Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №25
при Магнитогорской Государственной консерватории»
г. Магнитогорска
Конспект урока литературного чтения на тему:
«Агния Львовна Барто «Разлука»»
3 класс
Выполнила: учитель начальных классов
Тарабарова Юлия Сергеевна
г. Магнитогорск
2026
Тип урока: освоение нового материала
Используемые учебники и учебные пособия: учебник «Литературное чтение 3 класс» Л. Ф. Климанова, 2025 г.
Задачи:
- продолжить знакомство с биографией и творчеством А. Л. Барто;
- способствовать развитию речи, навыков беглого чтения, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста.
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомятся с произведениями А. Л. Барто «Разлука»;
- научаться читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста.
Метапредметные:
- познавательные: сравнивать мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива;
- регулятивные: формулировать учебную задачу урока в паре, принимать ее, сохранять на протяжении всего урока;
- коммуникативные: опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий.
Личностные:
- понимать назначение изобразительно-выразительных средств в литературных произведениях, в частности сравнений и эпитетов.
Оборудование: ноутбук, экран, презентация «А.Л. Барто «Разлука»», аудиозапись со стихотворением А. Л. Барто «Разлука».
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Организационный момент |
– Проверим готовность к уроку. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно включайся в работу, дружок! |
Проверяют готовность к уроку |
|
Проверка домашнего задания |
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе. – С каким произведением познакомились на предыдущем уроке?
– Какие иллюстрации вы выполнили? |
Вспоминают произведение и автора, с которым знакомились на прошлом уроке. Выставка и обсуждение рисунков. |
|
Актуализация знаний. Подготовка к введению в новую тему. Речевая разминка |
- Подготовим нашу речь. Для этого поработаем над скороговоркой. Мышки сушек насушили, Мышки мышек пригласили. Мышки сушки кушать стали. Зубы сразу же сломали. - Прочитайте скороговорку про себя, тихо. - А сейчас начнем читать в медленном темпе с постепенным переходом к очень быстрому. |
Работают над скороговоркой.
|
|
Работа над темой урока. Определение целей урока. |
- Я вам сейчас буду читать отрывки из стихотворений, а вы должны вспомнить название и автора данного стихотворения. - Вот у Тани сколько дела: Таня ела, чай пила, Села, с мамой посидела, Встала, к бабушке пошла. -Десять маленьких зайчат Висят на ёлке и молчат. Обманули волка Дело было в январе, - Подумал он, что на горе Украшенная ёлка. - Мы с Тамарой Ходим парой, Мы с Тамарой – санитары, Если что-нибудь случится, Приходите к нам лечиться. – Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением известной поэтессы и писательницы Агнии Львовны Барто. Когда вы были еще маленькими, ваши мамы наверняка разучивали с вами ее стихи. Прочитайте тему урока. – Определите цели урока, используя опорные слова: Мы познакомимся с… Мы узнаем… Мы вспомним… Мы будем уметь… Мы сможем поразмышлять … – Поднимите руку, кто это произведение еще не читал. – Давайте обратимся к названию и иллюстрациям к этому произведению. Как вы думаете, о чем это произведение? – Сегодня на уроке будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения; продолжим знакомство с биографией А. Л. Барто. |
- Помощница. А.Л.Барто
- Дело было в январе. А.Л. Барто.
- Мы с Тамарой. А.Л.Барто.
Определяют цели урока, используя опорные слова.
Высказывают свои предположения. |
|
Работа над новым материалом |
Агния Львовна Барто (1906— 1981) собиралась стать балериной, даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее. Однажды какой-то мальчик, позвонив писательнице по телефону, сказал с обидой: - Зачем вы про меня написали? Это все неправда! - Почему ты решил, что это про тебя? - Так в классе все говорят. - А тебе сколько лет? - Десять. - А я эти стихи написала пятнадцать лет назад, когда тебя и на свете не было... Годы идут. Нет уже с нами Агнии Львовны Барто. Приходилось ли вам в произведениях писательницы узнавать себя? - Прежде чем прочитать произведение, давайте поработаем над словарными словами. – Объясните значение слов, записанных на доске (командировка, гаммы). Проверьте свои ответы по толковому словарю.
– Сейчас вы прослушаете стихотворения А. Барто. Проводит работу по обсуждению текста после первичного прослушивания. – Понравились произведения? – Выразите свое мнение о стихотворении одним словом. – Что вам особенно понравилось? – Чему учит это произведение? – От чьего лица ведется рассказ? – Назовите героев произведения «Разлука». |
Слушают биографию. Отвечают на вопрос.
Командировка – служебное задание, обычно связанное с выездом куда-либо; поездка с целью выполнения такого задания, поручения. Гаммы (музыкальный термин) – последовательный восходящий или нисходящий ряд звуков (звукоряд) в пределах одной или нескольких октав. Слушают произведение, отвечают на вопросы. |
|
Повторное чтение и анализ произведения. |
Организует повторное, выборочное чтение и обсуждение содержания стихотворения «Разлука». – Понравилось ли вам стихотворение «Разлука»? – Что такое Прилуки? – Правильно, это город, который находится на Украине в Черниговской области. – Каким настроением проникнуто это стихотворение – веселым или грустным? Почему вы так думаете? – Что случилось у мальчика? – Что он делает для мамы? – Как мальчик повел себя, когда мама уехала? – Что делал папа? – Какое настроение у мальчика? – Как вы понимаете название стихотворения «Разлука»? – Для вас слово «разлука» веселое или грустное? – Сочувствуете ли вы мальчику? Почему? - Совпало ли наше предположение, которое мы сделали в начале, с содержанием произведения? |
Повторное чтение.
Ответы на опросы по содержанию.
|
|
Домашнее задание |
Выразительное чтение стихотворения стр. 92-93. |
Записывают домашнее задание. |
|
Итог урока. Рефлексия |
Проводит беседу по вопросам: – Что особенно заинтересовало вас во время урока? – Что нового узнали на уроке? – С какими произведениями вы сегодня познакомились? Кто их автор? – От чьего имени идет речь в стихотворениях А. Барто? – Понравилось ли вам стихотворения? Какие чувства они у вас вызвали? О чем заставили задуматься? – Понравилась ли вам работа на уроке? «Три слова» Ученики выбирают три слова, которые лучше всего описывают: - произведение; - главного героя; - их собственные ощущения от чтения. |
Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.