Конспект урока по литературному чтению по теме: Ю. И. Ермолаев «Два пирожных!», А.Барто «Любочка»
Оценка 4.8

Конспект урока по литературному чтению по теме: Ю. И. Ермолаев «Два пирожных!», А.Барто «Любочка»

Оценка 4.8
doc
10.10.2020
Конспект урока по литературному чтению по теме: Ю. И. Ермолаев «Два пирожных!», А.Барто «Любочка»
2 пирожных и любочка.doc

        Предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: Ю. И. Ермолаев  «Два пирожных!»А.Барто «Любочка »

Цель: познакомить учащихся с рассказом Ю. Ермолаева «Два пирожных» и стихотворением «Любочка»; помочь осознать главную мысль произведения; воспитывать положительные качества личности.

Тип урока:  открытие новых знаний.

Оборудование: учебник «Литературное чтение 2 класс»

 

Этапы, методы и приёмы.

Хронометраж

Содержание урока и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Метод: словесный

Прием: настрой на положительные эмоции.

2.Мотивационный этап

Метод: словесный

Прием: беседа.

5 мин

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте настроимся на хорошую работу. Пусть каждый из вас повернётся к своему соседу и пожелает ему что - то  хорошее.

Приветствовать учителя, садиться.

К: умение устанавливать рабочие отношения
Р: волевая саморегуляция
Л: смыслоопреде-ление, смыслообразо-вание

3. Постановка учебной задачи

Объяснительно-иллюстративный

Эвристическая беседа 

Формулировать тему и цели урока.

Метод: Наглядно- словесный

Приём:

Постановка проблемных вопросов.

10 мин

 

 

- Скажите, а над каким большим разделом мы сейчас работаем? ("Я и мои друзья")

- Правильно, и сегодня мы продолжим работать над этим разделом.

- Но сначала давайте проверим домашнее задание.

Работа с пословицами

- Прочитайте пословицы. Какие из них передают смысл рассказа "Анна, не грусти!"?

1) Друга ищи, а найдёшь - береги.

2) Другу сколько можно помогай.

3) Друг в беде - друг вдвойне.

4) Друг рядом лучше, чем два или три вдалеке.

5) Сердце матери лучше солнышка греет.

6) Друзей - то много, да друга ни одного.

- Как вы понимаете 3-ю пословицу?

- А какая из пословиц совсем на другую тему? (5)

 

- Сегодня мы познакомимся с рассказом Юрия Ивановича Ермолаева, который называется "Два пирожных". Потом проверим правы ли вы были в своих предположениях.

Слушать учителя.

 

 

Выполнять задание.

 

 

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
П: формирование мыслительных операций.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу.
П: обобщают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 мин

 

- Ребята, а вы что-нибудь  знаете о Юрии Ивановиче Ермолаеве?

- Юрий Иванович Ермолаев - русский писатель. Он окончил театральное училище, но прославился не как актёр, а как писатель. Первая его книга называлась "Почему рассердились бумажные полоски". Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем. Юрий Иванович писал не только рассказы, но и повести, например, такие : "Дом отважных трусишек", "Нежданно-негаданно", "106 пропавших часов". А ещё он писал сказки. Некоторые свои произведения Юрий Иванович называл "грустными шутками", но в них, не смотря на забавность таится много важного и поучительного.

- Сегодня мы с вами познакомимся с  рассказом Юрия Ивановича Ермолаева, который называется "Два пирожных".

- Как вы думаете, о чём это произведение?

- А чтобы узнать, чем же так интересен этот рассказ и какие приключения в нём произошли давайте начнём читать.

- Сначала прочитаю я, а вы послушайте.

- Вам понравилось произведение?

- Сколько главных героев в этом произведении?

- Как вы думаете, какова главная мысль этого произведения?

- Скажите, а чему автор хотел научить читателя?

- Прежде чем начать читать, давайте прочитаем вот такую скороговорку. Я прочту, а вы послушайте. Теперь вы прочитайте самостоятельно. Кто прочитает вслух?

Карасёнку раз карась

Подарил раскраску.

И сказал Карась:

«Раскрась, Карасёнок, сказку!»

- Давайте прочитаем ещё раз это произведение.

- Читать будем по цепочке. По одному абзацу.

- Начнём с первого ряда.

- Кто из девочек поступил на ваш взгляд правильно, а кто неправильно?

- Как вы думаете, а мама правильно сделала, что разрешила Оле съесть Наташино пирожное?

- А когда вас мама просит о помощи как вы поступаете?

Физминутка

- А теперь давайте почитаем этот рассказ по ролям.

- Сколько героев в этом рассказе?

- Как нужно читать за маму? За Олю? За Наташу?

- Кто желает читать за Маму? За Олю? За Наташу?

- А я буду читать за автора.

- Понравилось вам произведение?

- Теперь вы мне можете ответить на вопрос почему в начале урока была включена пословица о маме?

Еще познакомимся с одним интересным стихотворением А.Барто «Любочка»

С.78-80 (ответы на вопросы)

Отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять задание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторять движения.

 

 

Слушать учителя.

 

 

 

Отвечать на вопросы.

 

Р:

-планировать свои действия в соответствие с задачей и условиями её реализации.

 

П: дополняют и расширяют знания; извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля,

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы;

 

Л: - умение самостоятельно делать свой выбор;
- обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Итог урока.

Словесный: беседа,

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Яблочки

 

5 мин

- Давайте подведём итог.

- Сколько главных героев в этом рассказе, назовите их имена.

-Какой характер у Оли?

 Какой характер у Наташи?

- У девочек похожие характеры или разные?

- Как называются произведения, которые мы сегодня читали?

 ( "Два пирожных") «Любочка»

- В каком большом разделе находится это произведение?

("Я и мои друзья")

- Чем вам  понравилось это произведение?

- А кто автор этого произведения? ( Юрий Иванович Ермолаев и Агния Барто)

- А что вы запомнили из того, что я рассказала вам о Юрии Ивановиче Ермолаеве?

- У вас на партах лежат кружочки. Кто считает, что он на уроке работал хорошо нарисуйте вот такое личико 

- Кто считает, что он работал не совсем хорошо и мало поднимал руку, нарисуйте вот такое личико  ( нейтральное )

- А кто совсем не работал и кому было не интересно нарисуйте вот такое личико ( грустное )

Домашнее задание

Стр.78-80(выр.чт. и 81-83 отв.на вопросы).

Всем спасибо за урок.

Анализировать проделанную работу.

Выполнять рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записать дом.задание.

Прощаться с учителем.

 

 

 Р: принимают и со­храняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

 


Предмет: Литературное чтение

Предмет: Литературное чтение

Два пирожных". Потом проверим правы ли вы были в своих предположениях

Два пирожных". Потом проверим правы ли вы были в своих предположениях

Ребята, а вы что-нибудь знаете о

Ребята, а вы что-нибудь знаете о
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.10.2020