Конспект урока по математике для 2 класса "Решение задач"
Оценка 4.8

Конспект урока по математике для 2 класса "Решение задач"

Оценка 4.8
docx
25.05.2021
Конспект урока по математике для 2 класса "Решение задач"
конспект математика.docx

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им. А. П. Раменского»

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

математики для 2 класса

по теме: «Решение задач»

 

 

 

Выполнила

Студентка группы Ш-37

Башкирцева Екатерина Евгеньевна

Проверили

Учитель 2 «б» класса

Кузмичева Раиса Ивановна

______________________

Руководитель практики от колледжа

Аппельганц Татьяна Петровна

Отметка «      » __________________

Соликамск, 2020

Технологическая карта урока

Тема урока

«Решение задач».

УМК

«Школа России» (Моро М. И. и др. учебник 2 кл. 2 ч. Математика).

Цели деятельности педагога

закреплять умения учащихся записывать и находить значения суммы и разности в столбик, решать уравнения изученных видов, составлять и решать простые и составные задачи; развивать внимание, наблюдательность.

Тип урока

Изучение нового материала.

Задачи

Образовательные:

- формировать умение складывать единицы с единицами, десятки с десятками;

- формировать умение работать в группе;

- совершенствовать умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

Развивающие:

- развивать умение анализировать и обобщать;

- развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике;

- совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитательные:

- воспитывать познавательную инициативу, точность, посредством системы заданий;

- развивать коммуникативные качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения;

- воспитывать любовь к математике, уважительное отношение друг к другу при работе в группах.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:

- Научатся выполнять письменные вычисления с натуральными числами; должны уметь решать составные задачи и уравнения.

Метапредметные:

- научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь;

- получат возможность научиться сотрудничать.

Личностные:

- формирование адекватной самооценки;

- формирование личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, словесный, практический.

Формы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.

Образовательные ресурсы

М. И. Моро и др. учебник 2 кл. 1 ч. Математика

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация.

Оборудование

Мультимедийный проектор, доска, мел, учебник, указка.

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

1.

Орг. Момент

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Евгеньевна. И сегодня я проведу у вас урок математики.

Проверьте, пожалуйста, чтобы у вас на партах лежали: учебники, тетради, небольшие листочки в клеточку, ручки и карточки с кружочками .

(Слайд 1)

- дети внимательно слушают учителя;

- дети проверяют свою готовность к уроку вместе с учителем.

2. Каллиграфи-ческая минутка

- Сегодня у нас 27 января

У вас на партах лежат небольшие листочки в клетку, пододвиньте их к себе и давайте потренируемся писать число 27, прежде чем запишем его в тетради.

-Отлично, вот теперь давайте откроем тетради и запишем 27 января, классная работа.

 

- дети тренируются на отдельных листах писать сегодняшнее число

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Устный счёт

Обратите внимание на слайд

Нам даны две таблицы со строками слагаемое слагаемое сумма, давайте устно посчитаем.

Но, чтобы нам проще было решать и находить неизвестные, давайте вспомним как найти неизвестное слагаемое? (из суммы вычесть известное слагаемое)

Как найти вычитаемое? (из уменьшаемого вычесть разность)

Как найти уменьшаемое?(из разности вычесть вычетаемое)

Хорошо, рассмотрим 1-ый столбец, кто решил, поднимите руку. И т.д.

Рассмотрите ряд чисел, выявите закономерность и продолжите ряд, соблюдая подмеченную вами закономерность.

Нам даны числа, как нам узнать закономерность?

(Нужно взять два числа стоящих рядом и вычесть из большего предыдущее, 34-21=13)

... , 21, 34, 47, … , … , 86, …

(8, 21, 34, 47, 60, 73, 86, 99 – каждое последующее число больше предыдущего на 13.)

Немножечко размялись, можно идти дальше…

- Дети устно заполняют таблицы на нахождение неизвестных слагаемых, суммы, уменьшаемого, вычитаемого, разности.

 

- Нужно из суммы вычесть известное слагаемое

 

 

-Из уменьшаемого вычесть разность

 

 

-Из разности вычесть вычитаемое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нужно взять два числа стоящие рядом, и вычесть из большего предыдущее, затем к наибольшему прибавить получившееся число и так по порядку.

4. Решение выражений

Откройте свои учебники на странице 7

Рассмотрим номер 6

Один ученик работает у доски, остальные у себя в тетрадях. Тот, кто стоит у доски, проговаривает что пишет, а затем объясняет как он решал.

(Паша к доске), остальные записываем в тетради номер 6 и начинаем решать. Пишем красиво и аккуратно, решаем без ошибок.

1. Закрепление умения находить значения суммы и разности в столбик - выполняется с подробным устным объяснением задание 6 (с. 7 ). Один ученик выполняет работу на доске.

 

Дети открывают учебники на странице 7

Решают выражения письменно в тетради

 

5. Физминутка

Как хорошо мы порешали с вами столбиком, теперь давайте отдохнём.

Дети вышли по порядку
На активную зарядку.
На носочки поднимайтесь, (подняться на носочки, руки вверх)
Между парт не потеряйтесь. (опуститесь на всю стопу, руки вниз)
Потянулись, наклонились

И обратно возвратились, (наклон назад, руки в стороны. выпрямиться, руки вниз)
Повернулись вправо дружно,

Влево тоже всем нам нужно. (повороты направо-налево, руки на пояс)
Повороты продолжай
И ладошки раскрывай. (повороты направо-налево, руки в стороны, ладони кверху)
Поднимай колено выше –
На прогулку цапля вышла. (ходьба на месте с высоким подниманием бедра)
А теперь прыжки вприсядку,

Словно заяц через грядку. (приседание с выпрыгиванием вверх)
Закружилась голова?
Отдохнуть и сесть пора. (сесть за парту)

Дети выполняют упражнения, повторяя за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Решение задач

Отдохнули хорошенько, продолжаем нашу работу.

Ставим в тетради номер 1 и давайте прочитаем условия задачи.

На аэродроме было 8 самолётов ИЛ-86 и 9 самолётов ТУ-134. Прилетели ещё 3 самолёта. Сколько самолётов стало на аэродроме?

Один человек у доски, остальные в тетради.

Давайте для начала составим краткую запись к задаче, чтобы нам было проще.

1) ИЛ-86 – 8 смаолётов

ТУ-134 – 9 самолётов

Прилетело – 3 самолёта

Стало - ?

2) Было 8+9

Прилетело – 3

Стало - ?

Можем ли мы сразу узнать сколько стало самолётов на аэродроме? (нет)

- Значит задача в два действия.

Что значит прилетело ещё 3 самолёта? Какое действие нужно выполнить с таким условием? ( это значит добавилось, действие сложения)

Что мы найдём в первом действии? (Сколько самолётов было на аэродроме изначально)

Как мы это сделаем?

1) 8+9=17(с) – было на аэродроме.

Что мы узнаем  во втором действии? (сколько самолётов стало на аэродроме)

Как мы это узнаем? (к количеству самолётов на аэродроме прибавим ещё три самолёта, которые прилетели)

2) 17+3=20 (с)

Ответ: 20 самолётов стало на аэродроме.

 

Если останется время, то доп. Упражнение 8.

Р е ш е н и е:

х – 8 = 6 у + 9 = 17

х = 8 + 6 у = 17 – 9

х = 14 у = 8

14 – 8 = 6 8 + 9 = 17

6 = 6 17 = 17

- дети читают задачу;

- дети отвечают на вопросы учителя;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-нет

 

 

- это значит, что ещё три добавилось, т.е. действие будет сложение

 

 

 

-Сколько самолётов было на аэродроме изначально

 

 

 

 

 

-Сколько самолётов стало на аэродроме

 

 

-Прибавим к количеству самолётов, которые были на аэродроме, ещё 3, которые прилетели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог

Рефлексия

Вот и подошёл наш урок к концу . Давайте подведём итог, сегодня на уроке мы решали задачи и хорошо поработали. У вас на столах лежат карточки с кружочками, давайте оценим свою работу на уроке, нарисовав улыбки.

Рисую примеры улыбок на доске. Нарисуйте улыбку, если вы сегодня очень активно работали и у вас не возникло трудностей при выполнении заданий

Нарисуйте горизонтальную линию вместо улыбки, если вы работали на уроке, но что-то было не понятно.

И Нарисуйте грустную улыбку, если вы совсем не работали на уроке. 

Спасибо за урок, до новых встреч!

 

                                                                                                                                                 

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Презентация. Оборудование

Презентация. Оборудование

Как найти вычитаемое? (из уменьшаемого вычесть разность)

Как найти вычитаемое? (из уменьшаемого вычесть разность)

Дети открывают учебники на странице 7

Дети открывают учебники на странице 7

Один человек у доски, остальные в тетради

Один человек у доски, остальные в тетради

Решение задач Отдохнули хорошенько, продолжаем нашу работу

Решение задач Отдохнули хорошенько, продолжаем нашу работу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.05.2021