2. Игра «Назови всё верно». Нужно назвать, какие приёмы используются для создания изображённой на слайде картины.
- Вы всё выполнили правильно, молодцы. Давайте послушаем, что
нам скажет Слоник. - Чтобы нам с вами понять, какое время года мы с вами будем делать, ответьте мне на вопрос. -
Какое сейчас время года? |
- Весна. |
Учащиеся получат представление о пластилинографии и её приёмах.
|
П: характеризовать форму предмета
К: соблюдать правила ведения диалога;
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
3. Выявление места и причин затруднения. |
Наглядный (изображение)
Словесный (беседа)
|
- Чтобы узнать, как будет называться сегодняшняя тема урока, нужно разгадать ребус. Начало у нас уже есть, оно звучит так: «Пластилинография….», но что же идёт дальше?
- Как будет называться полностью наша тема урока? - Как будет звучать цель урока? Закончите предложение, ориентируясь на тему: «Выполнить картину _____ ____ в технике ______». |
Отгадывают ребус.
- Тема: «Пластилинография. Весенний
пейзаж». |
|
П: с помощью педагогического работника формулировать цель; К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. |
|
4. Построение проекта для выхода из затруднения. |
Словесный (беседа) |
- Чтобы достичь этой цели, нам нужно
составить план наших действий. 1. Вспомнить, что такое пластилинография, какие приёмы
используются; |
1. Вспомнить, что такое пластилинография, какие приёмы используются; 2. Узнать, какие жанры можно изобразить в техники пластилинография; 3. Выполнить пластилиновую картину «Весенний пейзаж». |
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; |
|
5. Реализация построенного проекта. |
Словесный (беседа)
Словесный (беседа-рассказ) |
- На прошлом уроке мы с вами познакомились с различными видами картин и приёмами. Сегодня Слоник решил показать вам, что именно можно изображать в технике пластилинография. Демонстрирует в презентации изображение пластилиновых картин в определённых жанрах. Портрет - изображение одного или нескольких людей. Натюрморт - изображение неодушевлённых предметов (цветы, фрукты, посуда). Анималистический - изображение животных. Пейзаж - изображение природы. - Обратите внимание, что в каждой работе используются разные приёмы. - Слоник попросил нас изобразить весну, какой из этих жанров подходит? - Верно, для изображения природы больше всего подходит пейзаж. |
Слушают учителя.
- Пейзаж. |
Учащиеся получат представление о пластилинографии и её приёмах.
Учащиеся получат возможность научиться: определять жанры в пластилинографии |
К: соблюдать правила ведения диалога;
П: устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
П: характеризовать форму предмета; |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Воспитание чувство прекрасного и эстетического. |
6. Первичное закрепление нового материала и способов действия. |
Практический (игра)
Словесный (Объяснение) |
-
Перед тем, как мы перейдём к созданию нашей работы, давайте вспомним правила,
сыграв в небольшую игру «Верно – неверно».
-
Мы с вами повторили правила, теперь давайте приступим к работе, но перед этим
посмотрим, как правильно её выполнять: 1. Картонный лист А4 синего или голубого цвета разрезаем на
пополам; 5. Берём коричневый цвет, формируем с помощью него колбаску, одну большую и несколько маленьких – это будущее дерево. После чего приклеиваем их на поверхность земли. Приплющивая. 6. Добавляем с помощью скатывания и белого цвета вербу на ветки. 7. По желанию обучающегося, можно добавить протекающую речку. |
Обучающиеся играют в интерактивную игру.
Внимательно слушают инструкцию по выполнению работы. |
Учащиеся получат представление о пластилинографии и её приёмах.
|
К: соблюдать правила ведения диалога;
П: характеризовать форму предмета; П: Проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
7. Самостоятельная работа. |
Практический (Задание) |
Организует самостоятельную
работу. Оказание индивидуальной помощи обучающимся. |
Выполняют самостоятельную практическую работу. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога; Р: Корректировать учебные действия для преодоления ошибок |
Воспитание чувство прекрасного и эстетического. |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений. |
Словесный (беседа) |
Организует подведение урока с помощью наводящих вопросов: - Что мы сегодня
делали? |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога; П: делать выводы;
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (беседа)
Наглядный (рефлексия) |
- Теперь давайте по очереди, начиная с первого ряда,
повесьте свои работы на доску. - Спасибо вам за урок, до свидания! Уборка рабочего места. |
Развешивают свои работы на доску. Отвечают на вопрос.
Оценивают свою деятельность на уроке. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога;
Р: Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.