«Решение упражнений по теме «Сравнение дробей».
Цели урока: отрабатывать умение сравнивать дроби с разными знаменателями; отрабатывать умения решать задачи нового вида; формировать вычислительные навыки; проверить знания и умения по пройденному материалу.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний уч-ся. Проверка и опрос домашнего задания.
Устный счет
1. Расположите дроби в порядке возрастания:
— Назовите наибольшее и наименьшее число.
2. Расположите дроби в порядке убывания:
— Назовите наибольшее и наименьшее число.
III. Решение упражнений из §9.
1. Упражнение № 240 (2, 4, 6, 8).
2. Упражнение № 242 (5 – 8).
3. Задача № 250.
4. Упражнение № 254.
IV. Самостоятельная работа.
Вариант I
1. Запишите дроби в порядке возрастания. Запишите дроби в порядке убывания.
2. Длина первой доски 17/25 м, а длина второй доски 3/4 м. Какая из этих досок длиннее?
3. Оля уложила в ящик 15 кг яблок за 8 мин, Рая — 20 кг яблок за 11 мин.
Кто из них работал быстрее?
4. Сравните дроби не приводя их к общему знаменателю.
Вариант II
1. Запишите дроби в порядке возрастания, а дроби в порядке убывания.
2. Купили 12/25 кг колбасы и 3/8 кг сыра. Чего купили меньше: сыра или колбасы?
3. Приготовили 11 кг вишневого варенья и 13 кг клубничного варенья. Вишневое варенье разлили поровну в 15 банок, а клубничное - поровну в 18 банок. Какого варенья в одной банке больше: клубничного или вишневого?
4. Сравните дроби не приводя их к общему знаменателю.
V. Итоги урока. Домашнее задание. § 9. № 246 (2).
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.