Открытый урок по литературному чтению 1 класс на тему:
«На что клад, когда в семье лад» УМК «Перспектива»
Дата 29.01.2016
Цель урока: Познакомить учащихся с рассказами Л.Н. Толстого и научить находить главную мысль в тексте.
Тип урока – комбинированный
Задачи:
ПРЕДМЕТНЫЕ: обеспечить понимание содержания произведений Л.Н.Толстого;
ЛИЧНОСТНЫЕ: оценивать простые ситуации с позиции норм поведения;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – развивать умение делать выводы, обобщать;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ - организовывать самостоятельную деятельность.
КОММУНИКАТИВНЫЕ - способствовать развитию сотрудничества, верной самооценке.
Оборудование: проектор, компьютер, музыкальный отрывок, картинки, учебник «Азбука» 1 кл., 2 ч., под ред. Климановой.
ХОД УРОКА
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент). 2 мин
1 СЛАЙД
Разминка «Доброе утро».
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
Наш девиз «Ни минуты не терять, стремимся знанья получать»
2.Актуализация знаний.-6 мин
2 СЛАЙД
-Чтение слоговой таблицы. - Молодцы! ( Вместе слога 3-4, по одному 3-4 человека, по рядам 3-4 слога)
3 СЛАЙД
- Ребята, мы отправляемся в путешествие на корабле. Нам предстоит сегодня бороздить океаны и моря, чтобы побывать на различных островах в поисках " сокровищ".
И каждый островок - это тайна, которую мы сегодня во время нашего путешествия должны раскрыть. На каждом островке нас ждут интересные задания.
-И так, готовы в отправиться в путешествие? (ДА)
И первый остров «Остров Узнавайка»
4 СЛАЙД
-Ребята, соотнесите произведения с иллюстрацией.
Светофор С.Маршак
«Слово - это знак» М. Пляцковский.
Мама и Митя – Л.Н.Толстой.
- Как учили читать Г.Сапгир.
-Какая картинка подходит под это название?
(2 иллюстрации, 1 название)
- Ребята, почему получились разные ответы? (разные ответы)
- Раз получились разные ответы, значит возникла? (Проблема).
- Мы знакомы с этим произведением? (нет)
3. Постановка учебной задачи. 4 мин
Какую цель, тогда мы поставим сегодня на уроке?
5 СЛАЙД
Цель: Познакомится с произведением Л.Н.Толстого.
-А теперь, чтобы узнать тему нашего урока, давайте посмотрим мультфильм
СЛАЙД 6 Мультфильм
- О чем этот мультфильм (о маме, папе….о семье.).
- Правильно, о семье.
- Ребята, когда семья дружная? (ладит, не сорится, помогают друг другу)
- Хорошо, а ребята, что важнее найти клад или когда в семье в доме царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют? (Когда, понимание, Уют, доверие)
- Молодцы, вот это и есть настоящее счастье!
И тема нашего урока:
7 СЛАЙД. На что клад, когда в семье лад.
- Как вы понимаете слово лад? (согласие)
- Молодцы! Вот мы и разгадали первую тайну нашего путешествия (Слиток1.)
- 8 СЛАЙД. А мы отправляемся на Остров «Открытий»
4. «Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)». 12 мин
Открываем учебники на стр. 66-67, и давайте познакомимся с новым произведением.
Работа с учебником
Чтение вслух хорошо читающими учениками.
Проверка первичного восприятия
- Назовите героев произведения.(Мама и Митька)
- Куда ходил Митька? (В лес по грибы)
-Что с ним произошло? (он потерял их)
Повторное чтение с анализом.
Теперь прочитаем еще раз жужжащим способом.
Для того, чтобы в парах ответить на вопросы.
Выполните в парах задания на листочках. Вызвать к доске 3 пары, один- читает вопрос, второй-ответ.
- Чья пара сделает задание, должна поднять руки к верху.
- Остальные если согласны с ответом то рядом ставят плюсик.
1. Почему плачет Митька?
А) его укусила пчела;
Б) он потерялся;
В) его грибы унесли
2. Какие слова сказала мама?
А) Давай поищем вместе грибы!
Б) Наши лепёшки съели кошки!
В) Какой ты рассеянный!
3. Где сложил грибы Митька?
А) В лесу
Б) На поляне
В) Дома
- Поднимите руки у кого 3 плюсика.
- Мы прочитали рассказ и давайте вернемся к теме нашего урока.
9 СЛАЙД
- Ребята, теперь мы с вами можем сказать, какая картинка (1или 2 подходит к этому названию)?
- Молодцы справились с заданием, получаем слиток 2.
Физкультминутка (танцевальные движения)
-А мы продолжаем с вами путешествие и очутились на острове ««Правды»
-Продолжаем работу, прочитайте следующий рассказ в парах и ответьте на вопрос:
Слайд 10
- Когда вы испугались за мальчика? Почему?
Отвечают дети
- Как бы ты поступил на его месте?
Отвечают дети
- Чему отец научил своего сына?
Отвечают дети
-Хорошо, а теперь вам предстоит выполнить задания в группах (5 групп)
- - Ребята, вам необходимо составить последовательность событий по картинкам и подготовить пересказ, но для начала, давай прочитаем по цепочке.
.
1. 2. 3. 4.
- Самопроверка. 3 группа проверяет, оценивает.
1,2,4,5 группы - По одному человеку из группа выступают.
- Молодцы!
Микроитог. Ребята, что нужно говорить, чтобы в семье был лад? (нужно говорить всегда правду)
- Молодцы, вот и заслужили ещё один слиток 3,4
Физкультминутка (танцевальные движения под мелодию «Зарядка»)
1. Первичное закрепление. -7 мин
- И следующий остров «Мудрости»
- На карточках даны иллюстрации, Вам необходимо закрасить кружок зелённым цветом, с той картинкой, где говорится, что в семье дороже всего.
-Давайте проверим и прочитаем собранное богатство, что является важным, чтобы в семье был лад.
ВЫВОД: Переворачиваю слитки, и на каждом написано, главные ценности семьи.
И Последний остров в нашем путешествии «Остров оценки)
Рефлексия деятельности (итог урока) 5 мин
-Ребята, какая у нас была цель?
- Мы её выполнили?
-Что мы выяснили? (Что семья…)
Если в семье есть лад, любовь, то и деньги не самое главное, в конце концов их можно всегда заработать. А вот если нет любви, нет согласия, то никакой клад, ни какие деньги уже не помогут. Когда дом наполнен улыбками, пониманием, в нём уютно и тепло всем.
«Ссоры и драки» «Уют и тепло» «Обиды»
«Счастье» «Любовь»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.