Конспект урока
литературного чтения
Дата: 21. 04. 2020 год
Класс: 2 «А»
Школа: МБОУ СШ №16 городского округа – город Камышин.
Вариативная программа: Школа России
Учитель- методист: Ивкина Людмила Анатольевна
Студентка: Кузьмина Валерия Геннадьевна
Тема урока:Английские народные песенки «Перчатки», «Храбрецы»
Цели урока: создать условия для знакомства детей с произведениями другой страны; развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; совершенствовать технику чтения; воспитывать честность.
Планируемые предметные результаты:дети познакомятся с произведениями англоязычного
народа; будут совершенствовать навыки чтения; учиться составлять план
прочитанного, обогатят себя новым жизненным опытом.
Формируемые УУД:
· личностные: умение оценивать свою работу и анализировать ее, соблюдение правил культуры поведения на уроке,
· регулятивные: умение определять тему урока, ставить цели, умение принимать учебную задачу,
· познавательные: осуществлять поиск нужной информации в учебниках; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме,
· коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и сверстников, умение контактировать с учителем, отвечать на его вопросы.
Тип урока:урок открытия новых знаний.
Оборудование
урока:презентация, учебник, видеоролик
произведения, пословицы, карточки с пословицами.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||
Организационный момент
|
Учитель организует порядок в классе и на партах учащихся. Приветствует детей Прозвенел звонок для нас, - Начнём наш урок литературного чтения. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу
|
||||
Артикуляционная разминка
|
-Начнём
урок с речевой разминки. Посмотрите все внимательно на доску: Слайд
2-скороговорка - Прочитаем второй раз хором, но уже быстрее. Приготовились: три-четыре. -И ещё раз, только очень быстро. Три-четыре. - Молодцы, теперь прочитаем её тихо-тихо. Три-четыре. - А теперь, ребята, ответьте на вопросы словами из скороговорки: - Кто кушал кашу по крошке? - Что кушала кошка Крошка? - Теперь наш речевой аппарат готов к работе.
|
Дети читают скороговорки хором под руководством
учителя.
|
||||
Проверка |
-
Ребята, кто скажет, какой раздел мы сейчас изучаем? - Как называется это произведение?
- Верно. Давайте проверим домашнее задание, вы должны были выучить наизусть песенку «Бульдог по кличке Дог».
- Ребята
справились с задачей? |
-Литература зарубежных стран. - С произведением американского народа -«Бульдог по кличке Дог»
Ученики выходят к доске и подробно рассказывают
произведение.
Дают оценку чтению наизусть своим одноклассникам. |
||||
Знакомство с новым материалом |
- Посмотрите на доску и прочитайте глазками пословицу. - Зачитаем вслух её. Что имеем - не храним, потерявши плачем.
- О чём вы подумали, когда прочитали её?
- Давайте проверим, подходит ли пословица произведению, которое мы будем сегодня изучать. - Откроем учебник на странице 176.
- Посмотрите внимательно, песенка какого народа перед нами? - Как оно называется?
- Давайте посмотрим видеоролик с этой песенкой. Вам нужно слушать очень внимательно. - Я буду останавливать его, и мы будем с вами обсуждать услышанное и увиденное.
Слайд 3- видеоролик «Перчатки»
- Кто является главными героями нашей песенки? - Что у них случилось? - Какие они были после потери перчаток? По каким словам, вы это определили? -Слушаем дальше.
- К кому прибежали котята? - Что они ей сказали? Кто запомнил? - Слушаем дальше.
- Что ответила мама котяткам на их новость о пропаже? - Что она не даст котяткам? - По каким словам мы можем убедиться, что герои нашего произведения котята?
- Как поступили котята после того, как мама кошка отказалась им давать пирога? - С какими эмоциями они прибежали домой? Почему вы так решили? - Что они сказали маме? - Почему она не должна злиться?
- Что сказала мама котяткам на то, что они нашли перчатки?
- Можно ли сказать, что перчатки были дороже маме нежели котяткам?
-Почему вы так решили?
- Понравилось ли вам это произведение? - Прочитайте произведение про себя.
- Давайте прочитаем его вместе. Читать будем по четверостишию. -Напомните, как нужно читать?
- Начинаем читать. По слову «стоп» начинает читать другой. Остальные в классе внимательно следят, как читают ваши одноклассники.
-Давайте дадим оценку чтению. - Были ли запинки? - Кого стоит похвалить? За что?
-Подходит ли пословица, которую мы рассмотрели в начале этому произведению? |
Читают пословицу про себя. Один выбранный ученик читает громко и чётко всему классу.
- Мы не дорожим тем, что имеем.
-Это английская песенка. - «Перчатки»
Слушают указания учителя.
- Котятки - Они потеряли перчатки - Грустные и расстроенные, потому что прибежали в слезах
- К маме - Мы не можем найти перчатки
- Сказала, что они дурные - Не даст пирога - Мяу- мяу
- Побежали искать их
- Они прибежали домой счастливые, потому что смеялись. - Сказали, чтобы не злилась на них. -Потому что они нашли перчатки. -Вот спасибо, котятки!
- Да, можно -Потому что котята начали искать перчатки, только после того, как мама отказалась давать им пирог.
Читают про себя.
-Читать нужно правильно, выразительно, внимательно, с интонацией. Читают по четверостишию.
Дают оценку чтению одноклассников.
-Да, подходит
|
||||
Физ. минутка |
- Давайте немного передохнём, встаньте все из-за парт и повторяйте за
мной: |
Повторяют за учителем движения.
|
||||
Продолжение работы с материалом |
-Посмотрите на доску, прочитайте про себя и скажите о чём данная пословица. Хвастовства — полный мешок, а в мешке пусто.
-Давайте предположим будет ли подходить эта пословица нашему следующему произведению. -Кто считает, что подходит- поднимите руки. Кто считает, что нет то не поднимайте.
-Посмотрите, как называется наша следующая песенка. Прочитайте. -«Храбрецы». Это произведение представлено перед нами в двух разных переводах. Первый перевод от Корнея Ивановича Чуковского, а второй от Самуила Яковлевича Маршака.
-Я вам прочитаю сейчас эти песенки, а ваша задача внимательно следить за моей интонацией, и то, как я буду их читать.
Слайд 4- портрет К. Чуковского и С. Маршака -Сейчас девочки откроют учебник на странице 177 и прочитают перевод от Корнея Ивановича. А мальчики от Самуила Яковлевича. Читаем в полголоса.
-Вы прочитали переводы этих песенок. Давайте послушаем по два исполните каждого перевода. -Оцените чтение своих одноклассников? -Какие советы можете дать? -Что получилось хорошо?
-Ребята, посмотрите, у нас два произведения под одним названием, одного происхождения. Одинаковый ли у них смысл? -Есть ли что- то, что отличает их друг от друга? -Перед нами сейчас два разных перевода от двух русских писателей.
-Рассмотрите их внимательно и обсудите в парах, что их отличает друг от друга. -Вспомним правила работы в парах.
-Какой перевод вам понравился больше и почему? |
-Эта пословица о том, что за хвастовством ничего нету.
Делают предположения.
Выбранный ученик читает название песенки.
Слушают чтение учителя, следят по учебнику.
Читают в полголоса песенки.
Две девочки и два мальчика читают свои произведения.
Дают оценку чтению одноклассникам.
-Да, одинаковый. Дети делают предположения.
-При работах в парах нужно разговаривать шёпотом, не мешать другим, слушать и слышать собеседника.
Приводят примеры различий между переводами.
Высказывают мнение о переводах. |
||||
Итог урока. |
-
Итак, ребята, наш урок подошел к концу, пора подвести его итоги.
Слайд 5- рефлексия
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
||||
Задание на дом |
- Откройте дневники и запишите задание на дом: выразительно читать стр. 176- 179, «Перчатки»- учить |
Записывают домашнее задание. |
Учитель- методист: ________________(Ивкина Людмила Анатольевна)
Дата |
Предмет и тема |
«+» |
« - » |
Отметка |
21. 04 |
Литературное чтение Английские народные песенки «Перчатки», «Храбрецы»
|
Валерия Геннадьевна проводит вхождение в урок, используя стихотворение. Проведена речевая разминка с использованием скороговорки. Учитель уделяет внимание развитию выразительного чтения произведений, для чего проводит чтение с логическим ударением. Применяет ИК-технологию: видеозапись, презентацию к уроку, что повышает интерес обучающихся к изучаемому материалу. Анализирует первое произведение во время чтения. Организована работа в парах при сравнении двух переводов стих. «Храбрецы». Составлена таблица. Продолжает работу по развитию умения выполнять взаимооценку ответов одноклассников. С целью снятия усталости запланирована физминутка. Подведен итог урока, рефлексия. |
Структура урока выдержана частично. Отсутствует этап постановки темы и целей урока. При изучении стих. «Перчатки» необходимо обратить внимание на то, кто сделал перевод с английского языка. |
4 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.