Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА: Диаграммы (стр. учебника 16, стр. рабочей тетради …)
|
Цели урока: Содержательная: Создать условия для формирования УУД. Деятельностная: Познакомить со столбчатой диаграммой, формировать умение читать диаграммы переводить их в таблицы. УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип знания – концептуальный
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
||
|
Составила студентка 341 группы Черных Ульяна Андреевна МОУ СОШ № 4, класс , каб. № Дата проведения урока 19.03.20 Смена 1 Номер урока 3 Начало урока 10 час 05 мин. ФИО учителя школы:
ФИО преподавателя-консультанта: Кузьчуткомова Ольга Витальевна
Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
||
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Формируют положительного отношение к учебе и к своим знаниям , развивают творческое воображение
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: Умеют находить пути решения поднимаемой проблемы; Умеют анализировать, сравнивать, обобщать посредством наблюдения и сопоставления;
2. познавательные: Формулируют выводы по аналогии и проверяют эти выводы. Умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
3. коммуникативные:
Строят речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; Используют умение вести диалог.
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) связанные с актуализацией: a) вспомнить компоненты сложения, вычитания, умножения и деления . 1) связанные с изучением нового: Изучить диаграммы связанные с включением нового материала в систему знаний: Сформировать умение читать столбчатые диаграммы и переводить их данные в таблицу 2) связанные с повторением материала, изученного ранее: a) Повторить разрядные слагаемые 3) связанные с подготовкой к изучению материала следующих уроков:
|
ДИДАКТИЧЕСКИЕ: Знать компоненты сложения, вычитания, умножения и деления. Разучить прием вычисления 23*4 и 4*23. Уметь умножать, применяя новый прием вычисления.
РАЗВИВАЮЩИЕ: Развивать умение находить пути решения поднимаемой проблемы; Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством наблюдения и сопоставления; Развивать внимание, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на раннее полученные знания.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Учить строить речевые высказывания в устной форме, использовать математическую терминологию. Учить вести диалог. Сформировать положительное отношение к урокам математики, к учебе и школе, развивать творческое воображение. |
Оборудование. ü у учителя: Карточки на доске, Презентация
ü у учащихся: Учебник Карточка с заданием
Библиографический список:
|
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец, вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|
|||||||||||||||||||
1. Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма «Яркое пятно» Форма организации учебной деятельности фронтальная. Дидактические средства презентация Формы и методы контроля устный опрос |
|
|
||||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Ульяна Андреевна, и сегодня проведу у Вас урок по математике. |
Здравствуйте. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Сформировать интерес к расширению знаний; Сформировать положительное отношение к урокам математики, к учебе и школе. Сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Учить вести диалог (К) |
|
|||||||||||||||||||
Очень много лет назад один мудрец сказал; «Не для школы, а для жизни мы учимся» А для чего учитесь вы? Для чего вы учите математику? Очень ли важен этот урок? Ходит о математике молва, Она в порядок ум приводит Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. И вы беритесь скорей за работу, Учитесь считать, Чтоб не сбиться со счету. |
- Для того, чтобы уметь считать, развиваться в точных науках… |
|
||||||||||||||||||||
Чтобы вам сопутствовала удача, необходимо соблюдать следующие условия: - быть активными; - быть очень внимательными; - правильно выполнять задания.; -не допускать ошибок. |
|
|
||||||||||||||||||||
2. Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания при помощи актуализации прошлых тем. |
|
|||||||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная. Дидактические средства – рабочая тетрадь, презентация Формы и методы контроля – устный опрос |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Сформируется умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ. Формируют собственное мнение и позицию
МЕТАПРЕДМЕНТЫЕ: Развивать логическое мышление (П.) Выполняют учебные действия в устной и письменной форме (П.) Умеют высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий (К.) Используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики (К.) |
|
||||||||||||||||||||
- Чтобы начать наш урок, мы с вами повторим то, что уже знаем. - На парте у вас лежат карточки с заданием. Ваша задача прочитать утверждения, которые даны на карточке и если вы согласны с этим утверждением, то ставьте рядом «+», если не согласны, то «-». - На карточке: - Если 90 разделить на 3, получится 30(+) - Произведение чисел 120 и 2 равно 240(+) - Если 300 увеличить в 3 раза, то получится 600(-) - 520 больше чем 120 на 400(+) - Частное чисел 420 и 2 равно 220(-) - Разность чисел 500 и 230 равна 270(+) - Сумма чисел 450 и 70 равна 530(-) - Теперь сверьте свои результаты со слайдом. На слайде: Интересна и важна Математика – страна, Потому что всем, кто хочет Дарит знания она. - Дети, скажите, а математика просто дарит нам знания?
- Какие же знания мы откроем сегодня на уроке? |
- Слушают задание.
- Сверяют со слайдом.
- нет, мы их всегда сами открываем |
|
||||||||||||||||||||
- Какие знания мы закрепили с вами? |
|
|
||||||||||||||||||||
3. Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы. |
|
|||||||||||||||||||||
· Создание проблемной ситуации |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Сформируется интерес к применению поисковых и творческих подходов при выполнении заданий, предложенных учителем. Проявляют интерес к изучаемому предмету. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения (Р) 2) Научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения (Р) 3) умеют извлекать необходимую информацию из текстов (П.) 4) Развивают логическое мышление (П.) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1)Научиться читать столбчатые диаграммы и переводить их данные в таблицу
|
|
||||||||||||||||||||
Задание. Форма организации учебной деятельности – фронтальная Дидактические средства – интерактивная доска Формы и методы контроля – устный опрос |
|
|
||||||||||||||||||||
- Какие же знания мы откроем с вами на уроке? |
|
|
||||||||||||||||||||
- Для этого вам нужно разгадать ребус, который у меня на слайде. - На слайде: |
|
|
||||||||||||||||||||
- Итак, ребята, посмотрите на ребус, какая картинка стоит первая? |
- цифра один |
|
||||||||||||||||||||
- Что обозначает одна запятая перед цифрой один? |
- Что нудно убрать первую букву в слове «Один» |
|
||||||||||||||||||||
- Что обозначает запятая после цифры один? |
- Нужно убрать последнюю букву в слове «Один» |
|
||||||||||||||||||||
- Мы убрали первую и последнюю букву в слове «один», что у нас осталось? |
- У нас осталось «Ди» |
|
||||||||||||||||||||
- У нас осталось «Ди» (записывается на доске) |
|
|
||||||||||||||||||||
- какая у нас следующая картинка? |
- буква А |
|
||||||||||||||||||||
- Допишем эту букву (Диа…) |
|
|
||||||||||||||||||||
- какая у нас следующая картинка? |
- это грабли |
|
||||||||||||||||||||
- Какие знаки стоят после этой картинки? |
- 3 запятые |
|
||||||||||||||||||||
- Что они обозначают? |
- Нужно убрать последние 3 буквы в слове «грабли» |
|
||||||||||||||||||||
- Что у нас осталось? |
- осталось «Гра» |
|
||||||||||||||||||||
- Допишем, что получилось …. диагра… |
- |
|
||||||||||||||||||||
- Что у нас на следующей картинке ? |
- буква М |
|
||||||||||||||||||||
- дописываем ее… диаграм…. |
- |
|
||||||||||||||||||||
- Что вы видите на последней картинке? |
- Это Маша |
|
||||||||||||||||||||
- Какие знаки стоят после этой картинки? |
- две запятые |
|
||||||||||||||||||||
- значит, что нам нужно сделать ? |
- убрать две последние буквы в слове Маша |
|
||||||||||||||||||||
- Какое же слово у вас получилось? |
- Диаграмма |
|
||||||||||||||||||||
- Ребята, скажите, а что такое диаграмма? |
- Затрудняются ответить. |
|
||||||||||||||||||||
- Для чего нужны нам диаграммы? |
- Затрудняются ответить. |
|
||||||||||||||||||||
· Побуждение к осознанию противоречия |
|
|||||||||||||||||||||
- В чем вы затрудняетесь? |
- Мы не знаем, что такое диаграмма |
|
||||||||||||||||||||
· Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме беседы , цели и построению плана достижения цели |
|
|
||||||||||||||||||||
- Какой возникает вопрос? |
- Что же такое диаграммы и для чего они нужны. |
|
||||||||||||||||||||
- Какая тема урока? |
- Диаграмма. |
|
||||||||||||||||||||
- Какую цель вы поставите? |
- Узнать, что такое диаграмма, как их читать или рисовать |
|
|
|||||||||||||||||||
А теперь, нарисуйте « линейку знаний », отметьте себя, где вы находитесь на ней по нашей теме урока. |
- Рисуют. |
|
|
|||||||||||||||||||
4. Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме ….. |
|
|||||||||||||||||||||
· Выражение решения Форма организации учебной деятельности – фронтальная Дидактические средства – учебник Формы и методы контроля устный и письменный опрос |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Сформируется интерес к расширению знаний.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1)Научатся находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки (Р) 2)Научатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П) 5) умеют извлекать необходимую информацию из текстов (П.) 6) Развивают логическое мышление (П.) 1) Научатся строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К) 2) Научатся принимать активное участие в работе в группе, использовать умение вести диалог (К) |
|
||||||||||||||||||||
Задание
|
|
|||||||||||||||||||||
- Найти в словаре, что такое диаграмма. |
- Слушают |
|
||||||||||||||||||||
· Реализация продукта Форма организации учебной деятельности - фронтальная Дидактические средства - учебник Формы и методы контроля…. |
|
|||||||||||||||||||||
- У вас на пару лежит текст. Ваша задача внимательно прочитать его и заполнить таблицу.
- Читая текст, вам необходимо будет ставить эти знаки, в том месте, в котором вы посчитаете нужным. А после, вам необходимо будет заполнить эту таблицу. Текст. Диаграммы – это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками (столбиками), частями круга ил другими фигурами. Для изображения чисел задают масштаб, используя которые и строят диаграммы. |
- читают текст и заполняют таблицу. |
|
||||||||||||||||||||
- Зачитайте, что у вас получилось. |
- |
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1)Научиться читать столбчатые диаграммы и переводить их данные в таблицу
|
|
|||||||||||||||||||
- А теперь откройте учебник на стр.16 и посмотрите в учебнике, что такое диаграмма. |
- Да. Дети читают определение из учебника. |
|
|
|||||||||||||||||||
- А о какой именно диаграмме мы будем с вами говорить на уроке? |
- Мы будем говорить о столбчатой диаграмме. |
|
||||||||||||||||||||
- Прочитайте про себя задание, которое дано после определения. |
- Читают. |
|
||||||||||||||||||||
- Давайте проанализируем диаграмму, что мы видим? |
- Мы видим столбики, разные по цвету и размеру |
|
||||||||||||||||||||
- Что еще нам известно про массы животных? |
- что масса утки равна 3 кг, кролика – 4 кг, щенка – 8 кг. |
|
||||||||||||||||||||
- А что еще у нас дано, очень важное? Какой у нас масштаб дан? |
- масштаб: 1кг массы изображают одной клеткой |
|
|
|||||||||||||||||||
- Зная масштаб, посчитайте массу утки по диаграмме… |
- масса утки действительно равна 3 кг |
|
||||||||||||||||||||
- Чему равна масса кролика? |
- масса кролика равна 4 кг |
|
||||||||||||||||||||
- А чему равна масса щенка? |
- 8 кг. |
|
||||||||||||||||||||
- Давайте сами попробуем разобрать следующую диаграмму, чтобы более понятнее разобраться. |
|
|
||||||||||||||||||||
- Проведение физкультминутки. |
- |
|
|
|||||||||||||||||||
5. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально и в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) |
|
|||||||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности – фронтальная, групповая Дидактические средства – учебник, рабочая тетрадь Формы и методы контроля устный опрос |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Сформируется интерес к применению поисковых и творческих подходов при выполнении заданий, предложенных учителем. Проявляют интерес к изучаемому предмету. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 7) Научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения (Р) 8) Научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения (Р) 9) умеют извлекать необходимую информацию из текстов (П.) 10) Развивают логическое мышление (П.) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1)Научиться читать столбчатые диаграммы и переводить их данные в таблицу
|
|
||||||||||||||||||||
- Прочитайте вслух задание под №81, которая дана у вас на карточках. |
- Читают вслух |
|
||||||||||||||||||||
- Давайте проанализируем диаграмму, что мы видим? |
- Мы видим столбики, разные по цвету и размеру, а так же таблицу, куда вписывать данные. |
|
||||||||||||||||||||
- Что мы можем сказать про столбики? |
- Они подписаны. |
|
||||||||||||||||||||
- Как они подписаны? |
- подписаны классы. |
|
||||||||||||||||||||
- Все верно, это классы. А что еще у нас дано, очень важное? |
- дан масштаб. |
|
||||||||||||||||||||
- Какой у нас масштаб дан? |
- 1 клетка – 4 человека |
|
||||||||||||||||||||
- Верно, представим, что на 4 человека приходится 1 клетка. Обратите внимание, справа от диаграммы в таблицу мы записываем количество учеников. Что нужно сделать, чтобы вычислить количество учащихся в 1 классе? |
- Посчитать количество клеток, а затем умножить на 4 человека, получилось 24 учащихся в 1 классе. |
|
||||||||||||||||||||
- Запишите свой результат в таблицу. |
- Записывают |
|
||||||||||||||||||||
- Теперь давайте определим количество учащихся во втором классе… Что нужно сделать? |
- Нужно 4 умножить на 7 |
|
||||||||||||||||||||
- Что получилось? |
- 28 |
|
||||||||||||||||||||
- Запишите свой результат в таблицу. |
- Записывают |
|
||||||||||||||||||||
- Также посчитайте в парах количество учеников в 3 и 4 классе? |
- Считают в парах. |
|
||||||||||||||||||||
- Сколько учеников в 3 классе? |
- 24 |
|
||||||||||||||||||||
- Как считали? |
- 4 умножили на 6. |
|
||||||||||||||||||||
- Запишите свой результат в таблицу. |
- Записывают |
|
||||||||||||||||||||
- Сколько учеников в 4 классе? |
- 20 учеников |
|
||||||||||||||||||||
- Как считали? |
- 4 умножили на 5. |
|
||||||||||||||||||||
- Запишите свой результат в таблицу. |
- Записывают |
|
||||||||||||||||||||
- А сколько всего учащихся в школе? Что для этого нужно сделать? |
- нужно сложить количество всех учеников. |
|
||||||||||||||||||||
- Посчитайте, сколько всего учеников? Какой ответ у вас получился? |
- 24+28+24+20=96 |
|
||||||||||||||||||||
- Запишите свой результат в таблицу. |
- Записывают |
|
||||||||||||||||||||
- А теперь расскажите вы мне, о чем была диаграмма? |
- О количестве учащихся в классах. |
|
||||||||||||||||||||
- Что мы увидели? |
- Увидели столбики, обозначающие количество детей в классах |
|
||||||||||||||||||||
- На что мы обращали внимание? |
- На масштаб |
|
||||||||||||||||||||
- А куда заносили данные? |
- В таблицу |
|
||||||||||||||||||||
- А ведь эту задачу можно было записать письменно. Обратите внимание на слайд и сравните, каким способом проще решить, как мы сейчас, когда читали диаграмму или читать условие, обдумывать действия? |
- Проще диаграммой. |
|
||||||||||||||||||||
- Молодцы, ребята! |
|
|
||||||||||||||||||||
Задание №2. |
|
|||||||||||||||||||||
- Откройте стр.17 в учебнике. прочитайте задание под №83 - Прочитайте задание на карточке. - -Что нам дано? |
- Читает ученик. Даны имена мальчиков и длина прыжков. |
|
||||||||||||||||||||
- Верно, обратите внимание, слева дана шкала высоты, на которую прыгнули 4 мальчика. А какой масштаб дан? |
- масштаб 1 клетка – 10 см |
|
||||||||||||||||||||
- Ваша задача самостоятельно заполнить таблицу.
|
- |
|
||||||||||||||||||||
- Скажите, кто занял 1-ое место? |
- Олег |
|
||||||||||||||||||||
- Как вы определили? |
- У Олега самый длинный столбик. |
|
||||||||||||||||||||
- А кто взял 4-ое место? |
- Гена |
|
||||||||||||||||||||
- Какую высоту удалось взять Роме? |
- 110 см |
|
||||||||||||||||||||
- Какую высоту удалось взять Юре? |
- 100 см |
|
|
|||||||||||||||||||
- Какую высоту удалось взять Олегу? |
- 120 см |
|
|
|||||||||||||||||||
- Какую высоту удалось взять Гене? |
- 90 см |
|
|
|||||||||||||||||||
- На сколько сантиметров прыжок Олега был выше, чем прыжок Гены? |
- на 30 см |
|
|
|||||||||||||||||||
- А теперь составьте свои вопросы к диаграмме. - -Кто хочет? |
- На какую длину прыгнули все 4 мальчика? 420 см. |
|
|
|||||||||||||||||||
- А назовите, у кого разницы в прыжках 20 см? - - Верно. |
- У Олега по сравнению с Юрой и Рома по сравнению с Геной. |
|
|
|||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия. |
|
|
|
|||||||||||||||||||
- С чем мы познакомились с вами на сегодняшнем уроке? |
- Познакомились со столбчатыми диаграммами. |
|
|
|||||||||||||||||||
6. Этап. Самостоятельная работа.
|
|
|
||||||||||||||||||||
На парте у вас лежат карточка под №4. На диаграмме показано количество пасмурных дней за четыре месяца: январь, февраль, март, апрель. Анализируя диаграмму, ответь на вопросы: 1) Сколько пасмурных дней было в марте? Ответ:_______ 2) На сколько меньше пасмурных дней было в январе, чем феврале? Ответ: ________ 3) В каком месяце было больше пасмурных дней, чем в апреле, но меньше, чем в марте? Ответ: ________
- Ваша задача прочитать задание к диаграмме и самостоятельно ответить на вопросы. |
|
|
|
|||||||||||||||||||
- Кто готов, глазки на меня. Давайте сверим ваши результаты с результатами ответов на доске. |
- Сверяют ответы |
|
|
|||||||||||||||||||
- А теперь оцените себя, как вы работали. На парте у вас лежит 3 смайлика. - веселый смайлик означает, что у вас все получилось выполнить, и нет ошибок - второй смайлик означает, что у вас есть недочеты или одна- две ошибки - грустный смайлик – что у вас не получилось выполнить самостоятельно задания и есть ошибки |
- |
|
|
|||||||||||||||||||
7. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
|
|||||||||||||||||||||
· фиксирование нового содержания |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) осуществляют итоговый контроль (Р) 2) планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей (Р) 3) строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) применяют правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями |
|
||||||||||||||||||||
- Как назывался наш сегодняшний урок? |
- Диаграммы |
|
||||||||||||||||||||
· соотнесение цели учебной деятельности и ее результата |
|
|||||||||||||||||||||
- Какую цель мы ставили с Вами на сегодняшний урок? |
- Узнать, что такое диаграммы и как их читать |
|
||||||||||||||||||||
- Достигли ли мы этой цели? |
- Да. |
|
||||||||||||||||||||
· рефлексия процесса учебной деятельности |
|
|
||||||||||||||||||||
Сейчас я вам буду читать утверждения, а ваша задача сказать верно ли оно ил неверно. Если утверждение неверно, исправьте меня. 1) Верно ли, что для изображения чисел на диаграммах задают масштаб. 2) Верно ли, что диаграммы – это таблицы, у которых числа величины изображены отрезками?
3) Верно ли, что для изображения чисел на диаграммах не нужно задавать масштаб? |
- Да, верно
- Неверно, диаграммы это рисунки или чертежи, на которых числа и величины отрезками. - Неверно |
|
||||||||||||||||||||
На доске у меня фразы, ваша задача продолжить их. Сегодня на уроке я узнал… Сегодня на уроке я понял… Сегодня на уроке мне было трудно… |
- Продолжают. . |
|
||||||||||||||||||||
- А теперь вернитесь к началу нашего урока, где вы рисовали себе «линейку знаний». Отметьте себя на линейке, где вы находитесь в конце нашего урока. - Кто отметил, ручки положили. |
- Отмечают. |
|
||||||||||||||||||||
- Кто легко справился со всеми заданиями? |
- Поднимают руку. |
|
||||||||||||||||||||
- Кто испытывал трудности? |
- Поднимают руку. |
|
||||||||||||||||||||
Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся) |
|
|||||||||||||||||||||
- Записываем домашнее задание. Стр. 8, № 1 (4 и 5 столбец), №3 и №5. |
Записывают. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … |
|
|||||||||||||||||||
- |
|
|
||||||||||||||||||||
- |
|
|
||||||||||||||||||||
- |
|
|
||||||||||||||||||||
- Урок окончен. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.