Конспект урока математики
Класс |
Тема |
УМК |
5 |
Проценты |
Н.Я.Виленкин Математика. Учебник для 5 класса.- М.: «Мнемозина», 2018 |
Основные дидактические цели урока
Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации. 1.Образовательный аспект: сформировать представление о понятии процента, перевода десятичной дроби в проценты и наоборот. 2. Развивающий аспект: содействовать формированию умения выделять проценты как самостоятельный инструмент выражения и сравнения. |
3. Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной и фронтальной работы.
Планируемые результаты
Личностные: осознание алгоритма учебного действия. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: освоение учений и навыков в работе с процентами.
Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективе с выполнением различных социальных ролей, умение вести дискуссию.
|
Предметные умения: сформировать умение работать с процентами как с самостоятельным инструментом и понимание их связи с числами.
Структура урока
I.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний и способов действий.
III. Определение темы урока.
IV. Открытие нового знания.
V. Первичное закрепление изученного.
VI.Отработка полученных знаний.
VII. Обобщение знаний.
VIII. Домашнее задание.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
I. Организационный момент |
Создает эмоциональный настрой на урок. Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку, выдаёт индивидуальные задания к уроку. Фронтальный опрос. Ребята, что всегда присутствует на дне рождении? Я подскажу вам: на него ставятся свечки. Правильно торт. А что вам больше нравиться целый торт или часть от него? Когда кусочек торта больше: когда шесть гостей или когда десять? |
Диалог с учителем. Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация опорных знаний и способов действий.
|
Актуализирует соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы. Детям дается группа слов на доске и каждый достает домашнюю заготовку-кружок бумаги. Половина, треть,четверть,осьмушка(устаревшее). Все понимают значение этих слов? Я предлагаю остановиться на задании: свернув свои кружки покажите наглядно половину и четверть от целого (работа в парах). Какая часть получилась больше? Почему? |
Диалог с учителем, осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах). Формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Познавательные: извлечение необходимой информации из задания, самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, ее преобразование. Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
III. Определение темы урока.
|
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Фронтальная работа с учебником. Так вот, ребята, если мы смогли бы отрезать сотую часть круга, то мы дали бы еще и другое название - один процент. Именно проценты и являются нашей сегодняшней темой. Цель урока: дать образное определение процента. Учить записывать процент в виде десятичной дроби и наоборот. Обратить внимание на правильное чтение процентов. |
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Регулятивные: целеполагание. Познавательные: постановка вопросов; общеучебные: самостоятельное выделение – формулированиепознавательной цели и задач урока; подведение под понятие, выбор средства реализации целей на практике. Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме.
|
IV. Открытие нового знания.
|
Включить обучающихся в обсуждение проблемных вопросов. Организовать фронтальную работу по учебнику. Учитель. Итак, ребята, вы уже поняли, что процент – это одна сотая часть. Сокращенно - %. Вся величина есть 100%. Тогда по ловинка вашего кружка – это 50%, а четвертинка – 25%. Давайте обратимся к учебнику и попробуем научиться правильно произносить проценты №1561 (работа в микрогруппах). Теперь научимся переводить проценты в десятичные дроби и наоборот. Чтобы обратить проценты в десятичную дробь, надо число процентов разделить на 100; чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее умножить на 100%. На доске учитель приводит примеры с правильным оформлением. 1%=1/100=0,01 0,25=0,25*100%=25% 5%=5/100=0,05 0,5=0,5*100%=50% 17%=17/100=0,17 1,36=1,36*100%=136% 108%=108/100=1,08 3,6=3,6*100%=360%
|
Работают с информацией, представленной в задании. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Метапредметные: умение управлять своей познавательной деятельностью. Универсальные способы деятельности: умения взаимодействовать с обучающимися, выполнение различных социальных ролей, умение вести дискуссию. |
V. Первичное закрепление изученного.
|
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Организовывает фронтальную работу по учебнику. Работа с учебником (продолжение). Страница 237 №1561,1562,1563.
|
Работают с информацией, представленной на доске.
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. |
VI.Отработка полученных знаний. |
Организует деятельность по применению новых знаний. Заполняем таблицу страница 237 №1564. Организовывает самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.
|
Индивидуальная работа. Самостоятельно выполняют задание нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивают с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Познавательные: извлечение из текстов необходимой информации. |
VII. Обобщение знаний.
|
Вспомним, верно ли мы определили какую часть от целого составляет один процент? Как обозначается в процентах вся величина? Как переводятся проценты в десятичные дроби? Как переводятся десятичные дроби в проценты?
|
Формулирует конечный результат своей работы на уроке. |
|
VIII. Домашнее задание.
|
Стр.242 №1598,1599. Дает комментарий к домашнему заданию. |
|
Личностные: демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки. |
Рефлексия. |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Организует самооценку учебной деятельности. Итак, наш урок подошел к концу. Мы говорили сегодня о процентах. Давайте воспользуемся ими и дадим оценку нашей работе на уроке с их помощью. Я научился на…%. Я запомнил на…% |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Фиксируют новое содержание, изученное на уроке. |
Регулятивные: осуществлять пошаговый и итоговый контроль,умение оценивать правильность выполненных действий Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осуществлять взаимный контроль. |
Резюме
В ходе данного урока был реализован системно - деятельностный подход: наличие мотивации на каждом этапе урока; система вопросов учителя, из которых большинство вопросы анализа и синтеза. Технологическая карта данного урока полностью соответствует ФГОС.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.