Конспект урока по литературному чтению в 7 классе. Тема: "Русская народная сказка «Умный мужик»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.11.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный конспект урока предназначен для учителей русского языка, реализующих программы под редакцией В.В.Воронковой.
Иконка файла материала Литературное чтение 7 класс. Русская народная сказка «Умный мужик».docx

Литературное чтение. 7 класс. 

Тема:

 Русская народная сказка «Умный мужик».

Цель:

Формирование представлений учащихся об особенностях бытовых сказок.

Задачи:

1.   Познакомить учащихся с содержанием сказки;  развивать навыки беглого выразительного чтения по ролям;развивать умение выделять главную мысль прочитанного произведения; развивать умение составлять полные развернутые ответы на вопросы.

2.   Корригировать память, внимание и словесно-логическое мышление через анализ сказки; развивать связную речь учащихся через умение объяснять значение пословиц и поговорок, формулировать с их помощью главную мысль прочитанного произведения.

3.   Воспитывать интерес к чтению бытовых сказок.

Оборудование:

учебник, иллюстрации к сказке.

 

Ход урока.

I.   Организационный момент.

            1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

            2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

            3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

*      Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.

 

II. Проверка домашнего задания.

1.   Выборочное чтение.

2.   Чтение сказки по ролям.

III группа –чтение отрывка по заданию учителя.

3.   Вопросы:

-  Чем Журавль не понравился Цапле в первый день его сватовства?

-  Был ли оскорбительным для Журавля её отказ? Почему?

-  Был ли Журавль более вежлив с Цаплей, когда она пришла к нему?

-  Что произошло во время второго прихода Журавля?

-  Чем кончается сказка?

-  На что намекает сказка, какой урок она преподносит людям?

II группа – работа с классом.

III группа –участие во фронтальной беседе по мере возможности.

4.   Выставление оценок.

III.   Актуализация знаний учащихся.

1. Вопросы:

-     Какие бытовые сказки вы знаете?

-     В чем их особенность?

II группа – работа с классом.

III группа –участие во фронтальной беседе по мере возможности.

2. Сообщение темы и цели урока.

IV.   Работа над темой урока.

1.   Чтение сказки учителем.

*      Вопросы учителя:

-    Понравилась ли вам сказка?

-    Кто главные герои сказки?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

2.   Гимнастика для глаз.

3.   Чтение и анализ сказкипо вопросам.

*      Вопросы:

-  К каким по содержанию сказкам относится сказка «Умный мужик»?

-  Кто противопоставляется в этой сказке друг другу?

-  Кому симпатизирует народ, сочинивший эту сказку?

-  Какие черты характера богатого мужика осуждает сказка?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности, чтение отрывка из сказки по заданию учителя.

4.   Работа с пословицами и поговорками.

*      Вопросы:

-      Какова главная мысль сказки?

-      Как она соотносится с пословицами:

Богатством ума не купишь. Голь на выдумки хитра.

Железо ржавчина съедает, а завистливый от зависти погибает.

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности

5.   Работа с иллюстрацией.

*      Рассмотреть иллюстрацию к сказке (стр.22).

*      Вопрос:

-  Как удалось художнику передать характеры персонажей?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности

6.   Задания учебника.

*      Доказать, кто из героев сказки поступает справедливо.

*      Выделить зачин и концовку сказки.

*      Продолжить ряд выражений, часто встречающихся в сказках: жил-был, государь-батюшка, …

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

7.   Динамическая пауза.

8.   Чтение по ролям.

*      Контроль за выразительным чтением:

-  передать рассудительность царя, умную хитрость бедного мужика, растерянность и глупость богатого мужика;

-  выделение голосом слов, в которых заключен главный смысл предложения;

-  правильное чтение вопросительных и восклицательных предложений.

II группа – работа с классом.

III группа – участие в чтении по ролям по мере возможности.

IV.   Итог урока.

1.   Выставление оценок.

2.   Рефлексия.

3.   Вопросы учителя:

-     К каким по содержанию сказкам относится сказка «Умный мужик»?

-     Какие еще особенности, характерные для бытовых сказок, вы отметили в ней?

V.  Домашнее задание.

*     стр.20-23, читать по ролям


 

*