Образование чисел. больше 20
Оценка 4.9

Образование чисел. больше 20

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
20.01.2020
Образование чисел. больше 20
Образование чисел, которые больше 20, 2 класс.docx

Технологическая карта урока

Предмет:  Математика

Дата: 13.01.2017

Класс:     2 «б»

Автор УМК: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.

Тема урока: Образование чисел, которые больше 20

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: познакомить со способом образования двухзначных чисел, которые больше 20, с их устной нумерацией

 

 

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя (осуществляемые действия)

Деятельность обучающегося

(осуществляемые действия)

 

УУД

Оборудование и материалы

1

Организационный этап

Цель - создание благоприятной рабочей обстановки,

включение обучающихся в деятельность.

 

- Здравствуйте, ребята.

  - Я предлагаю поиграть в игру «Доброе утро!»

Те, кого я назову, помашут мне рукой.

Доброе утро всем девочкам!  Доброе утро всем мальчикам!   

Придумано кем-то просто и мудро  при встрече здороваться: «Доброе утро!» 

 

- У вас на столах лежит лист-самооценки,   по которому вы будите, в течение  урока оценивать себя (демонстрация) (приложение 1)

-  Открываем тетради, записываем число, классная работа.

 

Встают возле своих парт, приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

– организовывать свое рабочее место. 

Личностные -

самоопределение в учебной деятельности.

Коммуникативные -

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

Мультимедиа, ноутбук

 

Слайд№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Цели  – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Послушайте музыку и подумайте, куда мы сегодня отправимся?

-Мы отправимся в сказочное путешествие.

- Нам встретятся разные препятствия, которые мы должны преодолеть.

Рассказ  учителя

В одном маленьком городке, в канун Рождества, когда все люди веселятся, наряжают елки, случилась беда! Мрачный злодей, украл праздник Рождества. Наша задача спасти этот праздник!

 

- Кто же  похитил  Рождество? Мы сможем узнать это, выполнив устный счёт.

 

 

Слушают музыку.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные учебно - познавательная мотивация, смыслообразование.

Регулятивные -волевая саморегуляция.

Коммуникативные -

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Звучит музыка

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

Слайд 5

 

Слайд 6 (по щелчку)

 

 

 

 

 

 

 

3

Актуализация знаний

Цель - повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

 

  Устный счет. Шифровка

Записываем только ответы.

( письменная работа)

-               Найдите произведения чисел 5 и 4   (20)

-               Первый множитель 3, второй 10. Чему равно произведение? (30)

-               На сколько нужно умножить число 2, чтобы получилось 20? (10)

- 39  запишите следующее число. (40)

-  60 уменьшить на 10 (50)

-20 увеличьте на 5 (25)

- Хорошо, проверяем!

- В листе-самооценки, закрасите столько кружков, столько у вас правильных ответов.

 

-                      Поставь числа в порядке возрастания.

 

 

- Ребята, так кто же  похитил Рождество? (Скрудж)

 

Рассмотрите ряд чисел и скажите, какое число   лишнее? (25)

-            Почему?

- Как можно образовать это число?

- Объясни с помощью счётных палочек как образовать это число.

- Почему не объяснили,  как образовалось число?

- Значит у нас возникла…

(проблемная ситуация)

 

 Сформулируйте тему урока!

 

 

- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цель урока!

 

Внимательно слушают. Записывают ответы  в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает ответы

 

Оценивают проделанную работу.

 

 

Ученик у доски расставляет карточки в порядке  возрастания (10,20,25,30,40,50).

 

 

 

 

 

 

 

Все числа круглые, кроме 25.

Аргументируют свою точку зрения.  

 

 

 

 

Мнение обучающихся

 

Определяют тему и цель урока.

 

Образование чисел, которые больше 20

 

Познакомиться, как образуются числа, которые больше 20, совершенствовать вычислительные навыки.

Коммуникативные - Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные - анализ с целью выделения признаков.  Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,  постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Личностные - способность к самооценке.

 

Карточки с буквами и цифрами (6 шт.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталон

(20,30,10,40,50,25)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

4

Первичное усвоение новых знаний

Цель - организовать совместное открытие нового знания.

 

-А мы  отправляются  в путь, в поисках Рождества. Перед нами   Дом с волшебными окнами. Нам их необходимо открыть.

- Давайте попробуем сделать это вместе.

- Мне нужен помощник.

- Работа с учеником у доски.

 

- Как образовали мы это число?

Вывод: Молодцы! Мы открыли одно окно.

  - Чтобы открыть следующее, поработаем в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание учителя

 

Аргументируют свой ответ.

 

 

 

Познавательные - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую Регулятивные - планируют работу,   соотносят  результат своей деятельности с целью и оценивают его    

Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме

Личностные  - понимание и оценка результатов своей деятельности.

Слайд 10

 

Связанные пучки (десятки)

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

Слайд 12

5

Первичная проверка понимания

Цели – организовать самостоятельную работу по применению новых знаний.

- Работа в парах.

Вам нужно образовать числа, 32, 28

 

 - Открываем учебник стр. 116, (работаем устно)

Прочитайте задание № 2, 3, 4, 6.

(№ 6 работа с веером цифр)

Вывод: Все окна мы открыли, молодцы!

 

 

Физминутка

Вот студеною зимой                 
Ветер дует ледяной,
И вздымает снега тучу.              Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.             Даже хитрая лиса                            Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.                  Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.               Скачет по полю лиса.                    
Ну, а мы чуть-чуть пройдемся      
И домой к себе вернемся.              

 

- А мы отправляемся дальше.

Ледяной ветер приготовил нам следующее задание.

Решение задачи.

 

У вас, у всех лежит лист, на котором, написана задача, прочитайте её (приложение 2)

- О чем, говорится в задаче?

(О елках, с игрушками)

-Какой, главный вопрос задачи?

(Сколько игрушек на второй елке.)

 

- У меня на доске, две краткие записи, какая из этих записей подходит  к задаче?

- Что обозначает число 20? 6?

-Поднимите руки, кто самостоятельно сможет справиться с этой задачей.

- Решение задачи учеником у доски(на обратной стороне)

- Проверим!

Вывод: Мы с этим не легким задание тоже справились.

- Оцениваем свою работу, в листе-самооценки.

 

 

Решают (выполняют) типовые задания.  

 

Работают по учебнику, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают проделанную работу.

   Коммуникативные -уметь оформлять свои мысли в устной  и письменной формах,

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли.

Познавательные -

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывания, уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные - Способность к самооценке.

 

 

 

 

 

 

 

Веера с цифрами

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Первичное закрепление

-  А у нас последнее препятствие «Волшебный сундук».

Чтобы открыть сундук, вам нужно выполнить самостоятельную работу.

 

- У вас на столах лежит, задание, вам необходимо заполнить пропуски и соединить стрелочкой рисунок с названием числа.

 

- Взаимопроверка

Обменяйтесь с соседом листочками.  Если все правильно поставьте +

Вот мы и открыли волшебный сундук.

Оцениваем свою работу в листе самооценки, сколько правильных ответов, столько и закрасите кружков.

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно задание, осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают проделанную работу.

Регулятивные - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок контроль результата с заданным эталоном.

 

Личностные -  Способность к самооценке.

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 Эталон

 

 

 

 

Слайд 17

 

7

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Наше сказочное путешествие подошло к концу.

Постарались,  Все на славу.

И Спасли вы Рождество.

Получите вы в награду

Чудо праздник Рождество.

 

- Какую цель ставили?

- Достигли цели? (Да)

- Какая тема урока была? (Задача)

- Для чего нужно уметь решать задачи?

- Оцените свою работу в листе самооценки, сосчитайте количество закрашенных кружков и поставьте соответствующую оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают проделанную работу и выставляю оценку

Регулятивные - уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные -понимание и оценка результатов своей деятельности

Познавательные -

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные - умение выражать свои мысли.

 

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – организовать выполнение д/з

Открываем дневники, записываем д/з,  Р.т. стр., 10, №1, № 3, предлагается ещё для вас творческое задание,  Р.т., стр., 11 № 6.

Открывают дневники,  записывают домашнее задание.

Личностные – готовность к личностному самоопределению, самооценка на основе критерия успешной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20

Образование чисел. больше 20
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020