Конспект урока по литературному чтению Тема: К.Г. ПАУСТОВСКИЙ "Растрепанный воробей" «РАСТРЕПАННЫЙ ВОРОБЕЙ»
Оценка 4.8

Конспект урока по литературному чтению Тема: К.Г. ПАУСТОВСКИЙ "Растрепанный воробей" «РАСТРЕПАННЫЙ ВОРОБЕЙ»

Оценка 4.8
docx
01.02.2020
Конспект урока по литературному чтению Тема: К.Г. ПАУСТОВСКИЙ "Растрепанный воробей" «РАСТРЕПАННЫЙ ВОРОБЕЙ»
К.Г. ПАУСТОВСКИЙ.docx

Тема: к.Г. ПАУСТОВСКИЙ.
«РАСТРЕПАННЫЙ ВОРОБЕЙ»

Цели: начать знакомить учащихся с творчеством К. Г. Паустовского; развивать у детей наблюдательность, учить понимать «тайны» природы; прививать интерес к литературе, работать над развитием речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Дома вы еще раз прочитали сказку М. Горького «Случай с Евсейкой». Какой вам показалась эта история: веселой, грустной, страшной?

– Когда (в какой момент) вы поняли, что с Евсейкой ничего плохого не случится?

– Кто  из  вас  захотел  рассказать  эту  историю  от  лица  ее  главного героя – Евсейки?

Учащиеся, подготовившие пересказ от 1-го лица, рассказывают его.

– История какого «Евсейки» вам понравилась больше всего? Чем?

– Кто приготовил пересказ от лица автора?

– Послушаем этих ребят.

Учащиеся пересказывают сказку от лица автора, остальные ученики оценивают их.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним воробьем, по кличке Пашка, а рассказал о нем удивительный знаток и любитель природы Константин Георгиевич Паустовский.

– Константин Паустовский с детства мечтал о путешествиях. позже эта мечта осуществилась, он объездил много мест нашей родины, побывал в других странах. Каждая поездка так или иначе «отзывалась» в творчестве писателя – иногда это был небольшой рассказ, иногда целая книга. Вдоль и поперек исходил он все черноморское побережье, и с полной уверенностью можно сказать: именно морю он обязан тем, что стал писателем. На всю жизнь он остался верен любви к морю, и хотя не раз попадал в гибельные ситуации, в жестокие штормы, всегда благодарил судьбу, приведшую его к морю.

Но «самым плодотворным и счастливым» для К. Паустовского «оказалось знакомство со средней полосой России»… «Она завладела мной сразу и навсегда», – писал он. – С тех пор я не знаю ничего более близкого мне, чем наши простые русские люди, и ничего более прекрасного, чем наша земля».

Писатель Михаил Шолохов сказал о Паустовском, что он – «писатель тончайшей наблюдательности». Всю силу своего воображения он направил на то, чтобы увидеть необычное в обычном и обычное в необычном.

И вы убедитесь в этом, познакомившись с произведением Константина Паустовского «Растрепанный воробей».

Учитель выразительно читает сказку до слов: «Маше было любопытно посмотреть, как ворона протискивается в форточку. Она этого ни разу не видала» (с. 19, часть 2-я).

– Что вас удивило?

– Кто вам понравился? Чем? (Милиционер – внимательный, добрый; Маша – заботливая, любящая животных, любознательная; воробей Пашка – умный, помнил то доброе, что сделала для него Маша, и все время старался отблагодарить ее, немного смешной, потому что решил принести Маше в «подарок» замерзшую гусеницу.)

– Какой вы представили себе ворону? (Бессовестная, воровка, разбойница, хитрая, так как ждала, пока все уйдут из комнаты, и только потом влетела в нее.)

– Как вы думаете, что случится, если Маша откроет форточку?

Высказывания детей.

– А вот что же произошло на самом деле, мы с вами узнаем на следующем уроке.

IV. Итог урока.

– Какие открытия сделали?

– Что вас особенно взволновало, поразило?

– Кто доволен своей работой на уроке?

– Кто считает, что мог бы работать лучше? Что для этого следовало бы сделать?

Домашнее задание: перечитать ту часть сказки, которая была прочитана в классе (с. 12–19, часть 2-я); подготовить выразительное чтение особо понравившегося отрывка, выполнить к нему рисунок.


 

Тема: к.Г. ПАУСТОВСКИЙ. «РАСТРЕПАННЫЙ

Тема: к.Г. ПАУСТОВСКИЙ. «РАСТРЕПАННЫЙ

С тех пор я не знаю ничего более близкого мне, чем наши простые русские люди, и ничего более прекрасного, чем наша земля»

С тех пор я не знаю ничего более близкого мне, чем наши простые русские люди, и ничего более прекрасного, чем наша земля»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2020